Atari 7800:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第17行: | 第17行: | ||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|Libretro 内核 | |||
! scope="col"|[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
! colspan="8"|PC / x86 | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://7800.8bitdev.org/index.php/A7800_Emulator A7800] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/7800-devtools/a7800/releases {{A7800Ver}}] | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[ProSystem]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/gstanton/ProSystem1_3 {{ProSystemVer}}] (Windows) <br /> [https://github.com/libretro/prosystem-libretro git] (libretro) | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small><ref group=N name=active>''Main branch is dead, but the libretro core is still alive.</ref></small> | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|EMU7800 | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://github.com/emu7800/emu7800.github.io/releases {{EMU7800Ver}}] | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html {{BizHawkVer}}] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="8"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|EMU7800 | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20160630015638/http://emu7800.sourceforge.net/EMU7800.MonoDroid.apk 1.8] | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
! colspan="8"|Consoles | |||
|- | |||
|PSP7800 | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|[https://atariage.com/forums/topic/156322-psp7800-version-14/ 1.4] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Wii7800 | |||
|align=left|{{Icon|Wii}} | |||
|[https://github.com/raz0red/wii7800/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|} | |||
== 外部链接 == | == 外部链接 == | ||
[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%85%E8%BE%BE%E5%88%A97800 维基百科] | [https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%85%E8%BE%BE%E5%88%A97800 维基百科] | ||
[[类型:家用游戏机]] |
2021年11月26日 (五) 22:01的版本
Atari 7800 | |
---|---|
研发商 | 雅达利 |
制造商 | 雅达利 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第三世代 |
生命周期 | 1986年 - 1992年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | 雅达利5200 |
后代机种 | 雅达利XE电子游戏系统 |
雅达利7800(Atari 7800,全称Atari 7800 ProSystem)是雅达利公司(Atari Corporation)在1986年1月官方发售的家用游戏机。因为最初宣称雅达利7800会在1984年5月发行,取代雅达利股份有限公司的雅达利5200,但公司销售导致全面发售被搁置,所以最初1986年首发有时被成为“重新发行”。1986年1月,雅达利7800重新发行并在是年与NES和世嘉Master System竞争。机器使用简单的数字式摇杆,几乎完全向下兼容雅达利2600,是首个无需附加模块便可向下兼容的游戏机。机种售价为多数人可以负担的140美元。
雅达利7800在2009年被IGN选为史上最佳电子游戏机第17位。他们将此机种调整为低顺位(虽然在雅达利主机中是除2600外最高的)并简短评论:“它的延时发售,它的周边设备取消,以及缺乏公司新持有者的财政支持,全部合起来让雅达利7800除了以令人吸引的方式玩雅达利2600作品外,没有看到任何成功”。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | Accuracy | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PC / x86 | |||||||
MAME | [https://www.mamedev.org/release.html 0.265
] |
✓ | High | ✓ | ✓ | ✓ | |
A7800 | 模板:Icon | [https://github.com/7800-devtools/a7800/releases v5.1
] |
✗ | High | ✓ | ✓ | ✓ |
ProSystem | 模板:Icon | [https://github.com/gstanton/ProSystem1_3 1.3
] (Windows) |
✓ | ? | ✓ | ✗ [N 1] | ✓ |
EMU7800 | 模板:Icon | [https://github.com/emu7800/emu7800.github.io/releases 5.1.0.0
] |
✗ | Mid | ✓ | ✓ | ✗ |
BizHawk | 模板:Icon | [http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html 2.9.1
] |
✗ | ? | ✓ | ✓ | ✗ |
Mobile / ARM | |||||||
EMU7800 | 模板:Icon | 1.8 | ✗ | Mid | ✓ | ✗ | ✓ |
Consoles | |||||||
PSP7800 | 模板:Icon | 1.4 | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ✓ |
Wii7800 | 模板:Icon | git | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ✓ |
外部链接
维基百科
类型:家用游戏机
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签