Atari 2600:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的75个中间版本) | |||
第8行: | 第8行: | ||
| 生命周期 = 1977年 - 1992年 | | 生命周期 = 1977年 - 1992年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | | 模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{ | | 破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = | | 前代机种 = | ||
| 后代机种 = [[ | | 后代机种 = [[Atari 5200]] | ||
}} | }} | ||
''' | '''Atari 2600'''最初称为Atari Video Computer System (VCS),是一款在1977年推出的革命性家用游戏机。它由Atari公司设计和制造,是第一个成功利用插拔式卡带的游戏系统,这使得玩家能够享受多种游戏,而不是仅限于内置游戏。 | ||
这款游戏机的核心硬件包括一个1.19 MHz的MOS 6507微处理器和128字节的RAM,配备了一个简单的音频视觉芯片,为那个时代的游戏提供基本的图形和声音输出。Atari 2600的控制器是一个简单的操纵杆和一个按钮。 | |||
Atari 2600推出了许多经典游戏,如《太空侵略者》、《吃豆人》和《冒险》。这些游戏不仅推动了游戏机在家庭中的普及,也为视频游戏设计和开发奠定了基础。 | |||
虽然在1980年代中期随着市场竞争的加剧和技术的发展,Atari 2600逐渐被更先进的系统所取代,但它在视频游戏历史上的地位仍然不可撼动,被视为早期电子游戏的一个重要里程碑。 | |||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{|class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan="8"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|[https://stella-emu.github.io/ Stella] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{StellaVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1HTizc2rhNsh5OvpGryEQCw?pwd=y5bd B] | |||
|- | |||
|[https://www.mamedev.org MAME] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|Z64K | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Java}} | |||
|{{Z64KVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{Z64KDL}} | |||
|- | |||
|[https://github.com/ppeccin/javatari.js javatari]<br />[https://github.com/ppeccin/javatari javatari.js (old)] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Web}} | |||
|[http://javatari.org 5.0.3] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Pantheon | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{PantheonVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{PantheonDL}} | |||
|- | |||
|PCAE | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = DOS}} | |||
|[http://pcae.vg-network.com/ 2.6]<br />[http://www.bjars.com/emulators/pcaewin_2.7.zip 2.7] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |||
|z26 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD | |||
|图标5 = DOS}} | |||
|[http://www.whimsey.com/z26/z26.html 4.07] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |||
|[https://tasvideos.org/Bizhawk BizHawk] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |||
|Gopher2600 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/JetSetIlly/Gopher2600 git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Clock Signal | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|{{clkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{CLKDL}} | |||
|- | |||
|EMU7800 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{EMU7800Ver}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1T4XuhTeCem774zAixBncEw?pwd=l611 B] | |||
|- | |||
|Stellarator | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/dpiponi/Stellarator git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Virtual 2600 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = DOS | |||
|图标2 = DOSLinux | |||
|图标3 = DOSAmigaOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/a2600/virtual-2600.html 0.82] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Virtual VCS | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = DOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/a2600/virtual-vcs.html 0.60] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|VCS 2600 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = W9x}} | |||
|[https://www.zophar.net/a2600/vcs-2600.html 1.0] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="8"|手机 / ARM | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!最新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|Stella<ref name=":0">仅在[https://www.retroarch.com/ retroarch]中作为libretro内核提供</ref> | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Andriod | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = GP32}} | |||
|{{StellaVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|VCSE | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = GP32}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Stella - Pyra | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Pyra}} | |||
|[https://pyra-handheld.com/repo/apps/8 Pyra] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|2600.emu | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.A2600Emu 1.5.54]</br>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/73 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Little John | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PalmOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/palm-os/multiem/little-john-palmos.html 1.1], [https://pyra-handheld.com/boards/resources/little-john-palm-os.4443 1.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{LittleJohnDL}} | |||
|- | |||
|Ataroid | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://www.zophar.net/android/a2600/ataroid.html 1.0.4] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|g2600 | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://dl3.apk4now.com/129491/4c38c3024e2030259293b809d4ae2eb1adedb189/com.goodgorgon.play2600.apk 7.2.0] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Caanoo2600 | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = Caanoo}} | |||
|[http://zx81.zx81.free.fr/serendipity/index.php?/archives/456-Caanoo-2600-Atari-2600-emulator-for-Caanoo-v1.1.0.html 1.1.0] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="8"|家用游戏机 | |||
|- | |||
|Stella<ref name=":0">仅在[https://www.retroarch.com/ retroarch]中作为libretro内核提供</ref> | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PS3 | |||
|图标2 = Wii | |||
|图标3 = Switch}} | |||
|{{StellaVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Wii2600 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Wii}} | |||
|[https://github.com/arocchi/wii2600/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Stella DC | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = DC}} | |||
|[https://dcemulation.org/index.php?title=Stella_DC 0.2F] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="8"|掌上游戏机 | |||
|- | |||
|Stella<ref name=":0">仅在[https://www.retroarch.com/ retroarch]中作为libretro内核提供</ref> | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = 3DS | |||
|图标2 = PSP}} | |||
|{{StellaVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|PSP2600 | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[https://www.mediafire.com/?tg4y5d25djkzwca 1.2.0] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1sLAQhDMO41t22AS4pvbrCQ?pwd=vjeg B] | |||
|- | |||
!colspan="8"|其它 | |||
|- | |||
|1FPS Atari 2600 Emulator | |||
|我的世界 Datapacks | |||
|[https://sethbling.s3-us-west-2.amazonaws.com/Downloads/Builds/15seconds.zip 0.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/14UTxGDQUlLjVHYqBf8xlUw?pwd=6c9h B] | |||
|- | |||
|} | |||
[[分类:第二世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] | |||
<references /> | |||
== | == 硬件规格 == | ||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!发布时间 | |||
!CPU | |||
!RAM | |||
!显示 | |||
!声音 | |||
!其他特性 | |||
|- | |||
|Atari 2600 | |||
|1977年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|单声道 | |||
|无 | |||
|- | |||
|Atari 2600A | |||
|1980年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|单声道 | |||
|风扇 | |||
|- | |||
|Atari 2600 Jr. | |||
|1986年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|单声道 | |||
|简化电路板 | |||
|- | |||
|Atari 2800 | |||
|1983年 | |||
|6502 @ 1.79MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|双声道 | |||
|仅在日本发行 | |||
|- | |||
|Sears Video Arcade | |||
|1977年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|单声道 | |||
|由Sears Roebuck and Co.销售 | |||
|- | |||
|Atari 2800 Jr. | |||
|1986年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|双声道 | |||
|仅在日本发行 | |||
|- | |||
|Atari 2700 | |||
|1981年 | |||
|6507 @ 1.19MHz | |||
|128字节 | |||
|160x192分辨率,128色彩盘 | |||
|单声道 | |||
|无线控制器 | |||
|- | |||
|Atari 1010 | |||
|1983年 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|单声道 | |||
|磁带录音机 | |||
|- | |||
|Atari 1020 | |||
|1983年 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|单声道 | |||
|打印机 | |||
|- | |||
|Atari 1030 | |||
|1983年 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|无 | |||
|单声道 | |||
|模拟调制解调器 | |||
|} |
2023年12月12日 (二) 23:55的最新版本
Atari 2600 | |
---|---|
研发商 | 雅达利 |
制造商 | 雅达利 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第二世代 |
生命周期 | 1977年 - 1992年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
后代机种 | Atari 5200 |
Atari 2600最初称为Atari Video Computer System (VCS),是一款在1977年推出的革命性家用游戏机。它由Atari公司设计和制造,是第一个成功利用插拔式卡带的游戏系统,这使得玩家能够享受多种游戏,而不是仅限于内置游戏。
这款游戏机的核心硬件包括一个1.19 MHz的MOS 6507微处理器和128字节的RAM,配备了一个简单的音频视觉芯片,为那个时代的游戏提供基本的图形和声音输出。Atari 2600的控制器是一个简单的操纵杆和一个按钮。
Atari 2600推出了许多经典游戏,如《太空侵略者》、《吃豆人》和《冒险》。这些游戏不仅推动了游戏机在家庭中的普及,也为视频游戏设计和开发奠定了基础。
虽然在1980年代中期随着市场竞争的加剧和技术的发展,Atari 2600逐渐被更先进的系统所取代,但它在视频游戏历史上的地位仍然不可撼动,被视为早期电子游戏的一个重要里程碑。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Stella | 6.7 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Z64K | 2.1.0 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
javatari javatari.js (old) |
5.0.3 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Pantheon | 11.468 | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | B | |
PCAE | 2.6 2.7 |
✗ | ✓ | ✗ | ~ | ||
z26 | 4.07 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | ||
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Gopher2600 | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
Clock Signal | 2022-09-16 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
EMU7800 | 5.1.0.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Stellarator | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
Virtual 2600 | 0.82 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Virtual VCS | 0.60 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
VCS 2600 | 1.0 | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 最新 | 推荐 | 归档 |
Stella[1] | 6.7 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
VCSE | ? | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
Stella - Pyra | Pyra | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
2600.emu | 1.5.54 1.5.46.01 Pyra |
✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
Little John | 1.1, 1.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
Ataroid | 1.0.4 | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ||
g2600 | 7.2.0 | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ||
Caanoo2600 | 1.1.0 | ✗ | ? | ✗ | ? | ||
家用游戏机 | |||||||
Stella[1] | 6.7 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Wii2600 | git | ✗ | ✓ | ~ | ✓ | ||
Stella DC | 0.2F | ✗ | ? | ✗ | ✓ | ||
掌上游戏机 | |||||||
Stella[1] | 6.7 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
PSP2600 | 1.2.0 | ✗ | ? | ✗ | ✓ | B | |
其它 | |||||||
1FPS Atari 2600 Emulator | 我的世界 Datapacks | 0.2 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B |
硬件规格
型号 | 发布时间 | CPU | RAM | 显示 | 声音 | 其他特性 |
---|---|---|---|---|---|---|
Atari 2600 | 1977年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 单声道 | 无 |
Atari 2600A | 1980年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 单声道 | 风扇 |
Atari 2600 Jr. | 1986年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 单声道 | 简化电路板 |
Atari 2800 | 1983年 | 6502 @ 1.79MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 双声道 | 仅在日本发行 |
Sears Video Arcade | 1977年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 单声道 | 由Sears Roebuck and Co.销售 |
Atari 2800 Jr. | 1986年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 双声道 | 仅在日本发行 |
Atari 2700 | 1981年 | 6507 @ 1.19MHz | 128字节 | 160x192分辨率,128色彩盘 | 单声道 | 无线控制器 |
Atari 1010 | 1983年 | 无 | 无 | 无 | 单声道 | 磁带录音机 |
Atari 1020 | 1983年 | 无 | 无 | 无 | 单声道 | 打印机 |
Atari 1030 | 1983年 | 无 | 无 | 无 | 单声道 | 模拟调制解调器 |