Game Boy Advance:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的33个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Nintendo Game Boy Advance-MilkyBlue.png | |图像 = Nintendo Game Boy Advance-MilkyBlue.png | ||
| 图像名称 = | |图像名称 = 银河蓝配色 | ||
| 研发商 = 任天堂开发技术部 | |研发商 = 任天堂开发技术部 | ||
| 制造商 = 任天堂 | |制造商 = 任天堂 | ||
| 类型 = 掌上游戏机 | |类型 = 掌上游戏机 | ||
| 产品世代 = 第六世代 | |产品世代 = 第六世代 | ||
| 生命周期 = 2001年-2008年 | |生命周期 = 2001年-2008年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✓}} | |破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = [[Game Boy]] | |前代机种 = [[Game Boy]] | ||
| 后代机种 = [[ | |后代机种 = [[Nintendo DS]] | ||
}} | }} | ||
Game Boy | '''Game Boy Advance''' ('''GBA''') 是任天堂在2001年推出的便携式游戏机,它提供了更强大的处理能力、更丰富的图形能力和更宽广的彩色屏幕。GBA延续了Game Boy系列的成功,推出了众多经典游戏,并且向后兼容支持大多数Game Boy和Game Boy Color游戏。它是任天堂手持游戏机系列中非常受欢迎的一代。 | ||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {|class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! | !colspan="12" |个人电脑 /x86 | ||
|- | |- | ||
! | !名称 | ||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!GB/GBC | |||
!NDS | |||
!支持 Game Link | |||
!e-Reader | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |- | ||
|mGBA | |mGBA | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MGBAVer}} | |{{MGBAVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第44行: | 第46行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|[https://pan.baidu.com/s/17PKBD8-vXiDUc7GwecZ4PA?pwd=fz4c B] | |||
|- | |- | ||
|higan | |higan | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
| | | | ||
{{higanVer}} | {{higanVer}} | ||
第57行: | 第63行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{HiganDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Mednafen | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|{{✓}} ||{{✗}} | |图标2 = Linux | ||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MednafenVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{MednafenDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |VBA-M | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|[https:// | |图标1 = Windows | ||
|{{✓}} | |图标2 = Linux | ||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{VBAMVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1pwhLi0cQJ8j98YBSW2nzJw?pwd=gj88 B] | |||
|- | |||
|ares | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{AresDL}} | |||
|- | |- | ||
|iDeaS | |iDeaS | ||
|align=left|{{图标| | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Linux}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20150311100053/http://ciacin.site90.com/ideas.php 1.0.4.0] | |[https://web.archive.org/web/20150311100053/http://ciacin.site90.com/ideas.php 1.0.4.0] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |GBE+ | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|{{✓}} | |图标2 = Linux | ||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{GBEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |VGBA | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|{{✗}} | |图标2 = Linux | ||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{VGBAVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MAME | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|{{✓}} | |图标2 = Linux | ||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |- | ||
|Meteor | |Meteor | ||
|align=left|{{图标|Linux}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Linux}} | |||
|[https://github.com/blastrock/meteor 1.4.2] | |[https://github.com/blastrock/meteor 1.4.2] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|NanoboyAdvance | |NanoboyAdvance | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/fleroviux/NanoboyAdvance git] | |[https://github.com/fleroviux/NanoboyAdvance git] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|No$GBA | |||
|align=left|{{图标|Windows|DOS}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|{{✗}} | |图标2 = DOS}} | ||
|{{No$GBAVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|BoyCottAdvance | |BoyCottAdvance | ||
|align=left|{{图标|Windows|Linux|macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[http://boycottadvance.emuunlim.org/Downloads.htm 0.2.8] | |[http://boycottadvance.emuunlim.org/Downloads.htm 0.2.8] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|PlayBoy Advance | |PlayBoy Advance | ||
|align=left|{{图标|macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = macOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/macintosh/gba/playboy-advance.html 1.0] | |[https://www.zophar.net/macintosh/gba/playboy-advance.html 1.0] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |AloneGBA | ||
|align=left|{{图标|Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://standalones.dev 1.0.2] | |[https://standalones.dev 1.0.2] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="12" | | !colspan="12"|手机 / ARM | ||
|- | |- | ||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!GB/GBC | |||
!NDS | |||
!支持 Game Link | |||
!e-Reader | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[ | |mGBA | ||
|align=left|{{图标|Android|Pyra}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|{{MGBAVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/17PKBD8-vXiDUc7GwecZ4PA?pwd=fz4c B] | |||
|- | |||
|GBA.emu<br/><small>(VBA-M r1097 based)</small> | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.GbaEmu 1.5.54][https://github.com/Rakashazi/emu-ex-plus-alpha git]</br>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/75 1.5.46.01 Pyra] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.GbaEmu 1.5.54][https://github.com/Rakashazi/emu-ex-plus-alpha git]</br>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/75 1.5.46.01 Pyra] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |VBA8 | ||
|align=left|{{图标|W8P}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = W8P}} | |||
|[https://www.appx4fun.com/xap/15223/ 2.27] | |[https://www.appx4fun.com/xap/15223/ 2.27] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1rGKx7IgWUEjsHGxh-tvvhg?pwd=hpv0 B] | |||
|- | |- | ||
| | |VBA10 | ||
|align=left|{{图标|W10P}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = W10P}} | |||
|[https://forum.xda-developers.com/windows-10-mobile/windows-10-mobile-apps-and-games/app-vba10-emulator-t3588704 1.22]<br/>[https://emulator.games/emulators/gameboy-advance/vba10/ Alt] | |[https://forum.xda-developers.com/windows-10-mobile/windows-10-mobile-apps-and-games/app-vba10-emulator-t3588704 1.22]<br/>[https://emulator.games/emulators/gameboy-advance/vba10/ Alt] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1yIYaQe33VZm1acZ-C9P30w?pwd=d9bi B] | |||
|- | |- | ||
| | |gpSP | ||
|align=left|{{图标|Pandora|Didj}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Pandora|Didj}} | |||
|[http://repo.openpandora.org/?page=detail&app=package.gpsp.notaz 0.9.2.8 Pandora] | |[http://repo.openpandora.org/?page=detail&app=package.gpsp.notaz 0.9.2.8 Pandora] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |My Boy! | ||
|align=left|{{图标|Android}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fastemulator.gba 1.8.0] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fastemulator.gba 1.8.0] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |VBA-M | ||
|align=left|{{图标|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|[https://github.com/visualboyadvance-m/visualboyadvance-m 2.1.4] | |[https://github.com/visualboyadvance-m/visualboyadvance-m 2.1.4] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1pwhLi0cQJ8j98YBSW2nzJw?pwd=gj88 B] | |||
|- | |- | ||
|GBA4iOS | |GBA4iOS | ||
|align=left|{{图标|iOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = iOS}} | |||
|[https://iemulators.com/gba4ios 2.1] | |[https://iemulators.com/gba4ios 2.1] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="12" | | !colspan="12"|家用游戏机 | ||
|- | |- | ||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!GB/GBC | |||
!NDS | |||
!支持 Game Link | |||
!e-Reader | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!最新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[https:// | |mGBA | ||
|align=left|{{图标|GCN|Wii}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Wii | |||
|图标2 = Switch}} | |||
|{{MGBAVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/17PKBD8-vXiDUc7GwecZ4PA?pwd=fz4c B] | |||
|- | |||
|emGBA | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = GCN | |||
|图标2 = Wii}} | |||
|[https://files.extremscorner.org/gamecube/apps/mgba/latest git] | |[https://files.extremscorner.org/gamecube/apps/mgba/latest git] | ||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|VBA GX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = GCN | |||
|图标2 = Wii}} | |||
|[https://github.com/dborth/vbagx/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Virtual Console | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = WiiU}} | |||
|8.10 | |||
|{{✓}} <small>(Nintendo 3DS only)<small> | |||
|{{✓}} <small>(Wii U only)<small> | |||
|{{✓}} <small>(Pokemon only)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="12"|掌上游戏机 | |||
|- | |- | ||
| | !名称 | ||
|align=left|{{图标| | !平台 | ||
|[https:// | !最新版本 | ||
|{{✓}} ||{{✗}} | !GB/GBC | ||
!NDS | |||
!支持 Game Link | |||
!e-Reader | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!最新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |||
|mGBA | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = 3DS | |||
|图标2 = PSV}} | |||
|{{MGBAVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/17PKBD8-vXiDUc7GwecZ4PA?pwd=fz4c B] | |||
|- | |||
|Virtual Console | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = 3DS}} | |||
|8.10 | |||
|{{✓}} <small>(Nintendo 3DS only)<small> | |||
|{{✓}} <small>(Wii U only)<small> | |||
|{{✓}} <small>(Pokemon only)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|TempGBA4PSP | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[https://www.mediafire.com/download/41ny5xrwxizalx4/TempGBA4PSP-26750221.zip 26750221] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |gpSP | ||
|align=left|{{图标|PSP}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = PSP}} | |||
|0.91 | |0.91 | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |GBARunner2 | ||
|align=left|{{图标|NDS|3DS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = NDS | |||
|图标2 = 3DS | |||
}} | |||
|? | |? | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Gbaemu4DS | |Gbaemu4DS | ||
|align=left|{{图标|NDS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = NDS}} | |||
|[https://ichfly.github.io/gbaemu4DS Alpha 2 fix 4][https://github.com/ichfly/gbaemu4DS git] | |[https://ichfly.github.io/gbaemu4DS Alpha 2 fix 4][https://github.com/ichfly/gbaemu4DS git] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|UO gpSP Kai | |||
|align=left|{{图标|PSP}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = PSP}} | |||
|3.4 test 4 build 230 | |3.4 test 4 build 230 | ||
|? ||? ||? ||? || | |? | ||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!'''型号''' | |||
!发布日期 | |||
!处理器 | |||
!屏幕尺寸 | |||
!分辨率 | |||
!存储容量 | |||
!电池寿命 | |||
!外形尺寸 | |||
!其他特点 | |||
|- | |||
|Game Boy Advance | |||
|2001年 | |||
|ARM7TDMI | |||
|2.9英寸 TFT彩色 | |||
|240 x 160像素 | |||
|32KB WRAM、96KB VRAM | |||
|15小时 | |||
|144.5 x 24.5 x 82 mm | |||
|新增肩键和更快的处理器 | |||
|- | |||
|Game Boy Advance SP | |||
|2003年 | |||
|ARM7TDMI | |||
|2.9英寸 TFT彩色(带前置背光) | |||
|240 x 160像素 | |||
|32KB WRAM、96KB VRAM | |||
|10小时(前置背光开启) | |||
|84.6 x 82 x 24.3 mm | |||
|可折叠式设计和背光屏幕 | |||
|- | |- | ||
| | |Game Boy Micro | ||
| | |2005年 | ||
| | |ARM7TDMI | ||
| | |2英寸 | ||
|240 x 160像素 | |||
|32KB WRAM、96KB VRAM | |||
|5-8小时 | |||
|50 x 101 x 17.2 mm | |||
|迷你版设计 | |||
|} | |} | ||
[[分类:第六世代]] | |||
[ | [[分类:掌上游戏机]] |
2023年12月23日 (六) 18:03的最新版本
Game Boy Advance | |
---|---|
银河蓝配色 | |
研发商 | 任天堂开发技术部 |
制造商 | 任天堂 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 2001年-2008年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Game Boy |
后代机种 | Nintendo DS |
Game Boy Advance (GBA) 是任天堂在2001年推出的便携式游戏机,它提供了更强大的处理能力、更丰富的图形能力和更宽广的彩色屏幕。GBA延续了Game Boy系列的成功,推出了众多经典游戏,并且向后兼容支持大多数Game Boy和Game Boy Color游戏。它是任天堂手持游戏机系列中非常受欢迎的一代。
模拟器
个人电脑 /x86 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | GB/GBC | NDS | 支持 Game Link | e-Reader | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
higan | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | ||
Mednafen | 1.29.0 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
VBA-M | v2.1.4 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
ares | v131 | ✓ | ✗ | ? | ? | ✗ | ✓ | ✓ | ? | B | |
iDeaS | 1.0.4.0 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
GBE+ | 1.6 | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
VGBA | 6.4 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
MAME | 0.265 | ✓ | ✗ | ? | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Meteor | 1.4.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
NanoboyAdvance | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
No$GBA | v3.05 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
BoyCottAdvance | 0.2.8 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
PlayBoy Advance | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
AloneGBA | 1.0.2 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ? | ||
手机 / ARM | |||||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | GB/GBC | NDS | 支持 Game Link | e-Reader | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
GBA.emu (VBA-M r1097 based) |
1.5.54git 1.5.46.01 Pyra |
✗ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
VBA8 | 2.27 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
VBA10 | 1.22 Alt |
✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
gpSP | 0.9.2.8 Pandora | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
My Boy! | 1.8.0 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
VBA-M | 2.1.4 | ✓ | ✗ | ✓ | ? | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
GBA4iOS | 2.1 | ✓ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
家用游戏机 | |||||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | GB/GBC | NDS | 支持 Game Link | e-Reader | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 最新 | 推荐 | |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
emGBA | git | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
VBA GX | git | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
Virtual Console | 8.10 | ✓ (Nintendo 3DS only) | ✓ (Wii U only) | ✓ (Pokemon only) | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
掌上游戏机 | |||||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | GB/GBC | NDS | 支持 Game Link | e-Reader | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 最新 | 推荐 | |
mGBA | 0.10.1 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Virtual Console | 8.10 | ✓ (Nintendo 3DS only) | ✓ (Wii U only) | ✓ (Pokemon only) | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
TempGBA4PSP | 26750221 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
gpSP | 0.91 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
GBARunner2 | ? | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ? | ||
Gbaemu4DS | Alpha 2 fix 4git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
UO gpSP Kai | 3.4 test 4 build 230 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
硬件规格
型号 | 发布日期 | 处理器 | 屏幕尺寸 | 分辨率 | 存储容量 | 电池寿命 | 外形尺寸 | 其他特点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Game Boy Advance | 2001年 | ARM7TDMI | 2.9英寸 TFT彩色 | 240 x 160像素 | 32KB WRAM、96KB VRAM | 15小时 | 144.5 x 24.5 x 82 mm | 新增肩键和更快的处理器 |
Game Boy Advance SP | 2003年 | ARM7TDMI | 2.9英寸 TFT彩色(带前置背光) | 240 x 160像素 | 32KB WRAM、96KB VRAM | 10小时(前置背光开启) | 84.6 x 82 x 24.3 mm | 可折叠式设计和背光屏幕 |
Game Boy Micro | 2005年 | ARM7TDMI | 2英寸 | 240 x 160像素 | 32KB WRAM、96KB VRAM | 5-8小时 | 50 x 101 x 17.2 mm | 迷你版设计 |