Nintendo Switch:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第100行: | 第100行: | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|[https://pan.baidu.com/s/1d7GEdU1hyFS0K_FsMrBvTw?pwd=8btf B] | |[https://pan.baidu.com/s/1d7GEdU1hyFS0K_FsMrBvTw?pwd=8btf B] | ||
|} | |||
== 硬件配置 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!Nintendo Switch (原版) | |||
!Nintendo Switch (新版) | |||
!Nintendo Switch Lite | |||
!Nintendo Switch (OLED版) | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|2017年3月3日 | |||
|2019年8月16日 | |||
|2019年9月20日 | |||
|2021年10月8日 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|NVIDIA Custom Tegra处理器 | |||
|NVIDIA Custom Tegra处理器 | |||
|NVIDIA Custom Tegra处理器 | |||
|NVIDIA Custom Tegra处理器 | |||
|- | |||
|存储 | |||
|32GB内部存储,可扩展存储 | |||
|32GB内部存储,可扩展存储 | |||
|32GB内部存储,不可扩展存储 | |||
|64GB内部存储,可扩展存储 | |||
|- | |||
|内存 | |||
|4GB RAM | |||
|4GB RAM | |||
|4GB RAM | |||
|4GB RAM | |||
|- | |||
|网络 | |||
|Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 | |||
|Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 | |||
|Wi-Fi、蓝牙 | |||
|Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 | |||
|- | |||
|屏幕 | |||
|6.2英寸LCD,1280 x 720像素 | |||
|6.2英寸LCD,1280 x 720像素 | |||
|5.5英寸LCD,1280 x 720像素 | |||
|7英寸OLED,1280 x 720像素 | |||
|- | |||
|重量 | |||
|大约0.88磅 | |||
|大约0.66磅 | |||
|大约0.61磅 | |||
|大约0.93磅 | |||
|- | |||
|电池续航时间 | |||
|长达6.5小时 | |||
|长达9小时 | |||
|长达7小时 | |||
|长达9小时 | |||
|- | |||
|填充式底座分辨率 | |||
|高达1920 x 1080 | |||
|高达1920 x 1080 | |||
|N/A | |||
|高达1920 x 1080 | |||
|- | |||
|手持模式分辨率 | |||
|高达1280 x 720 | |||
|高达1280 x 720 | |||
|高达1280 x 720 | |||
|高达1280 x 720 | |||
|} | |} | ||
[[分类:第八世代]] | [[分类:第八世代]] | ||
[[分类:家用游戏机]] | [[分类:家用游戏机]] |
2023年3月4日 (六) 01:12的版本
Nintendo Switch | |
---|---|
游戏主机 | |
研发商 | 任天堂平台技术开发本部 |
制造商 | 富士康 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第八世代 |
生命周期 | 2017年 - |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Wii U |
任天堂Switch(英语:Nintendo Switch,简称NS或Switch)是日本任天堂公司出品的电子游戏机,于2017年3月3日在日本、北美、欧洲和香港发售,同年12月1日在韩国和台湾发售,2019年12月10日在中国大陆发售。拥有可拆卸控制器和可分离式主机,游戏载体使用了专用卡带。主机处理器使用英伟达定制的Tegra X1系统芯片,这是任天堂首次采用英伟达的系统芯片,同时也是任天堂首次采用ARM架构芯片。开发期中的主机于2015年3月17日以“NX”代号首次公布,在2016年10月20日首次于在线视频上公开正式名称任天堂Switch和其造型。
游戏列表
热销榜 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
此列表停更,新内容采用按照字母编排的列表。
模拟器
个人电脑 / x86 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 | ||||
yuzu | Nightlygit | ✓ | ✓ | ✓ | ||||||
Ryujinx | Nightlygit | ✓ | ✓ | ✓ | ||||||
NSEmu | git | ✓ | ✗ | ✗ | ||||||
Mephisto | git | ✓ | ✗ | ✗ | ||||||
CageTheUnicorn | git | ✓ | ✗ | ✗ | ||||||
手机 / ARM | ||||||||||
Skyline | git | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||||||
Egg NS | v4.0.0 | ✗ | ✓ | ✗ | B |
硬件配置
型号 | Nintendo Switch (原版) | Nintendo Switch (新版) | Nintendo Switch Lite | Nintendo Switch (OLED版) |
---|---|---|---|---|
发布日期 | 2017年3月3日 | 2019年8月16日 | 2019年9月20日 | 2021年10月8日 |
处理器 | NVIDIA Custom Tegra处理器 | NVIDIA Custom Tegra处理器 | NVIDIA Custom Tegra处理器 | NVIDIA Custom Tegra处理器 |
存储 | 32GB内部存储,可扩展存储 | 32GB内部存储,可扩展存储 | 32GB内部存储,不可扩展存储 | 64GB内部存储,可扩展存储 |
内存 | 4GB RAM | 4GB RAM | 4GB RAM | 4GB RAM |
网络 | Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 | Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 | Wi-Fi、蓝牙 | Wi-Fi、蓝牙、LAN适配器 |
屏幕 | 6.2英寸LCD,1280 x 720像素 | 6.2英寸LCD,1280 x 720像素 | 5.5英寸LCD,1280 x 720像素 | 7英寸OLED,1280 x 720像素 |
重量 | 大约0.88磅 | 大约0.66磅 | 大约0.61磅 | 大约0.93磅 |
电池续航时间 | 长达6.5小时 | 长达9小时 | 长达7小时 | 长达9小时 |
填充式底座分辨率 | 高达1920 x 1080 | 高达1920 x 1080 | N/A | 高达1920 x 1080 |
手持模式分辨率 | 高达1280 x 720 | 高达1280 x 720 | 高达1280 x 720 | 高达1280 x 720 |