PC Engine:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第16行: | 第16行: | ||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|PCE-CD (TG-CD) | |||
! scope="col"|PCE2 (SG) | |||
! scope="col"|Libretro 内核 | |||
! scope="col"|[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
!colspan="10"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] <small>(PCE-Accurate)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[{{MednafenURL|releases/}} {{MednafenVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||High ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||High ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] <small>(PCE-Fast)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[{{MednafenURL|releases/}} {{MednafenVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html {{BizHawkVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||High ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases {{aresVer}}] | |||
|?||{{✓}}||{{✗}}||? ||{{✓}} ||{{✓}} ||? | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/higan-emu/higan/releases {{higanVer}}] | |||
|{{~}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||? ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|[[Turbo Engine]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://aamirm.hacking-cult.org/www/turbo.html 0.32] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||High ||? ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MagicEngine]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|macOS}} | |||
|[http://www.emuparadise.me/emulators/files/user/Magic-Engine_1.1.3-952.rar 1.1.3] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Ootake]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://www.ouma.jp/ootake/ {{OotakeVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||? ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|pcejin <small>(Mednafen 0.8.x)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://github.com/TASVideos/pcejin git] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||? ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20071206014650/http://www.dridus.com:80/~nyef/darcnes/ DarcNES] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{~}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low ||? ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|Neco | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|0.11 | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||Low ||? ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://takeda-toshiya.my.coocan.jp/ ePCEngine] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://takeda-toshiya.my.coocan.jp/common/index.html 8/12/2017] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||? ||? ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[FinalBurn Alpha]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://www.fbalpha.com/downloads/ 0.2.97.43] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||? ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://zeograd.com/ Hu-Go!] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux}} | |||
|[http://zeograd.com/hugo_download.php 2.12] | |||
|{{✓}} ||? ||{{✗}} ||? ||? ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] <small>(PCE-Fast)</small> | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |||
|[{{MednafenURL|releases/}} {{MednafenVer}}] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|PCE.emu | |||
|align=left|{{Icon|Android|Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.PceEmu 1.5.54]<br/>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/82 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Console | |||
|- | |||
|[[Virtual Console]] | |||
|align=left|{{Icon|Wii|WiiU}} | |||
|N/A ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||High ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] <small>(PCE-Fast)</small><ref group=N>Only available on consoles as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
|align=left|{{Icon|PSP|PS3}}<br>{{Icon|Wii|3DS|WiiU|Switch}} | |||
|{{MednafenVer}} | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||Mid ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|HuGo! GX Unofficial | |||
|align=left|{{Icon|Wii|GCN}} | |||
|[http://www.gc-forever.com/forums/viewtopic.php?t=1208 2.12.1] | |||
|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||Mid ||? ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://dcemulation.org/index.php?title=PCECast HuCast] | |||
|align=left|{{Icon|DC}} | |||
|[http://dcemulation.org/1-newsdump/emulators/pcecast/pcecast.zip 06/01/07] | |||
|{{✓}} ||? ||{{✗}} ||Mid ||? ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[HuE]] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|[https://www.psx-place.com/resources/turbografx-16-hue-0-70.240 0.70] | |||
|{{✓}} ||{{~}} ||{{✗}} ||Mid ||? ||{{✗}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://www.gamebrew.org/wiki/NitroGrafx NitroGrafx] | |||
|align=left|{{Icon|NDS}} | |||
|[https://emutopia.com/index.php/item/815-nitrografx-0-7 0.7] | |||
|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||? ||? ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|} |
2021年12月21日 (二) 13:50的版本
PC Engine | |
---|---|
日版主机 | |
研发商 | Hudson Soft、日本电气 |
制造商 | NEC Home Electronics |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第四世代 |
生命周期 | 1987年-1994年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | ~ |
后代机种 | PC-FX |
PC Engine(日版名:PCエンジン,美版名:TurboGrafx-16,简称PCE),是由Hudson Soft与日本电气(NEC)两家日本公司联手开发的家用游戏机,并在1987年10月30日由NEC的子公司“NEC Home Electronics”(简称NEC HE)推出。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | PCE-CD (TG-CD) | PCE2 (SG) | Libretro 内核 | Accuracy | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | |||||||||
Mednafen (PCE-Accurate) | 模板:Icon | [[[:模板:MednafenURL]] 1.29.0
] |
✓ | ✓ | ✓ | High | ✓ | ✓ | ✓ |
MAME | 模板:Icon | [https://www.mamedev.org/release.html 0.265
] |
✓ | ✓ | ✓ | High | ✓ | ✓ | ✓ |
Mednafen (PCE-Fast) | 模板:Icon | [[[:模板:MednafenURL]] 1.29.0
] |
✓ | ✓ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ |
BizHawk | 模板:Icon | [http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html 2.9.1
] |
✓ | ✓ | ✗ | High | ✓ | ✓ | ✓ |
ares | 模板:Icon | [https://github.com/ares-emulator/ares/releases v131
] |
? | ✓ | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ? |
higan | 模板:Icon | [https://github.com/higan-emu/higan/releases v110
] |
~ | ✓ | ✓ | ? | ✓ | ✓ | ~ |
Turbo Engine | 模板:Icon | 0.32 | ✓ | ✓ | ✗ | High | ? | ✗ | ✗ |
MagicEngine | 模板:Icon | 1.1.3 | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✗ | ✗ | ✗ |
Ootake | 模板:Icon | [https://www.ouma.jp/ootake/ 3.03
] |
✓ | ✓ | ✗ | Mid | ? | ✓ | ✗ |
pcejin (Mednafen 0.8.x) | 模板:Icon | git | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ? | ✗ | ✗ |
DarcNES | 模板:Icon | 9b0401/9b0313 | ~ | ✗ | ✗ | Low | ? | ✗ | ✗ |
Neco | 模板:Icon | 0.11 | ✗ | ✗ | ✗ | Low | ? | ✗ | ✗ |
ePCEngine | 模板:Icon | 8/12/2017 | ✓ | ✓ | ✗ | ? | ? | ✓ | ✗ |
FinalBurn Alpha | 模板:Icon | 0.2.97.43 | ✓ | ✓ | ✓ | ? | ✗ | ✓ | ✗ |
Hu-Go! | 模板:Icon | 2.12 | ✓ | ? | ✗ | ? | ? | ✗ | ✗ |
Mobile / ARM | |||||||||
Mednafen (PCE-Fast) | 模板:Icon | [[[:模板:MednafenURL]] 1.29.0
] |
✓ | ✓ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ |
PCE.emu | 模板:Icon | 1.5.54 1.5.46.01 Pyra |
✓ | ✓ | ✗ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ |
Console | |||||||||
Virtual Console | 模板:Icon | N/A | ✓ | ✗ | ✗ | High | ✗ | ✓ | ✓ |
Mednafen (PCE-Fast)[N 1] | 模板:Icon 模板:Icon |
1.29.0 | ✓ | ✓ | ✓ | Mid | ✓ | ✓ | ✓ |
HuGo! GX Unofficial | 模板:Icon | 2.12.1 | ✓ | ✓ | ✗ | Mid | ? | ✗ | ✓ |
HuCast | 模板:Icon | 06/01/07 | ✓ | ? | ✗ | Mid | ? | ✗ | ✓ |
HuE | 模板:Icon | 0.70 | ✓ | ~ | ✗ | Mid | ? | ✗ | ✓ |
NitroGrafx | 模板:Icon | 0.7 | ✓ | ✗ | ✗ | ? | ? | ✗ | ~ |
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签