WonderSwan / Color:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的30个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Bandai WonderSwan-Black.jpg | |图像 = Bandai WonderSwan-Black.jpg | ||
| 图像名称 = | |图像名称 = WS 黑色透明 | ||
| 研发商 = Koto Laboratory、万代 | |研发商 = Koto Laboratory、万代 | ||
| 制造商 = 万代 | |制造商 = 万代 | ||
| 类型 = 掌上游戏机 | |类型 = 掌上游戏机 | ||
| 产品世代 = 第五世代 | |产品世代 = 第五世代 | ||
| 生命周期 = 1999年-2003年 | |生命周期 = 1999年-2003年 | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✗}} | |破解 = {{✗}} | ||
| 前代机种 = | |前代机种 = | ||
| 后代机种 = | |后代机种 = | ||
}} | }} | ||
[[文件:WonderSwan Color-Blue.jpg|缩略图|WSC 蓝色透明]] | |||
'''WonderSwan'''('''WS''')是Bandai公司在1999年推出的一款掌上游戏机,由著名的游戏机设计师岩田聪参与开发,他后来成为了任天堂公司的总裁。WonderSwan的设计旨在提供一个经济实惠且功能全面的掌上游戏平台,与当时市场上的其他设备如任天堂的Game Boy竞争。 | |||
WonderSwan的几个显著特点包括其长达30小时的电池寿命,仅需使用一节AA电池即可运行,这在当时是一个重大的卖点。其独特的物理设计允许玩家以纵向或横向持握设备来进行游戏,提供了更多样化的游戏体验。它的屏幕是单色的,但提供了清晰的图像显示。 | |||
在游戏库方面,WonderSwan拥有一系列的游戏,包括由Bandai及其他游戏开发商制作的标题。它尤其在日本市场上受到欢迎,拥有包括角色扮演游戏、解谜游戏和动作游戏在内的多种类型。一些知名的游戏系列,如《最终幻想》和《数码宝贝》,都有为WonderSwan量身定制的版本。 | |||
尽管WonderSwan在技术上具有竞争力,并且价格合理,但它主要在日本国内销售,国际上的知名度和影响力有限。这部分是因为它缺乏足够的全球市场推广以及面对任天堂等竞争对手时的品牌劣势。 | |||
----'''WonderSwan Color'''('''WSC''') 是日本Bandai公司于2000年发布的一款掌上游戏机,作为原始的黑白WonderSwan的后续产品。WonderSwan Color的推出旨在提供更丰富的游戏体验,并与当时市场上的其他掌上游戏机竞争,特别是任天堂的Game Boy Color和稍后的Game Boy Advance。 | |||
WonderSwan Color保持了原始WonderSwan的一些独特设计元素,包括紧凑的体积、长达30小时的电池寿命(使用一个AA电池)以及多功能的按钮布局,后者允许玩家以横向或纵向模式玩游戏。与其前身相比,WonderSwan Color引入了一块2.8英寸的彩色LCD屏幕,能显示更多的颜色,为游戏带来更加丰富和生动的视觉效果。 | |||
在硬件方面,WonderSwan Color比原版WonderSwan有所改进,包括更好的处理能力和图形显示能力,但仍保持了设备的低能耗特点。它兼容原始WonderSwan的游戏,同时引入了专为彩色屏幕设计的新游戏,扩大了其游戏库。 | |||
Bandai与多个游戏开发商合作,为WonderSwan Color提供了一系列的游戏,包括角色扮演游戏、策略游戏和动作游戏等。它尤其以搭载了多款受欢迎的日本角色扮演游戏而知名,包括某些独占游戏和《最终幻想》系列的移植版。 | |||
尽管WonderSwan Color在技术和设计上有其优势,尤其是在日本市场,但它在全球范围内的影响相对有限,部分原因是它主要在日本国内销售,以及市场上激烈的竞争,尤其是来自任天堂的Game Boy系列。 | |||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! | !colspan="8"|个人电脑 / x86 | ||
|- | |- | ||
! | !名称 | ||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |- | ||
|Mednafen | |Mednafen | ||
第38行: | 第51行: | ||
|图标4 = FreeBSD}} | |图标4 = FreeBSD}} | ||
|{{MednafenVer}} | |{{MednafenVer}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{MednafenDL}} | |||
|- | |- | ||
|ares | |ares | ||
第49行: | 第63行: | ||
|图标3 = macOS}} | |图标3 = macOS}} | ||
|{{aresVer}} | |{{aresVer}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{AresDL}} | |||
|- | |- | ||
|higan | |higan | ||
第61行: | 第76行: | ||
|图标4 = FreeBSD}} | |图标4 = FreeBSD}} | ||
|{{higanVer}} | |{{higanVer}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{HiganDL}} | |||
|- | |- | ||
|BizHawk | |BizHawk | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |{{BizHawkVer}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |- | ||
|MAME | |MAME | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
| {{✓}} | |图标2 = Linux | ||
| {{✓}} | |图标3 = macOS | ||
| {{✓}} | |图标4 = FreeBSD}} | ||
| {{✗}} | |{{MAMEVer}} | ||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Cygne | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://cygne.emuunlim.com 2.1a] | |[http://cygne.emuunlim.com 2.1a] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Oswan | |Oswan | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|[ | |图标1 = Windows}} | ||
| {{✗}} | |[https://sourceforge.jp/projects/oswan/releases/p5046 1.7.3] | ||
| {{✓}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✓}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|WonderScott | |WonderScott | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Web}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Web}} | |||
|[https://www.zophar.net/ws/wonderscott.html 0.54b] | |[https://www.zophar.net/ws/wonderscott.html 0.54b] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|WSCamp | |WSCamp | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://emulationrealm.net/downloads/file/237-wscamp 0.21] | |[https://emulationrealm.net/downloads/file/237-wscamp 0.21] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Xe | |Xe | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20141022230129/http://www.xe-emulator.com/index.php?m=download 2.16.2] | |[https://web.archive.org/web/20141022230129/http://www.xe-emulator.com/index.php?m=download 2.16.2] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" |手机 / ARM | ||
|- | |- | ||
|Mednafen | |Mednafen | ||
|align=left|{{图标|图标1 = Android|图标2 = Linux}} | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|{{MednafenVer}} | |{{MednafenVer}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{MednafenDL}} | |||
|- | |- | ||
| WonderDroid X | |WonderDroid X | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.willna.wonderdroid&hl=en_IN&gl=US 1.0.12]<small> ( | |图标1 = Android}} | ||
| {{✗}} | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.willna.wonderdroid&hl=en_IN&gl=US 1.0.12]<small> (付费)</small><br/>[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.atelieryl.wonderdroid 3.2][https://github.com/williehwc/wonderdroid-x git] | ||
| {{✓}} | |{{✗}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
| {{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Little John | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PalmOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/palm-os/multiem/little-john-palmos.html 1.1], [https://pyra-handheld.com/boards/resources/little-john-palm-os.4443 1.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{LittleJohnDL}} | |||
|- | |- | ||
!colspan="8"|家用游戏机 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |WiiMednafen | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = Wii}} | ||
| {{✗}} | |[https://github.com/raz0red/wii-mednafen git] | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
| {{ | |{{✓}} | ||
| {{ | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Wonderstation | ||
|align=left|{{ | |align="left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = PS2}} | ||
| {{✗}} | |[https://www.thetechgame.com/Downloads/id=207041/wonderstation-oswan-ps2-01.html 0.1] | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |OswanDC | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = DC}} | ||
| {{✗}} | |[https://emulationrealm.net/downloads/file/1096-oswan-dc 0.15] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="8"|掌上游戏机 | |||
| | |||
|- | |- | ||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |- | ||
| | |eSwan | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = PSP}} | ||
| {{✗}} | |[https://archive.org/details/eSwan009.7z 0.09] | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{~}} | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |pSwan | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = PSP}} | ||
| {{✗}} | |[https://archive.org/details/pSwan_v007.7z 0.07][https://github.com/PSP-Archive/pSwan git] | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{~}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |OSwan | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = PSP}} | ||
| {{✗}} | |[https://gbatemp.net/download/oswan-0-7-for-psp.28362/download?version=28362 0.01] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Cygne | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[https://gbatemp.net/download/cygne.28358/download?version=28358 00.0] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |OswanPSP | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|[https:// | |图标1 = PSP}} | ||
| {{✗}} | |[https://archive.org/details/oswan-psp-020.7z 0.2.0][https://github.com/PSP-Archive/oswanpsp git] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{~}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|DualSwan | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = NDS}} | |||
|[https://gamebrew.org/images/e/e8/Dualswan121ds.rar 1.2.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |||
|SwanAdvance | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = GBA}} | |||
|[https://www.zophar.net/consoles/gameboy/ws/swanadvance.html 0.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |SwanEmu | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https:// | |图标1 = GCWZero}} | ||
| {{✗}} | |[https://github.com/gameblabla/SwanEmu git] | ||
| {{✓}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✓}} | ||
| {{~}} | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |PocketWS | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|[https:// | |图标1 = Gizmondo}} | ||
| {{✗}} | |[https://app.box.com/s/puzizv5n9bmk6t1awfkmv3ldqh8lpkf7 0.02b] | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✗}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Oswan | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| [https://www. | |图标1 = Nspire}} | ||
| {{✗}} | |[https://www.ticalc.org/archives/files/fileinfo/464/46494.html Gameblabla's Oswan] | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
| {{✗}} | |{{✓}} | ||
| {{ | |{{✗}} | ||
|{{~}} | |||
| | |||
|} | |} | ||
== | == 硬件规格 == | ||
[ | {| class="wikitable" | ||
!规格 | |||
!WonderSwan | |||
!WonderSwan Color | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|1999年3月4日 | |||
|2000年12月9日 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|NEC V30MZ(16位,3.072 MHz) | |||
|NEC V30MZ(16位,3.072 MHz) | |||
|- | |||
|显示屏 | |||
|2.8 英寸反射式 STN LCD | |||
|2.8 英寸反射式 TFT LCD | |||
|- | |||
|分辨率 | |||
|224 x 144 像素 | |||
|224 x 144 像素 | |||
|- | |||
|颜色数量 | |||
|8 种色彩 | |||
|4096 种色彩 | |||
|- | |||
|灰度级别 | |||
|4 级灰度 | |||
|16 级灰度 | |||
|- | |||
|存储介质 | |||
|512 KB 内存卡 | |||
|512 KB 内存卡 | |||
|- | |||
|电池 | |||
|单节 AA 碱性电池 | |||
|单节 AA 碱性电池 | |||
|- | |||
|电池寿命 | |||
|约 20 小时 | |||
|约 15 小时 | |||
|- | |||
|尺寸 | |||
|74 x 120 x 22 毫米 | |||
|74 x 120 x 22 毫米 | |||
|- | |||
|重量 | |||
|90 克 | |||
|95 克 | |||
|} | |||
[[分类:第五世代]] | |||
[[分类:掌上游戏机]] |
2024年2月6日 (二) 02:08的最新版本
WonderSwan / Color | |
---|---|
WS 黑色透明 | |
研发商 | Koto Laboratory、万代 |
制造商 | 万代 |
类型 | 掌上游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1999年-2003年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
WonderSwan(WS)是Bandai公司在1999年推出的一款掌上游戏机,由著名的游戏机设计师岩田聪参与开发,他后来成为了任天堂公司的总裁。WonderSwan的设计旨在提供一个经济实惠且功能全面的掌上游戏平台,与当时市场上的其他设备如任天堂的Game Boy竞争。
WonderSwan的几个显著特点包括其长达30小时的电池寿命,仅需使用一节AA电池即可运行,这在当时是一个重大的卖点。其独特的物理设计允许玩家以纵向或横向持握设备来进行游戏,提供了更多样化的游戏体验。它的屏幕是单色的,但提供了清晰的图像显示。
在游戏库方面,WonderSwan拥有一系列的游戏,包括由Bandai及其他游戏开发商制作的标题。它尤其在日本市场上受到欢迎,拥有包括角色扮演游戏、解谜游戏和动作游戏在内的多种类型。一些知名的游戏系列,如《最终幻想》和《数码宝贝》,都有为WonderSwan量身定制的版本。
尽管WonderSwan在技术上具有竞争力,并且价格合理,但它主要在日本国内销售,国际上的知名度和影响力有限。这部分是因为它缺乏足够的全球市场推广以及面对任天堂等竞争对手时的品牌劣势。
WonderSwan Color(WSC) 是日本Bandai公司于2000年发布的一款掌上游戏机,作为原始的黑白WonderSwan的后续产品。WonderSwan Color的推出旨在提供更丰富的游戏体验,并与当时市场上的其他掌上游戏机竞争,特别是任天堂的Game Boy Color和稍后的Game Boy Advance。
WonderSwan Color保持了原始WonderSwan的一些独特设计元素,包括紧凑的体积、长达30小时的电池寿命(使用一个AA电池)以及多功能的按钮布局,后者允许玩家以横向或纵向模式玩游戏。与其前身相比,WonderSwan Color引入了一块2.8英寸的彩色LCD屏幕,能显示更多的颜色,为游戏带来更加丰富和生动的视觉效果。
在硬件方面,WonderSwan Color比原版WonderSwan有所改进,包括更好的处理能力和图形显示能力,但仍保持了设备的低能耗特点。它兼容原始WonderSwan的游戏,同时引入了专为彩色屏幕设计的新游戏,扩大了其游戏库。
Bandai与多个游戏开发商合作,为WonderSwan Color提供了一系列的游戏,包括角色扮演游戏、策略游戏和动作游戏等。它尤其以搭载了多款受欢迎的日本角色扮演游戏而知名,包括某些独占游戏和《最终幻想》系列的移植版。
尽管WonderSwan Color在技术和设计上有其优势,尤其是在日本市场,但它在全球范围内的影响相对有限,部分原因是它主要在日本国内销售,以及市场上激烈的竞争,尤其是来自任天堂的Game Boy系列。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Mednafen | 1.29.0 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
ares | v131 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
higan | v110 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Cygne | 2.1a | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Oswan | 1.7.3 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
WonderScott | 0.54b | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
WSCamp | 0.21 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
Xe | 2.16.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
Mednafen | 1.29.0 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
WonderDroid X | 1.0.12 (付费) 3.2git |
✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Little John | 1.1, 1.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
家用游戏机 | |||||||
WiiMednafen | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Wonderstation | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
OswanDC | 0.15 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
掌上游戏机 | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
eSwan | 0.09 | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
pSwan | 0.07git | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ||
OSwan | 0.01 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
Cygne | 00.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
OswanPSP | 0.2.0git | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ||
DualSwan | 1.2.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
SwanAdvance | 0.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
SwanEmu | git | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | ||
PocketWS | 0.02b | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ||
Oswan | Gameblabla's Oswan | ✗ | ✓ | ✗ | ~ |
硬件规格
规格 | WonderSwan | WonderSwan Color |
---|---|---|
发布日期 | 1999年3月4日 | 2000年12月9日 |
处理器 | NEC V30MZ(16位,3.072 MHz) | NEC V30MZ(16位,3.072 MHz) |
显示屏 | 2.8 英寸反射式 STN LCD | 2.8 英寸反射式 TFT LCD |
分辨率 | 224 x 144 像素 | 224 x 144 像素 |
颜色数量 | 8 种色彩 | 4096 种色彩 |
灰度级别 | 4 级灰度 | 16 级灰度 |
存储介质 | 512 KB 内存卡 | 512 KB 内存卡 |
电池 | 单节 AA 碱性电池 | 单节 AA 碱性电池 |
电池寿命 | 约 20 小时 | 约 15 小时 |
尺寸 | 74 x 120 x 22 毫米 | 74 x 120 x 22 毫米 |
重量 | 90 克 | 95 克 |