Game Boy Advance:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第17行: | 第17行: | ||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! scope="col"|Name | |||
! scope="col"|Platform(s) | |||
! scope="col"|Latest Version | |||
! scope="col"|GB/GBC | |||
! scope="col"|NDS | |||
! scope="col"|Game Link Support | |||
! scope="col"|e-Reader | |||
! scope="col"|[[libretro|Libretro Core]] | |||
! scope="col"|[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col"|<abbr title="Free/Libre and Open-Source Software">FLOSS</abbr> | |||
! scope="col"|Active | |||
! scope="col"|[[Recommended Emulators|Recommended]] | |||
|- | |||
!colspan="13"|PC /x86 | |||
|- | |||
|[[mGBA]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://mgba.io/downloads.html {{MGBAVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}}<ref group=N name=medusa>Experimental separate build under the name of [[mGBA#medusa|medusa]].</ref> ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://byuu.org/emulation/higan {{higanVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[VisualBoy Advance#VBA-M|VBA-M]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/visualboyadvance-m/visualboyadvance-m/releases {{VBAMVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases {{aresVer}}] | |||
|{{✓}}||{{✗}}||?||?||{{✗}}||?||{{✓}}||{{✓}}||? | |||
|- | |||
|iDeaS | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20150311100053/http://ciacin.site90.com/ideas.php 1.0.4.0] | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||? ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[GBE+]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/shonumi/gbe-plus {{GBEVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://fms.komkon.org/VGBA VGBA] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://fms.komkon.org/VGBA {{VGBAVer}}] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||? ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||? ||{{✗}} ||{{✓}} ||Cycle ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|Meteor | |||
|align=left|{{Icon|Linux}} | |||
|[https://github.com/blastrock/meteor 1.4.2] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Low-Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|NanoboyAdvance | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux}} | |||
|[https://github.com/fleroviux/NanoboyAdvance git] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Low ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[No$|No$GBA]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|DOS}} | |||
|[http://problemkaputt.de/gba.htm {{No$GBAVer}}] | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|BoyCottAdvance | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://boycottadvance.emuunlim.org/Downloads.htm 0.2.8] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|PlayBoy Advance | |||
|align=left|{{Icon|macOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/macintosh/gba/playboy-advance.html 1.0] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[AloneGBA]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://standalones.dev 1.0.2] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✗}} ||{{✓}} ||? | |||
|- | |||
!colspan="13"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[mGBA]] | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}}<ref group=N name=libretro>Only available on mobile as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
|[https://mgba.io/downloads.html {{MGBAVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}}<ref group=N name=medusa /> ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://www.explusalpha.com/ GBA.emu]<br/><small>(VBA-M r1097 based)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Android|Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.GbaEmu 1.5.54][https://github.com/Rakashazi/emu-ex-plus-alpha git]</br>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/75 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||? ||{{✗}} ||{{✗}} ||High-Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://allaboutwindowsphone.com/software/content/VBA8_1.php VBA8] | |||
|align=left|{{Icon|W8P}} | |||
|[https://www.appx4fun.com/xap/15223/ 2.27] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||? ||Low-Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://forums.windowscentral.com/app-spotlight/252987-trio-nintendo-emulators-vba8-vgbc8-snes8x.html VBA10] | |||
|align=left|{{Icon|W10P}} | |||
|[https://forum.xda-developers.com/windows-10-mobile/windows-10-mobile-apps-and-games/app-vba10-emulator-t3588704 1.22]<br/>[https://emulator.games/emulators/gameboy-advance/vba10/ Alt] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||? ||Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[gpSP]] | |||
|align=left|{{Icon|Pandora|Didj}} | |||
|[http://repo.openpandora.org/?page=detail&app=package.gpsp.notaz 0.9.2.8 Pandora] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://sites.google.com/site/fastemulator/ My Boy!] | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fastemulator.gba 1.8.0] | |||
|{{✓}}<ref group=N name=myoldboy>Separate paid app called My OldBoy!.</ref> ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Mid ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[VisualBoy Advance#VBA-M|VBA-M]]<ref group=N name=libretro /> | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |||
|[https://github.com/visualboyadvance-m/visualboyadvance-m 2.1.4] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||? ||{{✓}} ||? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|GBA4iOS | |||
|align=left|{{Icon|iOS}} | |||
|[https://iemulators.com/gba4ios 2.1] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{~}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||High ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
!colspan="13"|Consoles | |||
|- | |||
|[[mGBA]] | |||
|align=left|{{Icon|Wii|Switch}}<br>{{Icon|3DS|PSV}} | |||
|[https://mgba.io/downloads.html {{MGBAVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://www.gc-forever.com/wiki/index.php?title=Enhanced_mGBA emGBA] | |||
|align=left|{{Icon|GCN|Wii}} | |||
|[https://files.extremscorner.org/gamecube/apps/mgba/latest git] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[gpSP#PSP_version|TempGBA4PSP]] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|[http://www.mediafire.com/download/41ny5xrwxizalx4/TempGBA4PSP-26750221.zip 26750221] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[VisualBoy Advance#VBA-GX|VBA GX]] | |||
|align=left|{{Icon|GCN|Wii}} | |||
|[https://github.com/dborth/vbagx/releases git] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}}<ref group=N>As VBA-Next.</ref> ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[gpSP]] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|0.91 | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[GBARunner2]] | |||
|align=left|{{Icon|NDS|3DS}} | |||
|? | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{~}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low-High ||{{✓}} ||{{✓}} ||? | |||
|- | |||
|Gbaemu4DS | |||
|align=left|{{Icon|NDS}} | |||
|[https://ichfly.github.io/gbaemu4DS Alpha 2 fix 4][https://github.com/ichfly/gbaemu4DS git] | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[gpSP|UO gpSP Kai]] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|3.4 test 4 build 230 | |||
|? ||? ||? ||? ||? ||? ||? ||? ||? | |||
|- | |||
|[[Virtual Console]] | |||
|align=left|{{Icon|3DS|WiiU}} | |||
|8.10 | |||
|{{✓}} <small>(Nintendo 3DS only)<small> ||{{✓}} <small>(Wii U only)<small> ||{{✓}} <small>(Pokemon only)</small> ||{{✗}} ||{{✗}} ||? ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|} | |||
== 外部链接 == | == 外部链接 == | ||
[https://zh.wikipedia.org/wiki/Game_Boy_Advance 维基百科] | [https://zh.wikipedia.org/wiki/Game_Boy_Advance 维基百科] |
2021年11月26日 (五) 23:41的版本
Game Boy Advance | |
---|---|
银河蓝游戏掌机 | |
研发商 | 任天堂开发技术部 |
制造商 | 任天堂 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 2001年-2008年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Game Boy |
后代机种 | 任天堂DS |
Game Boy Advance(日语:ゲームボーイアドバンス,简称GBA)是任天堂公司于2001年3月21日发售的便携式游戏机,最大特点是采用了彩色的TFT液晶屏幕。售价9800日元,可向下兼容上一代的的Game Boy和Game Boy Color的游戏。Game Boy Advance是任天堂经历了上一代拥有彩色液晶显示屏的Game Boy Color后推出的。
Game Boy Advance有两个改版机型,分别是2003年上市的Game Boy Advance SP,和2005年上市的Game Boy Micro。截止到2010年,Game Boy Advance家族总全球累计售出了8151万部。
模拟器
Name | Platform(s) | Latest Version | GB/GBC | NDS | Game Link Support | e-Reader | Libretro Core | Accuracy | FLOSS | Active | Recommended | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PC /x86 | ||||||||||||
mGBA | 模板:Icon | [https://mgba.io/downloads.html 0.10.1
] |
✓ | ✓[N 1] | ✓ | ✓ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ | |
higan | 模板:Icon | [https://github.com/higan-emu/higan/releases v110
] |
✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ? | ✓ | ✓ | ✓ | |
VBA-M | 模板:Icon | [https://github.com/visualboyadvance-m/visualboyadvance-m/releases v2.1.4
] |
✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ | |
ares | 模板:Icon | [https://github.com/ares-emulator/ares/releases v131
] |
✓ | ✗ | ? | ? | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ? | |
iDeaS | 模板:Icon | 1.0.4.0 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | |
GBE+ | 模板:Icon | [https://github.com/shonumi/gbe-plus/releases 1.6
] |
✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ✗ | |
VGBA | 模板:Icon | [https://fms.komkon.org/VGBA/ 6.4
] |
✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ? | ✗ | ✓ | ✗ | |
MAME | 模板:Icon | [https://www.mamedev.org/release.html 0.265
] |
✓ | ✗ | ? | ✗ | ✓ | Cycle | ✓ | ✓ | ✗ | |
Meteor | 模板:Icon | 1.4.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Low-Mid | ✓ | ✗ | ✗ | |
NanoboyAdvance | 模板:Icon | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Low | ✓ | ✓ | ✗ | |
No$GBA | 模板:Icon | [http://problemkaputt.de/gba.htm v3.05
] |
✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✗ | ✓ | ✗ | |
BoyCottAdvance | 模板:Icon | 0.2.8 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | Low | ✗ | ✗ | ✗ | |
PlayBoy Advance | 模板:Icon | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | Low | ✗ | ✗ | ✗ | |
AloneGBA | 模板:Icon | 1.0.2 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Mid | ✗ | ✓ | ? | |
Mobile / ARM | ||||||||||||
mGBA | 模板:Icon[N 2] | [https://mgba.io/downloads.html 0.10.1
] |
✓ | ✓[N 1] | ✓ | ✗ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ | |
GBA.emu (VBA-M r1097 based) |
模板:Icon | 1.5.54git 1.5.46.01 Pyra |
✗ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | High-Mid | ✓ | ✓ | ✓ | |
VBA8 | 模板:Icon | 2.27 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ? | Low-Mid | ✓ | ✗ | ✓ | |
VBA10 | 模板:Icon | 1.22 Alt |
✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ? | Mid | ✓ | ✗ | ✓ | |
gpSP | 模板:Icon | 0.9.2.8 Pandora | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | Mid | ✓ | ✗ | ✓ | |
My Boy! | 模板:Icon | 1.8.0 | ✓[N 3] | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | Mid | ✗ | ✓ | ✓ | |
VBA-M[N 2] | 模板:Icon | 2.1.4 | ✓ | ✗ | ✓ | ? | ✓ | ? | ✓ | ✓ | ✗ | |
GBA4iOS | 模板:Icon | 2.1 | ✓ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | High | ✓ | ✗ | ✗ | |
Consoles | ||||||||||||
mGBA | 模板:Icon 模板:Icon |
[https://mgba.io/downloads.html 0.10.1
] |
✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ | |
emGBA | 模板:Icon | git | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✗ | |
TempGBA4PSP | 模板:Icon | 26750221 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Mid | ✓ | ✗ | ✓ | |
VBA GX | 模板:Icon | git | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓[N 4] | Mid | ✓ | ✓ | ✗ | |
gpSP | 模板:Icon | 0.91 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | Mid | ✓ | ✗ | ✗ | |
GBARunner2 | 模板:Icon | ? | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | Low-High | ✓ | ✓ | ? | |
Gbaemu4DS | 模板:Icon | Alpha 2 fix 4git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | Low | ✓ | ✗ | ✗ | |
UO gpSP Kai | 模板:Icon | 3.4 test 4 build 230 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
Virtual Console | 模板:Icon | 8.10 | ✓ (Nintendo 3DS only) | ✓ (Wii U only) | ✓ (Pokemon only) | ✗ | ✗ | ? | ✗ | ✓ | ✓ |
外部链接
维基百科
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签