Nintendo Switch:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第14行: | 第14行: | ||
'''任天堂Switch'''(英语:Nintendo Switch,简称'''NS'''或'''Switch''')是日本任天堂公司出品的电子游戏机,于2017年3月3日在日本、北美、欧洲和香港发售,同年12月1日在韩国和台湾发售,2019年12月10日在中国大陆发售。拥有可拆卸控制器和可分离式主机,游戏载体使用了专用卡带。主机处理器使用英伟达定制的Tegra X1系统芯片,这是任天堂首次采用英伟达的系统芯片,同时也是任天堂首次采用ARM架构芯片。开发期中的主机于2015年3月17日以“NX”代号首次公布,在2016年10月20日首次于在线视频上公开正式名称任天堂Switch和其造型。 | '''任天堂Switch'''(英语:Nintendo Switch,简称'''NS'''或'''Switch''')是日本任天堂公司出品的电子游戏机,于2017年3月3日在日本、北美、欧洲和香港发售,同年12月1日在韩国和台湾发售,2019年12月10日在中国大陆发售。拥有可拆卸控制器和可分离式主机,游戏载体使用了专用卡带。主机处理器使用英伟达定制的Tegra X1系统芯片,这是任天堂首次采用英伟达的系统芯片,同时也是任天堂首次采用ARM架构芯片。开发期中的主机于2015年3月17日以“NX”代号首次公布,在2016年10月20日首次于在线视频上公开正式名称任天堂Switch和其造型。 | ||
== 外部链接 == | == 模拟器== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col" |Name | |||
! scope="col" |Platform(s) | |||
! scope="col" |Latest Version | |||
! scope="col" |<abbr title="Free/Libre and Open-Source Software">FLOSS</abbr> | |||
! scope="col" |Active | |||
! scope="col" |[[Recommended Emulators|Recommended]] | |||
|- | |||
! colspan="6" |PC / x86 | |||
|- | |||
|[[yuzu]] | |||
| align="left" |{{图标|Windows|Linux}} | |||
|[https://yuzu-emu.org/downloads Nightly][https://github.com/yuzu-emu/yuzu git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Ryujinx]] | |||
| align="left" |{{图标|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://ryujinx.org/#/Build Nightly][https://github.com/Ryujinx/Ryujinx git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|NSEmu | |||
| align="left" |{{图标|Windows}} | |||
|[https://github.com/RKX1209/nsemu git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Mephisto | |||
| align="left" |{{图标|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/reswitched/Mephisto/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|CageTheUnicorn | |||
| align="left" |{{图标|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/reswitched/CageTheUnicorn git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="10" |Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[Skyline]] | |||
| align="left" |{{图标|Android}} | |||
|[https://github.com/skyline-emu/skyline/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}}<small> (WIP)</small> | |||
|- | |||
|[https://eggns.wordpress.com Egg NS] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://drive.google.com/file/d/1RygOcWDULuwoGSORDrtCXHHof1KoldKO/view 2.1.6 Beta 5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|} | |||
==外部链接== | |||
[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%BB%BB%E5%A4%A9%E5%A0%82Switch 维基百科] | [https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%BB%BB%E5%A4%A9%E5%A0%82Switch 维基百科] |
2021年11月20日 (六) 19:04的版本
Nintendo Switch | |
---|---|
游戏主机 | |
研发商 | 任天堂平台技术开发本部 |
制造商 | 富士康 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第八世代 |
生命周期 | 2017年 - |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Wii U |
后代机种 | ~ |
任天堂Switch(英语:Nintendo Switch,简称NS或Switch)是日本任天堂公司出品的电子游戏机,于2017年3月3日在日本、北美、欧洲和香港发售,同年12月1日在韩国和台湾发售,2019年12月10日在中国大陆发售。拥有可拆卸控制器和可分离式主机,游戏载体使用了专用卡带。主机处理器使用英伟达定制的Tegra X1系统芯片,这是任天堂首次采用英伟达的系统芯片,同时也是任天堂首次采用ARM架构芯片。开发期中的主机于2015年3月17日以“NX”代号首次公布,在2016年10月20日首次于在线视频上公开正式名称任天堂Switch和其造型。
模拟器
Name | Platform(s) | Latest Version | FLOSS | Active | Recommended | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PC / x86 | |||||||||
yuzu | Nightlygit | ✓ | ✓ | ✓ | |||||
Ryujinx | Nightlygit | ✓ | ✓ | ✓ | |||||
NSEmu | git | ✓ | ✗ | ✗ | |||||
Mephisto | git | ✓ | ✗ | ✗ | |||||
CageTheUnicorn | git | ✓ | ✗ | ✗ | |||||
Mobile / ARM | |||||||||
Skyline | git | ✓ | ✓ | ✗ (WIP) | |||||
Egg NS | 2.1.6 Beta 5 | ✗ | ✗ | ✗ |