Game Gear:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第18行: | 第18行: | ||
尽管有着相对高水准的运算能力及全彩屏幕,但Game Gear仍因其庞大的体积、严重不足的续航力及缺乏第三方游戏阵容等因素而遭到舆论抨击。 | 尽管有着相对高水准的运算能力及全彩屏幕,但Game Gear仍因其庞大的体积、严重不足的续航力及缺乏第三方游戏阵容等因素而遭到舆论抨击。 | ||
==模拟器== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col" |名称 | |||
! scope="col" |平台 | |||
! scope="col" |最新版本 | |||
! scope="col" |Libretro 内核 | |||
! scope="col" |[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col" |免费/开源软件 | |||
! scope="col" |更新 | |||
! scope="col" |推荐 | |||
|- | |||
! colspan="8" |PC / x86 | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]]<ref name="GPGXLibretro">Only available on PC and mobile as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html]{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://emulicious.net/ Emulicious] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://emulicious.net/downloads/]{{EmuliciousVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html]{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/higan-emu/higan/releases]{{higanVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases]{{aresVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Phoenix (emulator)|Phoenix]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/ph28jag-win64.zip 2.8.JAG] | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit/ TwoMbit] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit/files/ 1.0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Gearsystem | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/drhelius/Gearsystem/releases]{{GearsystemVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://fms.komkon.org/MG/]{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Pantheon]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[http://bostjan-grandovec.si/Content/News.htm]{{PantheonVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Kega Fusion]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://www.carpeludum.com/kega-fusion/ 3.64] | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/ FreezeSMS] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20071206014650/http://www.dridus.com:80/~nyef/darcnes/ DarcNES] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{✗}} | |||
|Low | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MEKA]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ocornut/meka/releases]{{MEKAVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://0ldsk00l.ca/smsplus/ SMS Plus] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/0ldsk00l/smsplus/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://bcz.asterope.fr/ Osmose] | |||
| align="left" |{{Icon|Linux}} | |||
|[https://salsa.debian.org/games-team/osmose-emulator 1.4] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[nemulator]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[http://nemulator.com/downloads.html]{{NemulatorVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Essgee | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="8" |Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]]<ref name="GPGXLibretro"></ref> | |||
| align="left" |{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
| align="left" |{{Icon|Android}} | |||
|[http://fms.komkon.org/MG/]{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MD.emu | |||
| align="left" |{{Icon|Android|Pyra}} | |||
|[https://pyra-handheld.com/repo/apps/77 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|GearMasterPlayer | |||
| align="left" |{{Icon|Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/GearMasterPlayer_free_1.0.5.zip 1.0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
! colspan="8" |Consoles | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]] | |||
| align="left" |{{Icon|GCN|Wii}} | |||
|[https://bitbucket.org/eke/genesis-plus-gx/downloads]{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://filetrip.net/psp-downloads/homebrew/download-masterboy-210-f28308.html MasterBoy] | |||
| align="left" |{{Icon|PSP}} | |||
|2.10 | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Virtual Console]] | |||
| align="left" |{{Icon|Wii|3DS}} | |||
|N/A | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|} | |||
== 外部链接 == | |||
==外部链接== | |||
[https://zh.wikipedia.org/wiki/Game_Gear 维基百科] | [https://zh.wikipedia.org/wiki/Game_Gear 维基百科] | ||
[[分类:第四世代游戏机]] | [[分类:第四世代游戏机]] | ||
[[分类:掌上游戏机]] | [[分类:掌上游戏机]] | ||
<references /> |
2021年11月29日 (一) 09:49的版本
Game Gear | |
---|---|
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第四世代 |
生命周期 | 1990年 - 2001年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | |
后代机种 | 世嘉 Nomad |
Game Gear(日语:ゲームギア,简称为GG)是日本电子游戏商世嘉于1990年10月在日本、1991年4月在北美、1991年6月在欧洲发行的8位掌上游戏机,是世嘉开发的第一部掌上游戏机。继任主机为世嘉 Nomad。
Game Gear的硬件架构与世嘉的家用游戏机世嘉Mark III(在日本以外地区称为Master System)大致相同,通过转接器还可游玩部分世嘉Mark III/Master System游戏。虽然世嘉为尽快与任天堂竞争而仓促将Game Gear上架,不过在开发资源的支持之下,其游戏阵容及价格定位上仍较雅达利的雅达利Lynx及日本电气的PC Engine GT等当时市场上的大部分掌上游戏机更具竞争力;至于其主要竞争对手(即由任天堂推出的Game Boy),世嘉虽以横向全彩屏幕及硬件规格上的优势为卖点试图打击其销量,不过由于Game Boy本身优异的续航力,加上任天堂及大量第三方游戏开发商游戏的支持下,Game Gear不敌,于1997年停产。世嘉一度于2000年授权Majesco娱乐以同捆游戏形式销售主机,不过最终于2001年再度停产,宣告主机生命周期正式终结。
尽管有着相对高水准的运算能力及全彩屏幕,但Game Gear仍因其庞大的体积、严重不足的续航力及缺乏第三方游戏阵容等因素而遭到舆论抨击。
模拟器