Game Gear:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的22个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Sega-Game-Gear.png | |图像 = Sega-Game-Gear.png | ||
| 图像名称 = | |图像名称 = | ||
| 研发商 = 世嘉 | |研发商 = 世嘉 | ||
| 制造商 = 世嘉 | |制造商 = 世嘉 | ||
| 类型 = 掌上游戏机 | |类型 = 掌上游戏机 | ||
| 产品世代 = 第四世代 | |产品世代 = 第四世代 | ||
| 生命周期 = 1990年 - 2001年 | |生命周期 = 1990年 - 2001年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✗}} | |破解 = {{✗}} | ||
| 前代机种 = | |前代机种 = | ||
| 后代机种 = | |后代机种 = Nomad | ||
}} | }} | ||
'''Game Gear'''('''GG'''),是世嘉(Sega)公司于1990年推出的一款便携式游戏机,作为对任天堂当时在便携式游戏市场上几乎垄断地位的Game Boy的直接竞争对手。作为一款在90年代初期的便携式设备,Game Gear以其彩色背光屏幕在当时市场上脱颖而出,这一特点让它在视觉体验上超越了其主要竞争对手Game Boy的黑白显示。 | |||
Game Gear的设计是基于世嘉的家用游戏机Master System,实际上,许多Master System的游戏都被重新开发或适配到Game Gear上。这种技术上的亲缘关系不仅使Game Gear在游戏图形和声音上有着较高的质量,同时也意味着通过适配器,它甚至能够直接播放Master System的游戏卡带。 | |||
然而,Game Gear的这些技术优势也带来了一些不利的后果。其中最明显的是电池寿命问题,彩色背光屏幕的高能耗使得Game Gear在使用6节AA电池的情况下仅能维持约3到5小时的游戏时间,远低于Game Boy。此外,其较大的体积也使得它在便携性方面不如竞争对手。 | |||
游戏方面,Game Gear拥有一系列独有的游戏以及一些从世嘉其他系统移植过来的游戏。《刺猬索尼克》系列、《忍》和《Columns》等游戏在Game Gear上有着出色的表现。为了增加其市场竞争力,世嘉还推出了一些附件,如电视调谐器,使得Game Gear不仅仅是一个游戏机,还能变成一个便携式电视。 | |||
尽管Game Gear在技术上有其显著的优势,并且在市场上取得了一定的成功,但它最终未能超越Game Boy的广泛受欢迎程度。高昂的价格、短暂的电池寿命和较少的游戏库是其主要的不利因素。然而,对于那些经历过它的玩家来说,Game Gear依然是一个标志性的设备,代表了便携式游戏在技术和设计上向前迈进的一步,也是许多人童年记忆中不可或缺的一部分。 | |||
[[分类: | ==模拟器== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="8" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|Genesis Plus GX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|Emulicious | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{EmuliciousVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{EmuliciousDL}} | |||
|- | |||
|BizHawk | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |||
|higan | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{higanVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{HiganDL}} | |||
|- | |||
|ares | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{AresDL}} | |||
|- | |||
|Phoenix | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/ph28jag-win64.zip 2.8.JAG] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{PhoenixDL}} | |||
|- | |||
|TwoMbit | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://sourceforge.net/projects/twombit/files/ 1.0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Gearsystem | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{GearsystemVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Pantheon | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{PantheonVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{PantheonDL}} | |||
|- | |||
|Kega Fusion | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[http://www.carpeludum.com/kega-fusion/ 3.64] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{Kega Fusion}} | |||
|- | |||
|FreezeSMS | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|DarcNES | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|MEKA | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{MEKAVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|SMS Plus | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/0ldsk00l/smsplus/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Osmose | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Linux}} | |||
|[https://salsa.debian.org/games-team/osmose-emulator 1.4] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|nemulator | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{NemulatorVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Essgee | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="8"|手机 / ARM | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |||
|Genesis Plus GX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|MD.emu | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://pyra-handheld.com/repo/apps/77 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|GearMasterPlayer | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/GearMasterPlayer_free_1.0.5.zip 1.0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Little John | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PalmOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/palm-os/multiem/little-john-palmos.html 1.1], [https://pyra-handheld.com/boards/resources/little-john-palm-os.4443 1.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{LittleJohnDL}} | |||
|- | |||
!colspan="8"|家庭游戏机 | |||
|- | |||
|Genesis Plus GX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = GCN | |||
|图标2 = Wii}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Virtual Console | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Wii}} | |||
|N/A | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="8"|掌上游戏机 | |||
|- | |||
|MasterBoy | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|2.10 | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Virtual Console | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = 3DS}} | |||
|N/A | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!规格 | |||
!详情 | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|1990年10月6日(日本), 1991年4月26日(北美), 1991年4月26日(欧洲) | |||
|- | |||
|制造商 | |||
|SEGA | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|Zilog Z80 @ 3.58 MHz | |||
|- | |||
|显示屏 | |||
|3.2 英寸反射式TFT彩色LCD, 160 x 144像素 | |||
|- | |||
|颜色数量 | |||
|4096 | |||
|- | |||
|内置存储 | |||
|24 KB RAM | |||
|- | |||
|可插入存储 | |||
|SEGA Game Gear卡带, 最大容量 512 KB | |||
|- | |||
|音频 | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG, 最大音频频道数:3个 | |||
|- | |||
|手柄 | |||
|内置, 具有八向摇杆和两个功能键 | |||
|- | |||
|电池 | |||
|6节AA电池 | |||
|- | |||
|电池寿命 | |||
|约3.5小时 | |||
|- | |||
|重量 | |||
|400克 | |||
|- | |||
|其他特性 | |||
|与Master System游戏兼容,需使用Master Gear转接器 | |||
|} | |||
[[分类:第四世代]] | |||
[[分类:掌上游戏机]] | [[分类:掌上游戏机]] |
2024年1月2日 (二) 09:14的最新版本
Game Gear | |
---|---|
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第四世代 |
生命周期 | 1990年 - 2001年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
后代机种 | Nomad |
Game Gear(GG),是世嘉(Sega)公司于1990年推出的一款便携式游戏机,作为对任天堂当时在便携式游戏市场上几乎垄断地位的Game Boy的直接竞争对手。作为一款在90年代初期的便携式设备,Game Gear以其彩色背光屏幕在当时市场上脱颖而出,这一特点让它在视觉体验上超越了其主要竞争对手Game Boy的黑白显示。
Game Gear的设计是基于世嘉的家用游戏机Master System,实际上,许多Master System的游戏都被重新开发或适配到Game Gear上。这种技术上的亲缘关系不仅使Game Gear在游戏图形和声音上有着较高的质量,同时也意味着通过适配器,它甚至能够直接播放Master System的游戏卡带。
然而,Game Gear的这些技术优势也带来了一些不利的后果。其中最明显的是电池寿命问题,彩色背光屏幕的高能耗使得Game Gear在使用6节AA电池的情况下仅能维持约3到5小时的游戏时间,远低于Game Boy。此外,其较大的体积也使得它在便携性方面不如竞争对手。
游戏方面,Game Gear拥有一系列独有的游戏以及一些从世嘉其他系统移植过来的游戏。《刺猬索尼克》系列、《忍》和《Columns》等游戏在Game Gear上有着出色的表现。为了增加其市场竞争力,世嘉还推出了一些附件,如电视调谐器,使得Game Gear不仅仅是一个游戏机,还能变成一个便携式电视。
尽管Game Gear在技术上有其显著的优势,并且在市场上取得了一定的成功,但它最终未能超越Game Boy的广泛受欢迎程度。高昂的价格、短暂的电池寿命和较少的游戏库是其主要的不利因素。然而,对于那些经历过它的玩家来说,Game Gear依然是一个标志性的设备,代表了便携式游戏在技术和设计上向前迈进的一步,也是许多人童年记忆中不可或缺的一部分。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Genesis Plus GX | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Emulicious | 2022-10-25 | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | B | |
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | B | |
higan | v110 | ✓ | ✓ | ✓ | ~ | B | |
ares | v131 | ✗ | ✓ | ✓ | ? | B | |
Phoenix | 2.8.JAG | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | B | |
TwoMbit | 1.0.5 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Gearsystem | 3.4.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
MasterGear | 4.9 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
Pantheon | 11.468 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | B | |
Kega Fusion | 3.64 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | B | |
FreezeSMS | 4.6 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
DarcNES | 9b0401/9b0313 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
MEKA | 0.8-alpha (2021-07-26) | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
SMS Plus | git | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ||
Osmose | 1.4 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
nemulator | 4.3.1 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
Essgee | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
Genesis Plus GX | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
MasterGear | 4.9 | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
MD.emu | 1.5.46.01 Pyra | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
GearMasterPlayer | 1.0.5 | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
Little John | 1.1, 1.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
家庭游戏机 | |||||||
Genesis Plus GX | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
Virtual Console | N/A | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
掌上游戏机 | |||||||
MasterBoy | 2.10 | ✗ | ? | ✗ | ✓ | ||
Virtual Console | N/A | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ |
硬件规格
规格 | 详情 |
---|---|
发布日期 | 1990年10月6日(日本), 1991年4月26日(北美), 1991年4月26日(欧洲) |
制造商 | SEGA |
处理器 | Zilog Z80 @ 3.58 MHz |
显示屏 | 3.2 英寸反射式TFT彩色LCD, 160 x 144像素 |
颜色数量 | 4096 |
内置存储 | 24 KB RAM |
可插入存储 | SEGA Game Gear卡带, 最大容量 512 KB |
音频 | Texas Instruments SN76489 PSG, 最大音频频道数:3个 |
手柄 | 内置, 具有八向摇杆和两个功能键 |
电池 | 6节AA电池 |
电池寿命 | 约3.5小时 |
重量 | 400克 |
其他特性 | 与Master System游戏兼容,需使用Master Gear转接器 |