Nintendo 3DS:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的26个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Nintendo | |图像 = Nintendo 3DS-Aqua.png | ||
| 图像名称 = | |图像名称 = 水蓝色游戏掌机 | ||
| 研发商 = 任天堂开发技术部 | |研发商 = 任天堂开发技术部 | ||
| 制造商 = | |制造商 = 任天堂、富士康 | ||
| 类型 = 掌上游戏机 | |类型 = 掌上游戏机 | ||
| 产品世代 = | |产品世代 = 第八世代 | ||
| 生命周期 = | |生命周期 = 2011年-2020年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✓}} | |破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = [[ | |前代机种 = [[Nintendo DS]] | ||
| 后代机种 = | |后代机种 = | ||
}} | }} | ||
''' | '''Nintendo 3DS'''(简称'''3DS'''或'''N3DS''')是一款由日本任天堂公司开发的掌上游戏机,它在2011年首次发布,作为Nintendo DS系列的后继产品。3DS 最显著的特点是其能够提供裸眼3D视觉效果,这意味着用户无需佩戴专用眼镜就能体验到游戏和其他内容的3D效果。这种效果是通过一种称为自适应视差障壁技术的屏幕实现的。 | ||
除了3D功能,Nintendo 3DS 还包括两个屏幕,上屏是能够显示3D视觉效果的宽屏幕,下屏则是一个触摸屏,允许用户通过触摸进行交互。它也配备了运动感应器和陀螺仪,增强游戏互动性。 | |||
Nintendo 3DS 支持向后兼容,可以播放大多数Nintendo DS和DSi游戏。此外,3DS 还拥有两个摄像头,支持拍摄3D照片和视频。它还引入了新的联网功能,包括对在线多人游戏的支持、通过StreetPass和SpotPass进行的数据交换等。 | |||
在其生命周期中,3DS 推出了多个版本和改良型号,包括 Nintendo 3DS XL(大屏幕版本)、Nintendo 2DS(不支持3D显示的更经济型版本)、以及后来的 New Nintendo 3DS 和 New Nintendo 3DS XL,这些新型号提供了改进的硬件性能和额外功能。 | |||
Nintendo 3DS 在全球范围内广受欢迎,推动了一系列知名游戏的发行,包括《马里奥》,《塞尔达传说》和《精灵宝可梦》系列。尽管如今已经被Nintendo Switch所取代,但3DS在手持游戏机市场上的影响力和它带来的创新仍被广泛认可。 | |||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan="8" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!开源/免费软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|Citra | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://citra-emu.org/download Nightly] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1tV_x5VoAUMv2RtpzJjwh9g?pwd=d78e B] | |||
|- | |||
|Corgi3DS | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/PSI-Rockin/Corgi3DS git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|3dmoo | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/plutooo/3dmoo git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|TronDS | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[http://trondsemu.byethost15.com/downloads.html 1.0.0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|LemonLime | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/Cyuubi/LemonLime/ git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="8" |手机 / ARM | |||
|- | |||
|Citra | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Android | |||
}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.citra.citra_emu Beta 15][https://github.com/citra-emu/citra-android git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1tV_x5VoAUMv2RtpzJjwh9g?pwd=d78e B] | |||
|- | |||
|Citra-MMJ | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Android | |||
}} | |||
|[https://github.com/weihuoya/citra/releases git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!3DS | |||
!3DS XL | |||
!2DS | |||
!New 3DS | |||
!New 3DS XL | |||
!New 2DS XL | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|2011年3月27日 | |||
|2012年7月28日 | |||
|2013年10月12日 | |||
|2014年10月11日 | |||
|2014年10月11日 | |||
|2017年7月28日 | |||
|- | |||
|屏幕 | |||
|3.53寸上屏,3.02寸下屏 | |||
|4.88寸上屏,4.18寸下屏 | |||
|3.53寸上屏,3.02寸下屏 | |||
|3.88寸上屏,3.33寸下屏 | |||
|4.88寸上屏,4.18寸下屏 | |||
|4.88寸上屏,4.18寸下屏 | |||
|- | |||
|分辨率 | |||
|400x240px | |||
|800x240px(上屏)<br>320x240px(下屏) | |||
|400x240px | |||
|800x240px(上屏)<br>320x240px(下屏) | |||
|800x240px(上屏)<br>320x240px(下屏) | |||
|800x240px(上屏)<br>320x240px(下屏) | |||
|- | |||
|尺寸 | |||
|134x74x21mm | |||
|156x93x22mm | |||
|144x127x20.3mm | |||
|142x80.6x21.6mm | |||
|160x93.5x21.5mm | |||
|160x86x21.5mm | |||
|- | |||
|重量 | |||
|235g | |||
|336g | |||
|260g | |||
|253g | |||
|329g | |||
|260g | |||
|- | |||
|3D 功能 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|不支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|不支持 | |||
|- | |||
|摄像头 | |||
|双个640x480p摄像头 | |||
|双个640x480p摄像头 | |||
|单个480p摄像头 | |||
|双个640x480p摄像头 | |||
|双个640x480p摄像头 | |||
|单个480p摄像头 | |||
|- | |||
|电池续航 | |||
|约3-5小时 | |||
|约3.5-6.5小时 | |||
|约3-5小时 | |||
|约3.5-7小时 | |||
|约3.5-6.5小时 | |||
|约3-7小时 | |||
|- | |||
|NFC 功能 | |||
|不支持 | |||
|不支持 | |||
|不支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|- | |||
|C-Stick 摇杆 | |||
|不支持 | |||
|不支持 | |||
|不支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|- | |||
|ZL/ZR 按键 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|不支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|支持 | |||
|} | |||
[[分类:第八世代]] | |||
[[分类:掌上游戏机]] |
2024年3月5日 (二) 13:21的最新版本
Nintendo 3DS | |
---|---|
水蓝色游戏掌机 | |
研发商 | 任天堂开发技术部 |
制造商 | 任天堂、富士康 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第八世代 |
生命周期 | 2011年-2020年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Nintendo DS |
Nintendo 3DS(简称3DS或N3DS)是一款由日本任天堂公司开发的掌上游戏机,它在2011年首次发布,作为Nintendo DS系列的后继产品。3DS 最显著的特点是其能够提供裸眼3D视觉效果,这意味着用户无需佩戴专用眼镜就能体验到游戏和其他内容的3D效果。这种效果是通过一种称为自适应视差障壁技术的屏幕实现的。
除了3D功能,Nintendo 3DS 还包括两个屏幕,上屏是能够显示3D视觉效果的宽屏幕,下屏则是一个触摸屏,允许用户通过触摸进行交互。它也配备了运动感应器和陀螺仪,增强游戏互动性。
Nintendo 3DS 支持向后兼容,可以播放大多数Nintendo DS和DSi游戏。此外,3DS 还拥有两个摄像头,支持拍摄3D照片和视频。它还引入了新的联网功能,包括对在线多人游戏的支持、通过StreetPass和SpotPass进行的数据交换等。
在其生命周期中,3DS 推出了多个版本和改良型号,包括 Nintendo 3DS XL(大屏幕版本)、Nintendo 2DS(不支持3D显示的更经济型版本)、以及后来的 New Nintendo 3DS 和 New Nintendo 3DS XL,这些新型号提供了改进的硬件性能和额外功能。
Nintendo 3DS 在全球范围内广受欢迎,推动了一系列知名游戏的发行,包括《马里奥》,《塞尔达传说》和《精灵宝可梦》系列。尽管如今已经被Nintendo Switch所取代,但3DS在手持游戏机市场上的影响力和它带来的创新仍被广泛认可。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 开源/免费软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Citra | Nightly | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | B | |
Corgi3DS | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
3dmoo | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
TronDS | 1.0.0.5 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
LemonLime | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
Citra | Beta 15git | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | B | |
Citra-MMJ | git | ✗ | ✓ | ✗ | ~ |
硬件规格
型号 | 3DS | 3DS XL | 2DS | New 3DS | New 3DS XL | New 2DS XL |
---|---|---|---|---|---|---|
发布日期 | 2011年3月27日 | 2012年7月28日 | 2013年10月12日 | 2014年10月11日 | 2014年10月11日 | 2017年7月28日 |
屏幕 | 3.53寸上屏,3.02寸下屏 | 4.88寸上屏,4.18寸下屏 | 3.53寸上屏,3.02寸下屏 | 3.88寸上屏,3.33寸下屏 | 4.88寸上屏,4.18寸下屏 | 4.88寸上屏,4.18寸下屏 |
分辨率 | 400x240px | 800x240px(上屏) 320x240px(下屏) |
400x240px | 800x240px(上屏) 320x240px(下屏) |
800x240px(上屏) 320x240px(下屏) |
800x240px(上屏) 320x240px(下屏) |
尺寸 | 134x74x21mm | 156x93x22mm | 144x127x20.3mm | 142x80.6x21.6mm | 160x93.5x21.5mm | 160x86x21.5mm |
重量 | 235g | 336g | 260g | 253g | 329g | 260g |
3D 功能 | 支持 | 支持 | 不支持 | 支持 | 支持 | 不支持 |
摄像头 | 双个640x480p摄像头 | 双个640x480p摄像头 | 单个480p摄像头 | 双个640x480p摄像头 | 双个640x480p摄像头 | 单个480p摄像头 |
电池续航 | 约3-5小时 | 约3.5-6.5小时 | 约3-5小时 | 约3.5-7小时 | 约3.5-6.5小时 | 约3-7小时 |
NFC 功能 | 不支持 | 不支持 | 不支持 | 支持 | 支持 | 支持 |
C-Stick 摇杆 | 不支持 | 不支持 | 不支持 | 支持 | 支持 | 支持 |
ZL/ZR 按键 | 支持 | 支持 | 不支持 | 支持 | 支持 | 支持 |