Game Boy:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第453行: | 第453行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|- | |- | ||
第473行: | 第459行: | ||
|[https://endrift.com/mgba/downloads.html]{{MGBAVer}}[https://github.com/mgba-emu/mgba/releases git] | |[https://endrift.com/mgba/downloads.html]{{MGBAVer}}[https://github.com/mgba-emu/mgba/releases git] | ||
|? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | ||
|- | |- | ||
|GBEmu | |GBEmu | ||
第509行: | 第477行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|- | |- | ||
|gacubeboy | |gacubeboy | ||
第531行: | 第490行: | ||
| align="left" |{{图标|图标1 = WiiU}} | | align="left" |{{图标|图标1 = WiiU}} | ||
|[https://gbatemp.net/threads/game-boy-emu-for-5-3-2.417294 0.5.2] | |[https://gbatemp.net/threads/game-boy-emu-for-5-3-2.417294 0.5.2] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
第629行: | 第561行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
第680行: | 第594行: | ||
|- | |- | ||
|GameYob DS | |GameYob DS | ||
|align=left|{{图标|图标1 = NDS}} | | align="left" |{{图标|图标1 = NDS}} | ||
|[http://www.emucr.com/search/label/GameYob git] | |[http://www.emucr.com/search/label/GameYob git] | ||
|{{✓}} <small>(NiFi)</small> | |{{✓}} <small>(NiFi)</small> | ||
第689行: | 第603行: | ||
|- | |- | ||
|Virtual Console | |Virtual Console | ||
|align=left|{{图标|图标1 = 3DS}} | | align="left" |{{图标|图标1 = 3DS}} | ||
|8.10 | |8.10 | ||
|{{✓}} <small>(Pokemon only)</small> | |{{✓}} <small>(Pokemon only)</small> | ||
第696行: | 第610行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|- | |||
|MasterBoy | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/masterboy-theelf.7z Theelf mod][https://archive.org/details/masterboy.-7z 2.02][https://github.com/PSP-Archive/MasterBoy git] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|RealBoy Vita | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSV}} | |||
|[https://vitadb.rinnegatamante.it/#/info/167 1.2][https://github.com/xerpi/realboy-vita/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|GeMP | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/ge-mp.-7z 3.3 Final][https://github.com/PSP-Archive/GeMP git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|RIN | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://github.com/mbarczak/psp_rin git][https://archive.org/details/rin-rx.-7z RX]<br />[https://archive.org/details/rin_v1.32n1.2.7z 1.32n1.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|GameYob 3DS | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = 3DS}} | |||
|[https://www.gamebrew.org/wiki/GameYob_3DS 1.0.8][https://github.com/Drenn1/GameYob git] | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|e[mulator]-PSP | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/emulator_082f.7z 0.82f][https://github.com/PSP-Archive/e-mulator-PSP git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|PSP-Gnuboy | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/pspgnuboy_rls.7z r1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|SpiceBoy | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = PSP}} | |||
|[https://archive.org/details/spice-boy.-7z r2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|GBonGBA <small> (Only GB)</small> | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = GBA}} | |||
|[https://www.zophar.net/consoles/gameboy/gb/gbongba.html 0.4] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Goomba Color | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = GBA}} | |||
|[https://www.zophar.net/consoles/gameboy/gb/goomba-color.html 2.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |- | ||
! colspan="8" |其它 | ! colspan="8" |其它 |
2021年11月26日 (五) 21:31的版本
Game Boy | |
---|---|
标准版掌机 | |
研发商 | 任天堂开发第一部 |
制造商 | 任天堂 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第四世代 |
生命周期 | 1989年-2003年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Game & Watch |
后代机种 | Game Boy Advance |
Game Boy(日语:ゲームボーイ,简称GB)是日本任天堂公司在1989年发售的第一代便携式掌上游戏机。 Game Boy拥有三个改版机型,分别是小尺寸的Game Boy Pocket,加入背光功能的Game Boy Light,以及彩色的Game Boy Color。截止2003年3月23日停产后,Game Boy的全系列机种合计在全球累计销量为1亿1869万台,为目前世界上累计销量第2位的掌上型游戏机(第一位是任天堂DS)。任天堂Game Boy的下一代掌机为2001年推出的任天堂Game Boy Advance。
模拟器
PC / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | 支持 Game Link | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
SameBoy | 0.14.7 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
BGB | 1.5.9 | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | |
Gambatte | r571 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | |
Gearboy | 3.4.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
BizHawk | 2.9.1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
binjgb | v0.1.11 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | |
MAME | 0.265 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ~ | |
Emulicious | 2022-10-25 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | |
ares | v131 | ? | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
higan | v110 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | |
VisualBoy Advance-M (VBA-M) | v2.1.4 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | |
GBE+ | 1.6 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
VGB | 6.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | |
Pantheon | 11.468 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | |
hhugboy | v1.3.0 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
UGE | 1.0 Beta 9 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
KiGB | 2.05 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
TGB Dual | git | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | |
GiiBiiAdvance | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
MetroBoy | v0.1.1 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
手机 / ARM | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | 支持 Game Link | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
GBA4iOS | 2.1 | ✓ | ✗ | ? | ✓ | ✓ | |
Game Play Color | 2.4.3 | ✗ | ? | ? | ✗ | ✓ | |
GBC.emu (Gambatte 0.5-wip based) |
1.5.54git 1.5.46.01 Pyra |
? | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
GBA.emu (VBA-M r1097 based) |
1.5.54git 1.5.46.01 Pyra |
? | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
GizBoy | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | |
gbc4NSpire | 0.92git | ✗ | ✗ | ~ | ~ | ✓ | |
Prizoop | 1.0git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
GIOVANNI | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
CuteBoy | 0.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
GB4ME | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
MjavaBoy | 0.017 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
MeBoy | 1.6git | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ~ | |
MeBoy-Asha | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
My OldBoy! | 1.5.2 | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | |
John GBC | 3.93 | ? | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | |
Ohboy | x.x | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
GameBoyjava | [1] | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
JavaBoy | git | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | |
JavaGB (JMEBoy) | 1.5.3 | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | |
MGB | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
MeBoy-F | 2.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
MiniBoy | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
游戏主机 | |||||||
Visual Boy Advance-M (VBA-M) | r1231 | ✓ | ✓ (as VBA-Next) | ? | ✓ | ✓ | |
PlutoBoy | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
mGBA | |
[2]0.10.1 | ? | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
GBEmu | Beta | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | |
Khedgb | U7 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
gacubeboy | [3] | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
GBiine | 0.5.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
Cinoop | git rel (PS4) |
✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
Gambatte | r2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
InfoGB | rev 6c | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
aGBe | SF | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
Shuboy (Only GB) | 1.0 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
GBEmu (Only GB) | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
Playstation Gameboy Emulator | [4] | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Super GB Booster | [5] | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
PocketGB (Only GB) | 0.1a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Game Boy Emulator (POM '98) (Only GB) | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
GBLator (Only GB) | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
游戏掌机 | |||||||
GameYob DS | git | ✓ (NiFi) | ✗ | ? | ✗ | ✓ | |
Virtual Console | 8.10 | ✓ (Pokemon only) | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | |
MasterBoy | Theelf mod2.02git | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
RealBoy Vita | 1.2git | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
GeMP | 3.3 Finalgit | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
RIN | gitRX 1.32n1.2 |
✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
GameYob 3DS | 1.0.8git | ? | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
e[mulator]-PSP | 0.82fgit | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
PSP-Gnuboy | r1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
SpiceBoy | r2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | |
GBonGBA (Only GB) | 0.4 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Goomba Color | 2.1 | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | |
其它 | |||||||
PlutoBoy | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |