PlayStation Vita:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第57行: | 第57行: | ||
|} | |} | ||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!PCH-1000 | |||
!PCH-2000 | |||
!PCH-1100 | |||
!PCH-2006 | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|2011年12月17日 | |||
|2013年10月10日 | |||
|2013年2月28日 | |||
|2016年9月15日 | |||
|- | |||
|屏幕 | |||
|5英寸 OLED | |||
|5英寸 LCD | |||
|5英寸 OLED | |||
|5英寸 LCD | |||
|- | |||
|分辨率 | |||
|960 x 544 | |||
|960 x 544 | |||
|960 x 544 | |||
|960 x 544 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|ARM Cortex-A9 4核心 | |||
|ARM Cortex-A9 4核心 | |||
|ARM Cortex-A9 4核心 | |||
|ARM Cortex-A9 4核心 | |||
|- | |||
|内存 | |||
|512MB | |||
|512MB | |||
|512MB | |||
|512MB | |||
|- | |||
|存储 | |||
| | |||
|1GB | |||
| | |||
|1GB | |||
|- | |||
|可扩展存储 | |||
|专用记忆棒,最高64GB | |||
|microSD卡,最高256GB | |||
|专用记忆棒,最高64GB | |||
|microSD卡,最高256GB | |||
|- | |||
|Wi-Fi | |||
|802.11b/g/n | |||
|802.11b/g/n | |||
|802.11b/g/n | |||
|802.11b/g/n | |||
|- | |||
|蓝牙 | |||
|2.1+EDR | |||
|4.0+LE | |||
|2.1+EDR | |||
|4.0+LE | |||
|- | |||
|电池寿命 | |||
|大约3-5小时 | |||
|大约4-6小时 | |||
|大约3-5小时 | |||
|大约4-6小时 | |||
|- | |||
|重量 | |||
|279克 | |||
|219克 | |||
|279克 | |||
|183克 | |||
|- | |||
|尺寸 | |||
|182.0 x 18.6 x 83.5 mm | |||
|183.6 x 18.6 x 83.5 mm | |||
|182.0 x 18.6 x 83.5 mm | |||
|161.0 x 16.0 x 68.2 mm | |||
|- | |||
|备注 | |||
|初始型号,有3G版本 | |||
|新增microUSB端口 | |||
|仅限日本市场 | |||
|Slim版本,增加microUSB端口 | |||
|} | |||
[[分类:第八世代]] | [[分类:第八世代]] | ||
[[分类:掌上游戏机]] | [[分类:掌上游戏机]] |
2023年3月6日 (一) 09:11的版本
PlayStation Vita | |
---|---|
研发商 | 索尼电脑娱乐 |
制造商 | 索尼 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第八世代 |
生命周期 | 2011年 - 2019年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | PlayStation Portable |
PlayStation Vita(官方简称PS Vita,部分玩家简称PSV)是索尼电脑娱乐(SCEI)于2011年12月17日开始贩售的掌上型游戏机,开发时期的代号为Next Generation Portable(NGP)。发售初期索尼曾表示PSV并不会取代PlayStation Portable(PSP),而是两者并存。
2013年11月16日改版的PSV-2000上市,2000型PSV除了的重量和厚度均减少之外,屏幕也由OLED换为LCD,并新增1GB存储空间。但插入存储卡后,内置存储空间便无法使用。
2015年10月,索尼游戏业务高层伊藤雅康在采访中透露第一方工作室已经停止了制作PlayStation Vita游戏的计划。2019年3月1日,索尼互动娱乐宣布在日本正式停产PlayStation Vita。而现阶段索尼并无计划推出后继机种。
模拟器
个人电脑 / x86 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Vita3K | gitBuild: 2997 | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
家用游戏机 | ||||||
Vita2hos | Alpha 0.2 | ✓ | ✓ | ✗ |
硬件规格
型号 | PCH-1000 | PCH-2000 | PCH-1100 | PCH-2006 |
---|---|---|---|---|
发布日期 | 2011年12月17日 | 2013年10月10日 | 2013年2月28日 | 2016年9月15日 |
屏幕 | 5英寸 OLED | 5英寸 LCD | 5英寸 OLED | 5英寸 LCD |
分辨率 | 960 x 544 | 960 x 544 | 960 x 544 | 960 x 544 |
处理器 | ARM Cortex-A9 4核心 | ARM Cortex-A9 4核心 | ARM Cortex-A9 4核心 | ARM Cortex-A9 4核心 |
内存 | 512MB | 512MB | 512MB | 512MB |
存储 | 1GB | 1GB | ||
可扩展存储 | 专用记忆棒,最高64GB | microSD卡,最高256GB | 专用记忆棒,最高64GB | microSD卡,最高256GB |
Wi-Fi | 802.11b/g/n | 802.11b/g/n | 802.11b/g/n | 802.11b/g/n |
蓝牙 | 2.1+EDR | 4.0+LE | 2.1+EDR | 4.0+LE |
电池寿命 | 大约3-5小时 | 大约4-6小时 | 大约3-5小时 | 大约4-6小时 |
重量 | 279克 | 219克 | 279克 | 183克 |
尺寸 | 182.0 x 18.6 x 83.5 mm | 183.6 x 18.6 x 83.5 mm | 182.0 x 18.6 x 83.5 mm | 161.0 x 16.0 x 68.2 mm |
备注 | 初始型号,有3G版本 | 新增microUSB端口 | 仅限日本市场 | Slim版本,增加microUSB端口 |