MSX:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的24个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{ | {{个人电脑信息框 | ||
| 图像 = Sony HitBit HB-10P.jpg | | 图像 = Sony HitBit HB-10P.jpg | ||
| 图像名称 = Sony MSX,Model HitBit-10-P | | 图像名称 = Sony MSX,Model HitBit-10-P | ||
| 类型 = 个人电脑 | |||
| 类型 = | |||
| 生命周期 = 1983年 - 1993年 | | 生命周期 = 1983年 - 1993年 | ||
| 操作系统 = MSX-BASIC | |||
| 中央处理器 = Z80A或相当于Z80A的CPU(时钟频率3.579545MHZ) | |||
| 内存 = 8~64KB | |||
| 模拟 = {{✓}} | | 模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✓}} | | 破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = | | 前代机种 = | ||
| 后代机种 = | | 后代机种 = | ||
}} | }} | ||
'''MSX'''是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。 | '''MSX'''是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。 | ||
尽管有微软的介入,但MSX构架的机器在美国很少出现,而在日本、韩国、中东、巴西、苏联、荷兰、西班牙以及其他几个小型欧洲国家却非常流行。MSX计算机的销售数量难以估计,但仅在日本的最终销量就超过500万。 | |||
在任天堂的红白机出现之前,MSX是日文主要的游戏平台,如科乐美和Hudson Soft就在这平台上生产游戏软件。比如合金装备系列最初就是为MSX硬件而编写。 | |||
[[文件:Talent MSX (restore).jpg|缩略图|Talent MSX2 TPC-310]] | |||
'''MSX2'''是1985年推出的个人计算机系统,继承并扩展了1983年推出的原始MSX标准。这个标准的背后是一个强大的理念:建立一个统一的计算机平台,让不同制造商生产的硬件和软件都能兼容。这一概念主要由日本公司ASCII和微软推动。 | |||
在技术层面,MSX2带来了显著的提升,特别是在视觉和内存容量方面。与其前身相比,MSX2拥有更高的图形分辨率,能显示更多的颜色。这意味着游戏和图形应用看起来更丰富、更生动,为用户提供了更加沉浸的体验。具体来说,它引入了新的图形模式和扩展的颜色调色板,这对于当时的图形设计师和游戏开发者来说是一大飞跃。 | |||
MSX2还增加了内存容量,这对于运行更大、更复杂的程序至关重要。更多的内存意味着可以实现更加复杂的游戏机制、更长的故事情节以及更详细的游戏世界。这一点对于那个时代的游戏和软件开发是一个重要的进步。 | |||
除了硬件上的改进,MSX2还保持了与原始MSX的高度兼容性,这意味着用户可以继续使用大量现有的MSX软件,同时也能享受到新一代技术带来的好处。MSX2的推出,不仅仅是技术规格的提升,更是当时计算机和游戏行业发展的一个缩影。它反映了当时对更高图形标准的追求,以及个人计算领域向更高性能和更广泛兼容性迈进的趋势。尽管MSX2主要在日本和欧洲市场流行,但其影响远远超越了这些地区,对后来的计算机和游戏产业产生了深远影响。 | |||
==模拟器== | ==模拟器== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {|class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="12" |个人电脑 / x86 | ||
|- | |- | ||
! scope="col" |名称 | !scope="col"|名称 | ||
! scope="col" |平台 | !scope="col"|平台 | ||
! scope="col" |最新版本 | !scope="col"|最新版本 | ||
! score="col" |MSX 1 | !score="col"|MSX 1 | ||
! score="col" |MSX 2 | !score="col"|MSX 2 | ||
! score="col" |MSX 2+ | !score="col"|MSX 2+ | ||
! score="col" |TurboR | !score="col"|TurboR | ||
! scope="col" |Libretro 内核 | !scope="col"|Libretro 内核 | ||
! scope="col" |免费/开源软件 | !scope="col"|免费/开源软件 | ||
! scope="col" |更新 | !scope="col"|更新 | ||
! scope="col" |推荐 | !scope="col"|推荐 | ||
!归档 | |||
|- | |- | ||
|openMSX | |openMSX | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/openMSX/openMSX/releases git] | |[https://github.com/openMSX/openMSX/releases git] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第45行: | 第60行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|blueMSX | |blueMSX | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[http://www.vik.cc/bluemsx/download.html 2.8.2] | |[http://www.vik.cc/bluemsx/download.html 2.8.2] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第57行: | 第77行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|MAME | |MAME | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |{{MAMEVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第69行: | 第94行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |- | ||
|WebMSX | |WebMSX | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Web}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Web}} | |||
|[https://github.com/ppeccin/WebMSX/releases git] | |[https://github.com/ppeccin/WebMSX/releases git] | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第81行: | 第108行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|fMSX | |fMSX | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{fMSXVer}} | |{{fMSXVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第93行: | 第125行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ares | |ares | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |{{aresVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第105行: | 第141行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CLK | |CLK | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Linux|图标2 = macOS|图标3 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|{{clkver}} | |{{clkver}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Pantheon | |Pantheon | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{PantheonVer}} | |{{PantheonVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第125行: | 第171行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MSXPLAYer<br/><small>(fMSX based)</small> | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|<small>MSX Game Reader<br/>(Commercial)</small> | |<small>MSX Game Reader<br/>(Commercial)</small> | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |DarcNES | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="12" |手机/ ARM | ||
|- | |- | ||
| | |MSX.emu<br/><small>(blueMSX tech)</small> | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Android | ||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux}}<br> | |||
{{图标 | |||
|图标1 = webOS | |||
|图标2 = Pandora | |||
|图标3 = Pyra}} | |||
|{{.emuVer}}[https://pyra-handheld.com/repo/apps/78 1.5.46.02 Pyra]<br>[https://repo.openpandora.org/?page=detail&app=MSXemu_ptitseb Build 16 Pandora] | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第155行: | 第224行: | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="12" |家用游戏机 | ||
|- | |- | ||
| | |MiiSX | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [ | |图标1 = Wii}} | ||
|[http://wiibrew.org/wiki/MiiSX 0.4] | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |||
|BlueMSXbox | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Xbox}} | |||
|[https://digiex.net/threads/bluemsxbox-v8-download-msx-msx2-msx2-emulator-for-xbox.13764/ v8] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |DreamMSX DC | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [ | |图标1 = DC | ||
}} | |||
|[https://consolecopyworld.com/dc/dc_emulators.shtml#DreamMSX 0.2g] | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|UltraMSX2 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = N64}} | |||
|[https://www.zophar.net/utilities/n64util/ultramsx2.html 1.0] | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="12" |掌上游戏机 | |||
|- | |- | ||
| | |fMSX PSP | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|[ | |图标1 = PSP}} | ||
|[https://archive.org/details/fmsxpsp.7z 5.4.2]<br />[https://github.com/8bitpsp/fms git] | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
第190行: | 第296行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{ | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | PSPMSX | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|[ | |图标1 = PSP}} | ||
|[http://zx81.zx81.free.fr/serendipity/index.php?/archives/368-PSPMSX-MSX-Emulator-for-PSP-v1.5.1-Irda-Joy.html 1.5.1] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{ | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |msxDS | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = NDS}} | |||
|0.94 | |0.94 | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!规格 | |||
!MSX1 | |||
!MSX2 | |||
!MSX2+ | |||
|- | |||
|发布时间 | |||
|1983年 | |||
|1985年 | |||
|1988年 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|Zilog Z80A @ 3.58 MHz | |||
|Zilog Z80A @ 3.58 MHz | |||
|Yamaha YMZ280B @ 9 MHz | |||
|- | |||
|内存 | |||
|32 KB(最大可扩展到64 KB) | |||
|64 KB(最大可扩展到512 KB) | |||
|64 KB(最大可扩展到2048 KB) | |||
|- | |||
|存储 | |||
|4-32 KB ROM,内置磁带驱动器或3.5"软盘驱动器 | |||
|64 KB RAM,内置3.5"软盘驱动器 | |||
|64 KB RAM,内置3.5"软盘驱动器 | |||
|- | |||
|显示 | |||
|256x192,16色(NTSC),212x192,16色(PAL) | |||
|256x212,512x212(MSX2+), 512色(MSX2+) | |||
|512x212,32768色 | |||
|- | |- | ||
| | |声音 | ||
| | |AY-3-8910 3声道 | ||
| | |Yamaha YM2149 3声道 | ||
| | |Yamaha YM2413 FM合成器,ADPCM | ||
| | |- | ||
| | |输入/输出 | ||
| | |2个卡带插槽,1个卡带口,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽 | ||
|2个卡带插槽,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽,2个鼠标/打印机接口 | |||
|2个卡带插槽,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽,2个鼠标/打印机接口 | |||
|- | |- | ||
| | |操作系统 | ||
| | |MSX-DOS 1.0 | ||
|MSX-DOS 2.0 | |||
| | |MSX-DOS 2.0 | ||
| | |||
|} | |} | ||
MSX系列计算机随着时间的推移不断提高了硬件规格,从最初的32KB RAM、256x192的16色图形和AY-3-8910 3声道音频,逐步升级到最高达2048KB RAM、512x212的32768色图形和Yamaha YM2413 FM合成器、ADPCM音频。MSX系列计算机不仅提供了基本的输入和输出功能,还具备了可扩展性,允许用户添加外部存储、操纵杆、打印机等设备。此外,MSX-DOS 1.0和2.0操作系统也 | |||
为用户提供了丰富的命令和功能,允许用户执行各种任务,如文件管理、程序开发、游戏玩耍等。MSX系统是一种非常成功的家用计算机系统,它在1980年代末和1990年代初广受欢迎,并在日本和欧洲等地拥有了庞大的用户群体。 | |||
在MSX系列计算机中,MSX1是最早的型号,也是最基本的型号,只有32KB RAM和较为简单的图形和音频功能。MSX2是一个更强大的型号,具有更大的内存、更高级的图形和音频功能以及更多的输入/输出选项。MSX2+是最高端的型号,具有最强大的硬件规格和更高级的操作系统,但它的市场份额相对较小。 | |||
[[分类:个人电脑]] |
2023年12月29日 (五) 17:42的最新版本
MSX | |
---|---|
Sony MSX,Model HitBit-10-P | |
类型 | 个人电脑 |
生命周期 | 1983年 - 1993年 |
操作系统 |
MSX-BASIC |
中央处理器 | Z80A或相当于Z80A的CPU(时钟频率3.579545MHZ) |
内存 | 8~64KB |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
MSX是一个标准化的家用计算机体系结构,最早由微软于1983年6月16日提出,并由后来的微软日本副总裁与ASCII主管西和彦构思。有人说这是由微软领导,试图在标准硬件制造商建立统一标准的项目 。
尽管有微软的介入,但MSX构架的机器在美国很少出现,而在日本、韩国、中东、巴西、苏联、荷兰、西班牙以及其他几个小型欧洲国家却非常流行。MSX计算机的销售数量难以估计,但仅在日本的最终销量就超过500万。
在任天堂的红白机出现之前,MSX是日文主要的游戏平台,如科乐美和Hudson Soft就在这平台上生产游戏软件。比如合金装备系列最初就是为MSX硬件而编写。
MSX2是1985年推出的个人计算机系统,继承并扩展了1983年推出的原始MSX标准。这个标准的背后是一个强大的理念:建立一个统一的计算机平台,让不同制造商生产的硬件和软件都能兼容。这一概念主要由日本公司ASCII和微软推动。
在技术层面,MSX2带来了显著的提升,特别是在视觉和内存容量方面。与其前身相比,MSX2拥有更高的图形分辨率,能显示更多的颜色。这意味着游戏和图形应用看起来更丰富、更生动,为用户提供了更加沉浸的体验。具体来说,它引入了新的图形模式和扩展的颜色调色板,这对于当时的图形设计师和游戏开发者来说是一大飞跃。
MSX2还增加了内存容量,这对于运行更大、更复杂的程序至关重要。更多的内存意味着可以实现更加复杂的游戏机制、更长的故事情节以及更详细的游戏世界。这一点对于那个时代的游戏和软件开发是一个重要的进步。
除了硬件上的改进,MSX2还保持了与原始MSX的高度兼容性,这意味着用户可以继续使用大量现有的MSX软件,同时也能享受到新一代技术带来的好处。MSX2的推出,不仅仅是技术规格的提升,更是当时计算机和游戏行业发展的一个缩影。它反映了当时对更高图形标准的追求,以及个人计算领域向更高性能和更广泛兼容性迈进的趋势。尽管MSX2主要在日本和欧洲市场流行,但其影响远远超越了这些地区,对后来的计算机和游戏产业产生了深远影响。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | MSX 1 | MSX 2 | MSX 2+ | TurboR | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
openMSX | git | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
blueMSX | 2.8.2 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ~ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
WebMSX | git | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
fMSX | 6.0 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ~ | ||
ares | v131 | ✓ | ✓ | ? | ? | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
CLK | 2022-04-17 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
Pantheon | 11.468 | ✓ | ✓ | ~ | ~ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
MSXPLAYer (fMSX based) |
MSX Game Reader (Commercial) |
✓ | ~ | ~ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
DarcNES | 9b0401/9b0313 | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
手机/ ARM | |||||||||||
MSX.emu (blueMSX tech) |
|
1.5.59 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
家用游戏机 | |||||||||||
MiiSX | 0.4 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ||
BlueMSXbox | v8 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ||
DreamMSX DC | 0.2g | ✓ | ✓ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
UltraMSX2 | 1.0 | ? | ✓ | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
掌上游戏机 | |||||||||||
fMSX PSP | 5.4.2 git |
✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
PSPMSX | 1.5.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✓ | ||
msxDS | 0.94 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ |
硬件规格
规格 | MSX1 | MSX2 | MSX2+ |
---|---|---|---|
发布时间 | 1983年 | 1985年 | 1988年 |
处理器 | Zilog Z80A @ 3.58 MHz | Zilog Z80A @ 3.58 MHz | Yamaha YMZ280B @ 9 MHz |
内存 | 32 KB(最大可扩展到64 KB) | 64 KB(最大可扩展到512 KB) | 64 KB(最大可扩展到2048 KB) |
存储 | 4-32 KB ROM,内置磁带驱动器或3.5"软盘驱动器 | 64 KB RAM,内置3.5"软盘驱动器 | 64 KB RAM,内置3.5"软盘驱动器 |
显示 | 256x192,16色(NTSC),212x192,16色(PAL) | 256x212,512x212(MSX2+), 512色(MSX2+) | 512x212,32768色 |
声音 | AY-3-8910 3声道 | Yamaha YM2149 3声道 | Yamaha YM2413 FM合成器,ADPCM |
输入/输出 | 2个卡带插槽,1个卡带口,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽 | 2个卡带插槽,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽,2个鼠标/打印机接口 | 2个卡带插槽,1个RGB端口,1个音频/视频插座,2个操纵杆插槽,2个鼠标/打印机接口 |
操作系统 | MSX-DOS 1.0 | MSX-DOS 2.0 | MSX-DOS 2.0 |
MSX系列计算机随着时间的推移不断提高了硬件规格,从最初的32KB RAM、256x192的16色图形和AY-3-8910 3声道音频,逐步升级到最高达2048KB RAM、512x212的32768色图形和Yamaha YM2413 FM合成器、ADPCM音频。MSX系列计算机不仅提供了基本的输入和输出功能,还具备了可扩展性,允许用户添加外部存储、操纵杆、打印机等设备。此外,MSX-DOS 1.0和2.0操作系统也
为用户提供了丰富的命令和功能,允许用户执行各种任务,如文件管理、程序开发、游戏玩耍等。MSX系统是一种非常成功的家用计算机系统,它在1980年代末和1990年代初广受欢迎,并在日本和欧洲等地拥有了庞大的用户群体。
在MSX系列计算机中,MSX1是最早的型号,也是最基本的型号,只有32KB RAM和较为简单的图形和音频功能。MSX2是一个更强大的型号,具有更大的内存、更高级的图形和音频功能以及更多的输入/输出选项。MSX2+是最高端的型号,具有最强大的硬件规格和更高级的操作系统,但它的市场份额相对较小。