WonderSwan / Color:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第17行: | 第17行: | ||
WonderSwan系列主机在其生命周期中销量共计约350万部,于日本掌上游戏机市场市占率最高达8%。尽管在市场龙头任天堂Game Boy系列的竞争下表现并不算突出,多数舆论仍给予WonderSwan正面评价。 | WonderSwan系列主机在其生命周期中销量共计约350万部,于日本掌上游戏机市场市占率最高达8%。尽管在市场龙头任天堂Game Boy系列的竞争下表现并不算突出,多数舆论仍给予WonderSwan正面评价。 | ||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|Libretro 内核 | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
! colspan="9"|PC / x86 | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[{{MednafenURL|releases}} {{MednafenVer}}] | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases {{aresVer}}] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/higan-emu/higan/releases {{higanVer}}] | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html {{BizHawkVer}}] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[[Cygne]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://cygne.emuunlim.com 2.1a] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[http://sourceforge.jp/projects/oswan/devel Oswan] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://sourceforge.jp/projects/oswan/releases/p5046 1.7.3] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[http://wsonline.emuunlim.com/ WonderScott] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Web}} | |||
|[https://www.zophar.net/ws/wonderscott.html 0.54b] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[https://www.zophar.net/ws/wscamp.html WSCamp] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://emulationrealm.net/downloads/file/237-wscamp 0.21] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20141105014113/http://www.xe-emulator.com Xe] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20141022230129/http://www.xe-emulator.com/index.php?m=download 2.16.2] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="9"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[Mednafen]] | |||
|align=left|{{Icon|Android|Linux}}<ref group=N name=libretro>Only available as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
|[{{MednafenURL|releases/}} {{MednafenVer}}] | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
| WonderDroid X | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.willna.wonderdroid&hl=en_IN&gl=US 1.0.12]<small> ($)</small><br/>[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.atelieryl.wonderdroid 3.2][https://github.com/williehwc/wonderdroid-x git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
! colspan="9"|Console | |||
|- | |||
| [http://wiibrew.org/wiki/WiiMednafen WiiMednafen] | |||
|align=left|{{Icon|Wii}} | |||
| [https://github.com/raz0red/wii-mednafen git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
| [http://dev-e.sakura.ne.jp eSwan] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://archive.org/details/eSwan009.7z 0.09] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| pSwan | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://archive.org/details/pSwan_v007.7z 0.07][https://github.com/PSP-Archive/pSwan git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
| OSwan | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://gbatemp.net/download/oswan-0-7-for-psp.28362/download?version=28362 0.01] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
| Cygne | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://gbatemp.net/download/cygne.28358/download?version=28358 00.0] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
| OswanPSP | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
| [https://archive.org/details/oswan-psp-020.7z 0.2.0][https://github.com/PSP-Archive/oswanpsp git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
| SwanEmu | |||
|align=left|{{Icon|GCWZero}} | |||
| [https://github.com/gameblabla/SwanEmu git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| DualSwan | |||
|align=left|{{Icon|NDS}} | |||
| [https://gamebrew.org/images/e/e8/Dualswan121ds.rar 1.2.1] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| PocketWS | |||
|align=left|{{Icon|Gizmondo}} | |||
| [https://app.box.com/s/puzizv5n9bmk6t1awfkmv3ldqh8lpkf7 0.02b] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| Wonderstation | |||
|align=left|{{Icon|PS2}} | |||
|[https://www.thetechgame.com/Downloads/id=207041/wonderstation-oswan-ps2-01.html 0.1] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| Oswan | |||
|align=left|{{Icon|Nspire}} | |||
| [https://www.ticalc.org/archives/files/fileinfo/464/46494.html Gameblabla's Oswan] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
| OswanDC | |||
|align=left|{{Icon|DC}} | |||
|[https://emulationrealm.net/downloads/file/1096-oswan-dc 0.15] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
| SwanAdvance | |||
|align=left|{{Icon|GBA}} | |||
| [https://www.zophar.net/consoles/gameboy/ws/swanadvance.html 0.1] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|} | |||
== 外部链接 == | == 外部链接 == | ||
[https://zh.wikipedia.org/wiki/WonderSwan 维基百科] | [https://zh.wikipedia.org/wiki/WonderSwan 维基百科] |
2021年11月26日 (五) 18:26的版本
WonderSwan / Color | |
---|---|
游戏掌机黑色 | |
研发商 | Koto Laboratory、万代 |
制造商 | 万代 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1999年-2003年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | ~ |
后代机种 | ~ |
WonderSwan(日语:ワンダースワン,简称为WS)是日本玩具制造商万代(后与南梦宫合并为万代南梦宫)推出的16位掌上游戏机、第五世代游戏机,由Game Boy设计者横井军平成立的的公司Koto Laboratory和万代共同设计,并是横井军平在1997年因车祸逝世前主导设计的最后一款硬件。
初代WonderSwan于1999年3月于日本推出;派生机型包括于2000年推出的WonderSwan Color(日语:ワンダースワンカラー,简称为WSC),以及2002年推出的SwanCrystal(日语:スワンクリスタル,简称为SC)。在生命周期内,没有任何一款WonderSwan系列主机于日本以外的地区正式推出。
WonderSwan系列主机在其生命周期中销量共计约350万部,于日本掌上游戏机市场市占率最高达8%。尽管在市场龙头任天堂Game Boy系列的竞争下表现并不算突出,多数舆论仍给予WonderSwan正面评价。
模拟器
外部链接
维基百科
引用错误:组名为“N”的<ref>
标签存在,但没有找到相应的<references group="N"/>
标签