Apple I:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 标签:已被回退 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的19个中间版本) | |||
第9行: | 第9行: | ||
可透过扩充卡扩充至 8 KB 或 48 KB | 可透过扩充卡扩充至 8 KB 或 48 KB | ||
| 模拟 = {{✓}} | | 模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = | | 破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = | | 前代机种 = | ||
| 后代机种 = Apple II | | 后代机种 = [[Apple II]] | ||
}} | }} | ||
'''Apple I''' 是苹果公司(当时称为Apple Computer Company)的第一款电脑,由史蒂夫·乔布斯和史蒂夫·沃兹尼亚克于1976年设计并发布。这台计算机在个人计算历史上占有重要地位,因为它代表了苹果公司的起点,也是个人电脑革命的先驱之一。 | |||
Apple I 的设计相对简单,它是一款基本的电脑主板,买家通常需要自行提供显示器、键盘和电源来完成整个电脑系统。沃兹尼亚克设计的Apple I特别之处在于它几乎是第一款可以接上键盘和显示器,直接进行使用的个人电脑,这在当时是一个创新的步伐。它拥有一个1 MHz的MOS 6502处理器和4 KB的内存(最多可扩展至8或48 KB)。 | |||
Apple I 最初在Homebrew Computer Club —— 一个技术爱好者和电脑爱好者聚集的地方 —— 展示出来,并开始有限量销售。它的价格定在666.66美元,据说这个价格是因为沃兹尼亚克喜欢重复数字。尽管Apple I的功能相比后来的产品显得非常基础,但它的发布标志着个人电脑时代的开始,使电脑技术更加亲民和可达。 | |||
Apple I的销量并不大,大约只卖出了200台左右,而且在Apple II发布后不久便停产了。但它的意义远超过了销售数字,因为它是苹果公司产品线的开端,体现了乔布斯和沃兹尼亚克将计算机带入日常家庭和非技术用户手中的愿景。 | |||
如今,Apple I是电脑历史收藏家和苹果产品爱好者中的珍品,象征着从车库起家的科技巨头的谦卑起点,以及个人计算机发展的重要历程。 | |||
==模拟器== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="7" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|OpenEmulator | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = macOS}} | |||
|[http://openemulator.github.io/ 1.1.1] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/19eCFZYSzhrALS5_Qsfqrag?pwd=7uzc B] | |||
|- | |||
|Pom1 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[http://pom1.sourceforge.net v1.0.0] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1jtT7Aq0qJaDriglAxR476Q?pwd=wzmn B] | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|图标1 =Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|[https://www.scullinsteel.com/apple1/ Apple1js] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Web}} | |||
|[https://github.com/whscullin/apple1js git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Sim6502 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = macOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/macintosh/apple1/sim6502.html 0.1d] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|CocoaPom (Java) | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://www.zophar.net/macintosh/apple1/cocoapom.html v0.1] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Apple 1 Emulator | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://simonowen.com/sam/apple1emu/ 1.4] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
| | |||
|- | |||
|[https://csdb.dk/release/?id=118857 Green Delicious Apple-1 Emulator] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 =C64}} | |||
|(2013年5月11日) | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="7" |手机 / ARM | |||
|- | |||
|Pom1 | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 =Android}} | |||
|[http://pom1.sourceforge.net v1.0.0] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1jtT7Aq0qJaDriglAxR476Q?pwd=wzmn B] | |||
|- | |||
! colspan="7" |掌上游戏机 | |||
|- | |||
|PomDS | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 =NDS}} | |||
|[https://www.gamebrew.org/images/9/91/PomDSV20.zip 2.0] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!规格 | |||
!详情 | |||
|- | |||
|发布时间 | |||
|1976年4月 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|MOS Technology 6502 | |||
|- | |||
|内存 | |||
|4 KB(可扩展到8 KB) | |||
|- | |||
|存储 | |||
|8 KB ROM | |||
|- | |||
|显示 | |||
|无显示器 | |||
|- | |||
|声音 | |||
|无音频 | |||
|- | |||
|输入/输出 | |||
|ASCII键盘,负责人显示器,KIM-1串行端口 | |||
|- | |||
|操作系统 | |||
|无操作系统 | |||
|- | |||
|尺寸 | |||
|330 mm × 200 mm × 70 mm | |||
|- | |||
|重量 | |||
|约6.8 kg | |||
|} | |||
[[分类:个人电脑]] |
2024年1月1日 (一) 17:32的最新版本
Apple I | |
---|---|
类型 | 个人电脑 |
生命周期 | 1976年 - 1977年 |
中央处理器 | MOS 6502 @ 1 MHz |
内存 | 标准 4 KB 可透过扩充卡扩充至 8 KB 或 48 KB |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
后代机种 |
Apple I 是苹果公司(当时称为Apple Computer Company)的第一款电脑,由史蒂夫·乔布斯和史蒂夫·沃兹尼亚克于1976年设计并发布。这台计算机在个人计算历史上占有重要地位,因为它代表了苹果公司的起点,也是个人电脑革命的先驱之一。
Apple I 的设计相对简单,它是一款基本的电脑主板,买家通常需要自行提供显示器、键盘和电源来完成整个电脑系统。沃兹尼亚克设计的Apple I特别之处在于它几乎是第一款可以接上键盘和显示器,直接进行使用的个人电脑,这在当时是一个创新的步伐。它拥有一个1 MHz的MOS 6502处理器和4 KB的内存(最多可扩展至8或48 KB)。
Apple I 最初在Homebrew Computer Club —— 一个技术爱好者和电脑爱好者聚集的地方 —— 展示出来,并开始有限量销售。它的价格定在666.66美元,据说这个价格是因为沃兹尼亚克喜欢重复数字。尽管Apple I的功能相比后来的产品显得非常基础,但它的发布标志着个人电脑时代的开始,使电脑技术更加亲民和可达。
Apple I的销量并不大,大约只卖出了200台左右,而且在Apple II发布后不久便停产了。但它的意义远超过了销售数字,因为它是苹果公司产品线的开端,体现了乔布斯和沃兹尼亚克将计算机带入日常家庭和非技术用户手中的愿景。
如今,Apple I是电脑历史收藏家和苹果产品爱好者中的珍品,象征着从车库起家的科技巨头的谦卑起点,以及个人计算机发展的重要历程。
模拟器
个人电脑 / x86 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
OpenEmulator | 1.1.1 | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
Pom1 | v1.0.0 | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ~ | B | |
Apple1js | git | ✓ | ✓ | ✗ | ||
Sim6502 | 0.1d | ✗ | ✗ | ✗ | ||
CocoaPom (Java) | v0.1 | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Apple 1 Emulator | 1.4 | ✓ | ✗ | ? | ||
Green Delicious Apple-1 Emulator | (2013年5月11日) | ✗ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | ||||||
Pom1 | v1.0.0 | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
掌上游戏机 | ||||||
PomDS | 2.0 | ✗ | ✗ | ✗ |
硬件规格
规格 | 详情 |
---|---|
发布时间 | 1976年4月 |
处理器 | MOS Technology 6502 |
内存 | 4 KB(可扩展到8 KB) |
存储 | 8 KB ROM |
显示 | 无显示器 |
声音 | 无音频 |
输入/输出 | ASCII键盘,负责人显示器,KIM-1串行端口 |
操作系统 | 无操作系统 |
尺寸 | 330 mm × 200 mm × 70 mm |
重量 | 约6.8 kg |