MSX:修订间差异
来自游戏档案馆
(创建页面,内容为“'''MSX'''是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。 尽管有微软的介入,但MSX构架的机器在美国很少出现,而在日本、韩国、中东、巴西、苏联、荷兰、西班牙以及其他几个小型欧洲国家却非常流行<sup>[…”) |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = | | 图像 = Sony HitBit HB-10P.jpg | ||
| 图像名称 = | | 图像名称 = Sony MSX,Model HitBit-10-P | ||
| 研发商 = ASCII、微软 | | 研发商 = ASCII、微软 | ||
| 制造商 = National,索尼,先峰,松下,三星,夏普,飞利浦,佳能,雅马哈,东芝,三菱,日立和卡西欧 | | 制造商 = National,索尼,先峰,松下,三星,夏普,飞利浦,佳能,雅马哈,东芝,三菱,日立和卡西欧 | ||
第18行: | 第12行: | ||
| 后代机种 = ~ | | 后代机种 = ~ | ||
}} | }} | ||
'''MSX'''是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。 | |||
尽管有微软的介入,但MSX构架的机器在美国很少出现,而在日本、韩国、中东、巴西、苏联、荷兰、西班牙以及其他几个小型欧洲国家却非常流行<sup>[来源请求]</sup>。MSX计算机的销售数量难以估计,但仅在日本的最终销量就超过500万。 | |||
在任天堂的红白机出现之前,MSX是日文主要的游戏平台,如科乐美和Hudson Soft就在这平台上生产游戏软件。比如潜龙谍影系列最初就是为MSX硬件而编写。 | |||
==模拟器== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col"|Name | |||
! scope="col"|Platform(s) | |||
! scope="col"|Latest Version | |||
! score="col"|MSX 1 | |||
! score="col"|MSX 2 | |||
! score="col"|MSX 2+ | |||
! score="col"|TurboR | |||
! scope="col"|[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col"|[[libretro|Libretro Core]] | |||
! scope="col"|<abbr title="Free/Libre and Open-Source Software">FLOSS</abbr> | |||
! scope="col"|Active | |||
! scope="col"|[[Recommended Emulators|Recommended]] | |||
|- | |||
!colspan="12"|PC / x86 | |||
|- | |||
|[[openMSX]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/openMSX/openMSX/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
||Cycle ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[blueMSX]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}}<ref group=N name=libretro>Only available outside of Windows as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
|[http://www.vik.cc/bluemsx/download.html 2.8.2] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
||Cycle ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
||High ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://webmsx.org/ WebMSX] | |||
|align=left|{{Icon|Web}} | |||
|[https://github.com/ppeccin/WebMSX/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
||High ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[fMSX]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://fms.komkon.org/fMSX/#Downloads {{fMSXVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
||Mid ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases {{aresVer}}] | |||
|{{✓}}||{{✓}}||?||?||?||{{✗}}||{{✓}}||{{✓}}||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Clock Signal|CLK]] | |||
|align=left|{{Icon|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/TomHarte/CLK/releases {{clkver}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
||Cycle ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Pantheon]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://bostjan-grandovec.si/Content/News.htm {{PantheonVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MSXPLAYer]]<br/><small>(fMSX based)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|<small>MSX Game Reader<br/>(Commercial)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
||Mid ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20071206014650/http://www.dridus.com:80/~nyef/darcnes/ DarcNES] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
||Low ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
!colspan="12"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[http://www.explusalpha.com/home/msx-emu MSX.emu]<br/><small>(blueMSX tech)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux}}<br>{{Icon|webOS|Pandora|Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.MsxEmu {{.emuVer}}]<br/>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/78 1.5.46.02 Pyra][https://repo.openpandora.org/?page=detail&app=MSXemu_ptitseb Build 16 Pandora] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
!colspan="12"|Consoles | |||
|- | |||
| [[fMSX]] PSP | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://archive.org/details/fmsxpsp.7z 5.4.2]<br/>[https://github.com/8bitpsp/fms git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
| PSPMSX | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [http://zx81.zx81.free.fr/serendipity/index.php?/archives/368-PSPMSX-MSX-Emulator-for-PSP-v1.5.1-Irda-Joy.html 1.5.1] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MiiSX | |||
|align=left|{{Icon|Wii}} | |||
|[http://wiibrew.org/wiki/MiiSX 0.4] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|BlueMSXbox | |||
|align=left|{{Icon|Xbox}} | |||
|[https://digiex.net/threads/bluemsxbox-v8-download-msx-msx2-msx2-emulator-for-xbox.13764/ v8] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://msxds.msxblue.com/ msxDS] | |||
|align=left|{{Icon|NDS}} | |||
|0.94 | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|DreamMSX DC | |||
|align=left|{{Icon|DC}} | |||
|[https://consolecopyworld.com/dc/dc_emulators.shtml#DreamMSX 0.2g] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|UltraMSX2 | |||
|align=left|{{Icon|N64}} | |||
|[https://www.zophar.net/utilities/n64util/ultramsx2.html 1.0] | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|} |
2022年2月25日 (五) 12:28的版本
MSX | |
---|---|
Sony MSX,Model HitBit-10-P | |
研发商 | ASCII、微软 |
制造商 | National,索尼,先峰,松下,三星,夏普,飞利浦,佳能,雅马哈,东芝,三菱,日立和卡西欧 |
类型 | 家用电脑 |
生命周期 | 1983年 - 1993年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | ~ |
后代机种 | ~ |
MSX是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。
尽管有微软的介入,但MSX构架的机器在美国很少出现,而在日本、韩国、中东、巴西、苏联、荷兰、西班牙以及其他几个小型欧洲国家却非常流行[来源请求]。MSX计算机的销售数量难以估计,但仅在日本的最终销量就超过500万。
在任天堂的红白机出现之前,MSX是日文主要的游戏平台,如科乐美和Hudson Soft就在这平台上生产游戏软件。比如潜龙谍影系列最初就是为MSX硬件而编写。
模拟器
Name | Platform(s) | Latest Version | MSX 1 | MSX 2 | MSX 2+ | TurboR | Accuracy | Libretro Core | FLOSS | Active | Recommended |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PC / x86 | |||||||||||
openMSX | 模板:Icon | git | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | Cycle | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |
blueMSX | 模板:Icon[N 1] | 2.8.2 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | Cycle | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ |
MAME | 模板:Icon | [https://www.mamedev.org/release.html 0.265
] |
✓ | ✓ | ✓ | ~ | High | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
WebMSX | 模板:Icon | git | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | High | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ |
fMSX | 模板:Icon | [http://fms.komkon.org/fMSX/#Downloads 6.0
] |
✓ | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✓ | ✗ | ✓ | ~ |
ares | 模板:Icon | [https://github.com/ares-emulator/ares/releases v131
] |
✓ | ✓ | ? | ? | ? | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ |
CLK | 模板:Icon | [https://github.com/TomHarte/CLK/releases 2022-04-17
] |
✓ | ✗ | ✗ | ✗ | Cycle | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ |
Pantheon | 模板:Icon | [http://bostjan-grandovec.si/Content/News.htm 11.468
] |
✓ | ✓ | ~ | ~ | High | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ |
MSXPLAYer (fMSX based) |
模板:Icon | MSX Game Reader (Commercial) |
✓ | ~ | ~ | ✓ | Mid | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
DarcNES | 模板:Icon | 9b0401/9b0313 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | Low | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ |
Mobile / ARM | |||||||||||
MSX.emu (blueMSX tech) |
模板:Icon 模板:Icon |
[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.NgpEmu&hl=en_IN&gl=US 1.5.59 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | High | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |
Consoles | |||||||||||
fMSX PSP | 模板:Icon | 5.4.2 git |
✓ | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ |
PSPMSX | 模板:Icon | 1.5.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✗ | ~ | ✗ | ✓ |
MiiSX | 模板:Icon | 0.4 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ |
BlueMSXbox | 模板:Icon | v8 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ |
msxDS | 模板:Icon | 0.94 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ |
DreamMSX DC | 模板:Icon | 0.2g | ✓ | ✓ | ? | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
UltraMSX2 | 模板:Icon | 1.0 | ? | ✓ | ? | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签