Dreamcast:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第18行: | 第18行: | ||
虽然Dreamcast的生命周期不长、第三方游戏有限,但舆论普遍认为Dreamcast是一部超前时代的主机。Dreamcast拥有《疯狂出租车》、《Jet Set Radio》和《莎木》系列等创意十足的独占游戏,以及一些来自世嘉自有街机系统NAOMI的高质量移植作品。Dreamcast也是第一部内置拨接网络并提供原生网络游戏的家用游戏机。 | 虽然Dreamcast的生命周期不长、第三方游戏有限,但舆论普遍认为Dreamcast是一部超前时代的主机。Dreamcast拥有《疯狂出租车》、《Jet Set Radio》和《莎木》系列等创意十足的独占游戏,以及一些来自世嘉自有街机系统NAOMI的高质量移植作品。Dreamcast也是第一部内置拨接网络并提供原生网络游戏的家用游戏机。 | ||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
! scope="col" |名称 | |||
! scope="col" |平台 | |||
! scope="col" |最新版本 | |||
! scope="col" |Libretro 内核 | |||
! scope="col" |Naomi | |||
! scope="col" |Atomiswave | |||
! scope="col" |Windows CE | |||
! scope="col" |免费/开源软件 | |||
! scope="col" |更新 | |||
! scope="col" |推荐 | |||
|- | |||
! colspan="10" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|redream | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|{{RedreamVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Flycast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds/ CI Builds][https://flathub.org/apps/details/org.flycast.Flycast nightly]<small> (Flathub)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
| Flycast Dojo | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = Fightcade}} | |||
|[https://github.com/blueminder/flycast-dojo/releases 0.4.22] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|DEmul | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|{{DEmulVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|reicast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux}} | |||
|[http://builds.reicast.com/ CI Builds]<small> (Not Working)</small>[https://snapcraft.io/reicast r8.1]<small> (Snap Store)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|nullDC | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emucr.com/2013/03/nulldc-svn-r150.html 1.0.4 r150] | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|WashingtonDC | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Linux}} | |||
|[https://github.com/washingtondc-emu/washingtondc git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Chankast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[http://chanka.emulatronia.com/FrameSetDC_Down.htm 0.25] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
| Lxdream | |||
| align="left" |{{Icon|Linux|macOS}} | |||
|[http://www.lxdream.org/download.php 0.9.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Makaron | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[https://www.zophar.net/dreamcast/makaron.html T12/5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="10" |手机 / ARM | |||
|- | |||
|redream | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Android|图标2 = LinuxARM}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=io.recompiled.redream 1.1.98]<small> (Google Play)</small>[https://redream.io/download 1.5.0]<small> (Raspberry Pi)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Flycast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Android|图标2 = iOS}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds CI Builds] | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|reicast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Android|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.reicast.emulator r20.04]<small> (Google Play)</small>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/122 Pyra Build] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="10" |家用游戏机 | |||
|- | |||
|[[Flycast | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Switch}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds CI Builds] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|nullDC PSP | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://github.com/PSP-Archive/nulldce-psp git] [https://archive.org/details/nullDC-PSP 1.2.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|nulldc-360 | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Xbox360}} | |||
|[https://github.com/gligli/nulldc-360 git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|} |
2021年12月7日 (二) 08:44的版本
Dreamcast | |
---|---|
美版Dreamcast普通机型 | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 1998年-2001年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | 世嘉土星 |
后代机种 | ~ |
Dreamcast(日语:ドリームキャスト,简称为DC)是日本电子游戏商世嘉于1998年11月27日在日本、1999年9月9日在北美、1999年10月14日在欧洲发行的家用游戏机,为第六世代电子游戏机中第一部推出的主机,也是世嘉开发的最后一部家用游戏机。主要竞争对手包括索尼的PlayStation 2、任天堂的任天堂GameCube及微软的Xbox。
与前代主机世嘉土星不同,Dreamcast采用了日立的SH-4中央处理器(CPU)及VideoLogic/日本电气的PowerVR2图形处理器(GPU)等现成组件取代定制组件,藉以降低成本。尽管Dreamcast在北美地区发售初期颇有斩获,但在索尼开始为其次世代主机PlayStation 2炒作宣传后,Dreamcast主机销量便逐渐滑落;在销量长期低迷的情况下,世嘉的财务损失持续扩大。在改组领导层之后,世嘉最终在2001年1月31日宣布于3月底终止Dreamcast硬件制造及开发、全面退出家用游戏机硬件市场,并改组为纯第三方游戏开发商。Dreamcast在其生命周期中销量仅有约1000万部,是世嘉最重大的商业失败之一。
虽然Dreamcast的生命周期不长、第三方游戏有限,但舆论普遍认为Dreamcast是一部超前时代的主机。Dreamcast拥有《疯狂出租车》、《Jet Set Radio》和《莎木》系列等创意十足的独占游戏,以及一些来自世嘉自有街机系统NAOMI的高质量移植作品。Dreamcast也是第一部内置拨接网络并提供原生网络游戏的家用游戏机。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | Naomi | Atomiswave | Windows CE | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | |||||||||
redream | v1.5.0 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | |
Flycast | CI Buildsnightly (Flathub) | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
Flycast Dojo | 0.4.22 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
DEmul | v0.7 Build 280418 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | |
reicast | CI Builds (Not Working)r8.1 (Snap Store) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
nullDC | 1.0.4 r150 | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
WashingtonDC | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Chankast | 0.25 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Lxdream | 模板:Icon | 0.9.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ |
Makaron | T12/5 | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | |
MAME | 0.265 | ✓ | ~ | ~ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
手机 / ARM | |||||||||
redream | 1.1.98 (Google Play)1.5.0 (Raspberry Pi) | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | |
Flycast | CI Builds | ✓ | ~ | ~ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
reicast | r20.04 (Google Play)Pyra Build | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
家用游戏机 | |||||||||
[[Flycast | CI Builds | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
nullDC PSP | git 1.2.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | |
nulldc-360 | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | ~ |