Atari 7800:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的32个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Atari 7800.jpg | |图像 = Atari 7800.jpg | ||
| 图像名称 = | |图像名称 = | ||
| 研发商 = 雅达利 | |研发商 = 雅达利 | ||
| 制造商 = 雅达利 | |制造商 = 雅达利 | ||
| 类型 = 家用游戏机 | |类型 = 家用游戏机 | ||
| 产品世代 = 第三世代 | |产品世代 = 第三世代 | ||
| 生命周期 = 1986年 - 1992年 | |生命周期 = 1986年 - 1992年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{ | |破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = [[ | |前代机种 = [[Atari 5200]] | ||
| 后代机种 = [[ | |后代机种 = [[Atari XEGS]] | ||
}} | }} | ||
''' | '''Atari 7800'''是由Atari公司在1986年推出的家用游戏机,作为Atari 2600和5200的继任者。这款游戏机旨在与当时的主要竞争对手如任天堂的NES和Sega的Master System竞争。Atari 7800在硬件上有显著提升,采用了更强大的CPU和图形能力,支持更复杂的游戏和更好的图形表现。 | ||
一个显著的特点是Atari 7800与其前身Atari 2600的向后兼容性,能够玩2600的游戏,这在当时是一个重要的卖点。控制器也进行了改进,提供了更好的操控体验。 | |||
Atari 7800推出了一系列游戏,包括《大蜜蜂》、《大金刚》和《马里奥兄弟》等。尽管它在技术上有所提升,但由于推出时间较晚,市场已被其他竞争对手占据,因此在商业上并未取得巨大成功。不过,它在Atari游戏机的历史中仍占有一席之地。 | |||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{|class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan="8"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 =Linux | |||
|图标3 =macOS | |||
|图标4 =FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|A7800 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Windows | |||
|图标2 =Linux | |||
|图标3 =macOS | |||
|图标4 =FreeBSD}} | |||
|{{A7800Ver}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1ylXoHrfjaHu9rIB7_xfDJg?pwd=382k B] | |||
|- | |||
|ProSystem | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Windows | |||
|图标2 =Linux | |||
|图标3 =macOS | |||
|图标4 =FreeBSD}} | |||
|{{ProSystemVer}}(Windows)<br/>[https://github.com/libretro/prosystem-libretro git] (libretro) | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1ACI4ON2rcE-Qglck9gc1vQ?pwd=ka9a B] | |||
|- | |||
|EMU7800 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Windows}} | |||
|{{EMU7800Ver}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1T4XuhTeCem774zAixBncEw?pwd=l611 B] | |||
|- | |||
|BizHawk | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Windows}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |||
!colspan="8"|手机 / ARM | |||
|- | |||
|EMU7800 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =Android}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20160630015638/http://emu7800.sourceforge.net/EMU7800.MonoDroid.apk 1.8] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1lEEAxzFO7dJwd3oOJjZiTw?pwd=wpwi B] | |||
|- | |||
!colspan="8"|家用游戏机 | |||
|- | |||
|Wii7800 | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 =Wii}} | |||
|[https://github.com/raz0red/wii7800/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1QfLOzdatiTYYOtDjJeUd_Q?pwd=vtdn B] | |||
|- | |||
!colspan="8"|掌上游戏机 | |||
|- | |||
|PSP7800 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 =PSP}} | |||
|[https://atariage.com/forums/topic/156322-psp7800-version-14/ 1.4] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1k5DGIAe_RDk6daQhXipnaA?pwd=8bvl B] | |||
|} | |||
== | == 硬件规格 == | ||
[ | {| class="wikitable" | ||
!型号 | |||
!发布时间 | |||
!CPU | |||
!RAM | |||
!显示 | |||
!声音 | |||
!其他特性 | |||
|- | |||
|Atari 7800 | |||
|1986年 | |||
|6502C @ 1.79MHz | |||
|4KB | |||
|320x200分辨率,256色彩盘 | |||
|双声道 | |||
|兼容Atari 2600游戏 | |||
|- | |||
|Atari 7800XM | |||
|未发布 | |||
|6502C @ 1.79MHz | |||
|4KB | |||
|320x200分辨率,256色彩盘 | |||
|双声道 | |||
|可拓展模块插槽 | |||
|- | |||
|Atari 7880 | |||
|未发布 | |||
|未知 | |||
|未知 | |||
|未知 | |||
|未知 | |||
|未知 | |||
|} | |||
[[分类:第三世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] |
2023年12月12日 (二) 23:56的最新版本
Atari 7800 | |
---|---|
研发商 | 雅达利 |
制造商 | 雅达利 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第三世代 |
生命周期 | 1986年 - 1992年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Atari 5200 |
后代机种 | Atari XEGS |
Atari 7800是由Atari公司在1986年推出的家用游戏机,作为Atari 2600和5200的继任者。这款游戏机旨在与当时的主要竞争对手如任天堂的NES和Sega的Master System竞争。Atari 7800在硬件上有显著提升,采用了更强大的CPU和图形能力,支持更复杂的游戏和更好的图形表现。
一个显著的特点是Atari 7800与其前身Atari 2600的向后兼容性,能够玩2600的游戏,这在当时是一个重要的卖点。控制器也进行了改进,提供了更好的操控体验。
Atari 7800推出了一系列游戏,包括《大蜜蜂》、《大金刚》和《马里奥兄弟》等。尽管它在技术上有所提升,但由于推出时间较晚,市场已被其他竞争对手占据,因此在商业上并未取得巨大成功。不过,它在Atari游戏机的历史中仍占有一席之地。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
A7800 | v5.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
ProSystem | 1.3
(Windows) |
✓ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
EMU7800 | 5.1.0.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
手机 / ARM | |||||||
EMU7800 | 1.8 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
家用游戏机 | |||||||
Wii7800 | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
掌上游戏机 | |||||||
PSP7800 | 1.4 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | B |
硬件规格
型号 | 发布时间 | CPU | RAM | 显示 | 声音 | 其他特性 |
---|---|---|---|---|---|---|
Atari 7800 | 1986年 | 6502C @ 1.79MHz | 4KB | 320x200分辨率,256色彩盘 | 双声道 | 兼容Atari 2600游戏 |
Atari 7800XM | 未发布 | 6502C @ 1.79MHz | 4KB | 320x200分辨率,256色彩盘 | 双声道 | 可拓展模块插槽 |
Atari 7880 | 未发布 | 未知 | 未知 | 未知 | 未知 | 未知 |