Atari Jaguar:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的19个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
| 图像 = Atari Jaguar.jpg | | 图像 = Atari Jaguar.jpg | ||
| 图像名称 = | | 图像名称 = | ||
| 研发商 = 雅达利 | | 研发商 = [[atari|雅达利]] | ||
| 制造商 = 雅达利 | | 制造商 = [[atari|雅达利]] | ||
| 类型 = 家用游戏机 | | 类型 = 家用游戏机 | ||
| 产品世代 = 第五世代 | | 产品世代 = 第五世代 | ||
| 生命周期 = 1993年 - 1996年 | | 生命周期 = 1993年 - 1996年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | | 模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{ | | 破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = [[Atari XEGS]] | | 前代机种 = [[Atari XEGS]] | ||
| 后代机种 = | | 后代机种 = | ||
}} | }} | ||
''' | '''Atari Jaguar'''是Atari公司在1993年发布的家庭视频游戏机,标榜为第一款64位游戏系统,这在当时是一个重大的技术跳跃。Jaguar的推出旨在重新确立Atari在日益竞争激烈的视频游戏市场中的地位,并与当时的主流游戏机如任天堂的Super NES(SFC)和世嘉的Genesis(Mega Drive)竞争。 | ||
Jaguar的硬件设计相当先进,包括一个64位RISC处理器以及其他几个辅助处理器,用于处理图形和声音,理论上能提供比当时的16位和32位系统更加强大的性能。这使得Jaguar在纸面上拥有出色的3D图形能力和更丰富的游戏体验。 | |||
然而,在实际应用中,Jaguar的复杂架构使得游戏开发变得更加困难,这导致游戏数量和质量均未达到市场预期。许多游戏开发者发现很难充分发挥Jaguar的硬件潜能,结果是很多游戏看起来并不比竞争对手的产品更加先进。 | |||
此外,Jaguar的控制器设计也颇受争议,它采用了一个带有许多按钮的数字键盘,这在当时的主流游戏机中相对罕见。虽然这设计旨在提供更多功能和控制选项,但在实际使用中,它增加了游戏的复杂度,没有被广泛接受。 | |||
尽管推出了一些知名游戏,如《异形大战铁血战士》等,但Jaguar的总体游戏库相对较小,并且缺乏足够的杀手级应用来吸引广大消费者。结合市场推广策略的不足和激烈的竞争环境,Jaguar最终未能成功挑战任天堂和世嘉的市场主导地位。 | |||
Jaguar在1996年停产,成为Atari在家用游戏机市场的最后一款产品。尽管它在商业上不算成功,但Jaguar在游戏历史上仍占有一席之地,作为一款雄心勃勃但最终未能实现其潜力的系统,它见证了游戏行业的快速发展和技术进步。对于复古游戏爱好者和收藏家来说,Jaguar及其游戏仍然具有一定的吸引力和研究价值。 | |||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="9" |个人电脑 / x86 | !colspan="9"|个人电脑 / x86 | ||
|- | |- | ||
! | !名称 | ||
! | !平台 | ||
! | !最新版本 | ||
! | !AJ-CD | ||
! | !Libretro 内核 | ||
! | !免费/开源软件 | ||
! | !更新 | ||
! | !推荐 | ||
! | !归档 | ||
|- | |- | ||
|Phoenix | |Phoenix | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/node/23 2.8.JAG] | |[http://www.arts-union.ru/node/23 2.8.JAG] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{PhoenixDL}} | |{{PhoenixDL}} | ||
|- | |- | ||
|Virtual Jaguar | |Virtual Jaguar | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{VirtualJaguarVer}}[http://virtualjaguar.kicks-ass.net/builds/ Unofficial builds]<br />[https://github.com/libretro/virtualjaguar-libretro git](libretro) | |{{VirtualJaguarVer}}[http://virtualjaguar.kicks-ass.net/builds/ Unofficial builds]<br />[https://github.com/libretro/virtualjaguar-libretro git](libretro) | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/16gEDPHqxfHQsfIl348SeZA?pwd=e5py B] | |||
|- | |- | ||
|MAME | |MAME | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |{{MAMEVer}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{MAMEDL}} | |{{MAMEDL}} | ||
|- | |- | ||
|Project Tempest | |Project Tempest | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://pt.emuunlim.com/index.htm 0.95] | |[http://pt.emuunlim.com/index.htm 0.95] | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tempest 2000 Emulator/T2K | |Tempest 2000 Emulator/T2K | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://www.zophar.net/jaguar/t2k.html 0.06] | |[https://www.zophar.net/jaguar/t2k.html 0.06] | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="9" |手机 / ARM | !colspan="9"|手机 / ARM | ||
|- | |- | ||
|IrataJaguar | |IrataJaguar | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Android}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/IrataJaguar_free_1.0.7.zip 1.0.7] | |[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/IrataJaguar_free_1.0.7.zip 1.0.7] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1GgQSrM0NLnvjyQns6bK66A?pwd=tpjv B] | |||
|- | |- | ||
|Virtual Jaguar | |Virtual Jaguar | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Android}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.icculus.virtualjaguar 1.01][https://github.com/lubomyr/virtualjaguar/tree/java_ui git] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.icculus.virtualjaguar 1.01][https://github.com/lubomyr/virtualjaguar/tree/java_ui git] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/16gEDPHqxfHQsfIl348SeZA?pwd=e5py B] | |||
|- | |- | ||
|Virtual Jaguar X2 | |Virtual Jaguar X2 | ||
|align=left|{{图标|图标1 = GP2X}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = GP2X}} | |||
|[https://dl.openhandhelds.org/cgi-bin/gp2x.cgi?0,0,0,0,71,1590 0.1a] | |[https://dl.openhandhelds.org/cgi-bin/gp2x.cgi?0,0,0,0,71,1590 0.1a] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Virtual Jaguar EX | |Virtual Jaguar EX | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Pandora}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Pandora}} | |||
|[https://repo.openpandora.org/?page=detail&app=vj-ex-app 1.0] | |[https://repo.openpandora.org/?page=detail&app=vj-ex-app 1.0] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|MAME | |MAME | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Android|图标2 = iOS|图标3 = Linux|图标4 = Pandora}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|{{MAMEVer}} | |{{MAMEVer}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第93行: | 第164行: | ||
|- | |- | ||
|pJag (Virtual Jaguar) | |pJag (Virtual Jaguar) | ||
|align=left|{{图标|图标1 = PSP}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/atari-jaguar-emulator.-7z 0.1] | |[https://archive.org/details/atari-jaguar-emulator.-7z 0.1] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1QBs1FzCSbaBfkC2zf6Uw_w?pwd=7jas B] | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!发布时间 | |||
!CPU | |||
!RAM | |||
!显示 | |||
!声音 | |||
!其他特性 | |||
|- | |||
|Atari Jaguar | |||
|1993年 | |||
|68000 @ 13.295MHz, GPU: Tom & Jerry | |||
|2MB | |||
|320x240分辨率,可达最高数千万色 | |||
|立体声 | |||
|手柄具有数字键盘和3D定位杆 | |||
|- | |||
|Atari Jaguar CD | |||
|1995年 | |||
|68000 @ 13.295MHz, GPU: Tom & Jerry | |||
|2MB | |||
|320x240分辨率,可达最高数千万色 | |||
|立体声 | |||
|支持CD-ROM,需要附加CD-ROM驱动器 | |||
|} | |} | ||
[[分类: | [[分类:第五世代]] | ||
[[分类:家用游戏机]] | [[分类:家用游戏机]] |
2024年1月1日 (一) 11:54的最新版本
Atari Jaguar | |
---|---|
研发商 | 雅达利 |
制造商 | 雅达利 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1993年 - 1996年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Atari XEGS |
Atari Jaguar是Atari公司在1993年发布的家庭视频游戏机,标榜为第一款64位游戏系统,这在当时是一个重大的技术跳跃。Jaguar的推出旨在重新确立Atari在日益竞争激烈的视频游戏市场中的地位,并与当时的主流游戏机如任天堂的Super NES(SFC)和世嘉的Genesis(Mega Drive)竞争。
Jaguar的硬件设计相当先进,包括一个64位RISC处理器以及其他几个辅助处理器,用于处理图形和声音,理论上能提供比当时的16位和32位系统更加强大的性能。这使得Jaguar在纸面上拥有出色的3D图形能力和更丰富的游戏体验。
然而,在实际应用中,Jaguar的复杂架构使得游戏开发变得更加困难,这导致游戏数量和质量均未达到市场预期。许多游戏开发者发现很难充分发挥Jaguar的硬件潜能,结果是很多游戏看起来并不比竞争对手的产品更加先进。
此外,Jaguar的控制器设计也颇受争议,它采用了一个带有许多按钮的数字键盘,这在当时的主流游戏机中相对罕见。虽然这设计旨在提供更多功能和控制选项,但在实际使用中,它增加了游戏的复杂度,没有被广泛接受。
尽管推出了一些知名游戏,如《异形大战铁血战士》等,但Jaguar的总体游戏库相对较小,并且缺乏足够的杀手级应用来吸引广大消费者。结合市场推广策略的不足和激烈的竞争环境,Jaguar最终未能成功挑战任天堂和世嘉的市场主导地位。
Jaguar在1996年停产,成为Atari在家用游戏机市场的最后一款产品。尽管它在商业上不算成功,但Jaguar在游戏历史上仍占有一席之地,作为一款雄心勃勃但最终未能实现其潜力的系统,它见证了游戏行业的快速发展和技术进步。对于复古游戏爱好者和收藏家来说,Jaguar及其游戏仍然具有一定的吸引力和研究价值。
模拟器
个人电脑 / x86 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | AJ-CD | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Phoenix | 2.8.JAG | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
Virtual Jaguar | 2.1.2
Unofficial builds |
✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
MAME | 0.265 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Project Tempest | 0.95 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
Tempest 2000 Emulator/T2K | 0.06 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | ||||||||
IrataJaguar | 1.0.7 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
Virtual Jaguar | 1.01git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
Virtual Jaguar X2 | 0.1a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
Virtual Jaguar EX | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
MAME | 0.265 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
掌上游戏机 | ||||||||
pJag (Virtual Jaguar) | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | B |
硬件规格
型号 | 发布时间 | CPU | RAM | 显示 | 声音 | 其他特性 |
---|---|---|---|---|---|---|
Atari Jaguar | 1993年 | 68000 @ 13.295MHz, GPU: Tom & Jerry | 2MB | 320x240分辨率,可达最高数千万色 | 立体声 | 手柄具有数字键盘和3D定位杆 |
Atari Jaguar CD | 1995年 | 68000 @ 13.295MHz, GPU: Tom & Jerry | 2MB | 320x240分辨率,可达最高数千万色 | 立体声 | 支持CD-ROM,需要附加CD-ROM驱动器 |