Atari Jaguar:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第15行: | 第15行: | ||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
== | ! scope="col"|名称 | ||
[https:// | ! scope="col"|平台 | ||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|AJ-CD | |||
! scope="col"|Libretro 内核 | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
! colspan="8"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|Phoenix | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/node/23 2.8.JAG] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|Virtual Jaguar | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|[https://icculus.org/virtualjaguar/ {{VirtualJaguarVer}}]<br />[http://virtualjaguar.kicks-ass.net/builds/ Unofficial builds]<br />[https://github.com/libretro/virtualjaguar-libretro git] (libretro) | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} <small><ref group=N name=active>''Main branch is dead, but the libretro core is still alive.</ref></small> ||{{✓}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|Project Tempest | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[http://pt.emuunlim.com/index.htm 0.95] | |||
|{{~}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|Tempest 2000 Emulator/T2K | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[https://www.zophar.net/jaguar/t2k.html 0.06] | |||
|{{~}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} <small><ref group=N name=t2k>''Works perfectly for Tempest 2000 and the Jaguar CD VLM, but does not support other games.</ref></small> | |||
|- | |||
! colspan="8"|手机 / ARM | |||
|- | |||
|IrataJaguar | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/IrataJaguar_free_1.0.7.zip 1.0.7] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|Virtual Jaguar | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Android}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.icculus.virtualjaguar 1.01][https://github.com/lubomyr/virtualjaguar/tree/java_ui git] | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|Virtual Jaguar X2 | |||
|align=left|{{图标|图标1 = GP2X}} | |||
|[https://dl.openhandhelds.org/cgi-bin/gp2x.cgi?0,0,0,0,71,1590 0.1a] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|Virtual Jaguar EX | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Pandora}} | |||
|[https://repo.openpandora.org/?page=detail&app=vj-ex-app 1.0] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Android|图标2 = iOS|图标3 = Linux|图标4 = Pandora}}<ref name=libretro group=N>Only available as a libretro core.</ref> | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|pJag<small> ([[Virtual Jaguar]] port)</small> | |||
|align=left|{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/atari-jaguar-emulator.-7z 0.1] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|} | |||
[[分类:第五世代游戏机]] | [[分类:第五世代游戏机]] | ||
[[分类:家用游戏机]] | [[分类:家用游戏机]] |
2022年1月5日 (三) 11:52的版本
Atari Jaguar | |
---|---|
研发商 | 雅达利 |
制造商 | 雅达利 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1993年 - 1996年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | 雅达利XE电子游戏系统 |
后代机种 | ~ |
雅达利Jaguar是雅达利公司(Atari Corporation)在1993年发布的游戏机,它是雅达利在游戏机平台市场的最后一作。它的设计在机能上超越超级任天堂和Mega Drive。最初它的对手是3DO,后来则面对第五世代的游戏机。1993年11月它在美国的部分城市上市,到1994年才全美国上市。尽管被宣传为第一部64位游戏机,Jaguar的市场运作完全失败并迫使雅达利最终离开游戏机市场。尽管它的市场策略失败了,Jaguar仍不失为玩家自制游戏的一个重要平台。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | AJ-CD | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | |||||||
Phoenix | 2.8.JAG | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | |
Virtual Jaguar | [https://icculus.org/virtualjaguar/ 2.1.2
] |
✗ | ✓ | ✓ | ✗ [N 1] | ✓ | |
MAME | 0.265 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | |
Project Tempest | 0.95 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Tempest 2000 Emulator/T2K | 0.06 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ [N 2] | |
手机 / ARM | |||||||
IrataJaguar | 1.0.7 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | |
Virtual Jaguar | 1.01git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | |
Virtual Jaguar X2 | 0.1a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
Virtual Jaguar EX | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
MAME | [N 3] | 0.265 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ |
pJag (Virtual Jaguar port) | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签