PlayStation:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的95个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = PlayStation.jpg | |图像 = PlayStation.jpg | ||
| 图像名称 = 标准版主机 | |图像名称 = 标准版主机 | ||
| 研发商 = 索尼电脑娱乐 | |研发商 = 索尼电脑娱乐 | ||
| 制造商 = 索尼 | |制造商 = 索尼 | ||
| 类型 = 家用游戏机 | |类型 = 家用游戏机 | ||
| 产品世代 = 第五世代 | |产品世代 = 第五世代 | ||
| 生命周期 = 1994年-2006年 | |生命周期 = 1994年-2006年 | ||
| 破解 = {{✓}} | |破解 = {{✓}} | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = | |前代机种 = | ||
| 后代机种 = [[PlayStation 2]] | |后代机种 = [[PlayStation 2]] | ||
}} | }} | ||
'''PlayStation''' | '''PlayStation'''(通常简称为'''PS''')是索尼公司于1994年推出的家用游戏机,标志着索尼进入视频游戏市场。作为第一代PlayStation系列产品,PS1在游戏行业中产生了巨大影响,其推出改变了多家游戏和硬件开发商之间的竞争格局。 | ||
PS以其高质量的3D图形和优秀的音频性能而受到好评。它是第一个广泛采用CD-ROM作为游戏媒介的游戏机,这一点对游戏的容量、成本和音频/视频质量产生了重大影响。PS推出了许多经典游戏,如《最终幻想VII》、《合金装备》和《生化危机》等,这些游戏不仅当时非常受欢迎,而且对整个游戏行业产生了深远影响。由于其广泛的游戏库和高性能,PS1在全球范围内取得了巨大的商业成功,并为后续的PlayStation系列产品奠定了坚实基础。 | |||
== 游戏列表 == | |||
PlayStation游戏列表 | |||
== | == 模拟器== | ||
[https:// | {|class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
|- | |||
!colspan="10"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!插件 | |||
!Libretro 内核 | |||
!<abbr title="可调整分辨率">RIR</abbr> | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|DuckStation | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = Mac}} | |||
|[https://github.com/stenzek/duckstation git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{DuckStationDL}} | |||
|- | |||
|[https://mednafen.github.io/ Mednafen] | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MednafenVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{MednafenDL}} | |||
|- | |||
|XEBRA | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{XebraVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/18LglzR8CrhN6qORGo9Bq0A?pwd=d9th B] | |||
|- | |||
|[http://www.epsxe.com/index.php ePSXe] | |||
|align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{EpsxeVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/15Bx3liQErAvfvbzq25Asvw?pwd=e9o4 B] | |||
|- | |||
|PCSX-R-PGXP | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[http://ngemu.com/threads/pcsxr-pgxp.186369/ PGXP build] ([https://github.com/iCatButler/pcsxr git]) | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCSX-R | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[http://www.emucr.com/2019/03/pcsx-reloaded-git-20190307.html Windows]<br/>[http://consoleemu.com/emulator/pcsx-reloaded macOS] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|PSXACT | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://gitlab.com/beannaich/psxact git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
| | |||
|- | |||
|Rustation | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/simias/rustation git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Avocado | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/JaCzekanski/Avocado git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
| | |||
|- | |||
|pSX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[http://www.emulator-zone.com/doc.php/psx/psx_em.html 1.13] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|NO$PSX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://problemkaputt.de/psx.htm 2.0] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|hpsx64 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{hpsx64Ver}}([http://www.emucr.com/search/label/hpsx64?&max-results=16 Alt]) | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
| | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|BizHawk | |||
|align=left|{{图标 | |||
| 图标1 = Windows | |||
| 图标2 = Linux}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |||
|ares | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Windows | |||
| 图标2 = Linux | |||
| 图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{AresDL}} | |||
|- | |||
|Connectix VGS | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Windows | |||
| 图标2 = macOS}} | |||
|1.4.1 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1jqkNv38eTQchA58NcjUdAA?pwd=jbnd B] | |||
|- | |||
|Bleem! | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Windows}} | |||
|1.6b | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|SSSPSX | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emulator-zone.com/doc.php/psx/ssspsx.html 0.0.34] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Rustation NG | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://gitlab.com/flio/rustation-ng git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCSX-Redux | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/grumpycoders/pcsx-redux git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="10" |手机 / ARM | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!插件 | |||
!Libretro 内核 | |||
!<abbr title="可调整分辨率">RIR</abbr> | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|DuckStation | |||
|align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://github.com/stenzek/duckstation git] | |||
[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.github.stenzek.duckstation 0.1-4568] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{DuckStationDL}} | |||
|- | |||
|Avocado | |||
| align="left" |{{图标 | |||
| 图标1 = Android}} | |||
|[https://github.com/JaCzekanski/Avocado git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} <small>(付费)</small> | |||
| | |||
|- | |||
|Mednafen | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS}} | |||
|{{MednafenVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCSX-ReARMed | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Lin | |||
|图标4 = Pyra}} | |||
|[https://docs.libretro.com/library/pcsx_rearmed/#external-links r23]</br>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/42 0.1 Pyra] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|ePSXe | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|{{EpsxeAndroidVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/15Bx3liQErAvfvbzq25Asvw?pwd=e9o4 B] | |||
|- | |||
|FPse | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|{{FpseAndroidVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|XEBRA | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|{{XebraAndroidVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/18LglzR8CrhN6qORGo9Bq0A?pwd=d9th B] | |||
|- | |||
!colspan="10"|家用游戏机 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!插件 | |||
!Libretro 内核 | |||
!<abbr title="可调整分辨率">RIR</abbr> | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|索尼官方模拟器 | |||
|align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = PS2 | |||
|图标2 = PS3}} | |||
|r13(PS2) 4.82(PS3) | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCSX-ReARMed | |||
|align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Switch}} | |||
|[https://docs.libretro.com/library/pcsx_rearmed/#external-links r23] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Bleemcast | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = DC}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|WiiSX | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = Wii | |||
|图标2 = NGC}} | |||
|[https://wiibrew.org/wiki/WiiSX Beta 2.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="10"|掌上游戏机 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!插件 | |||
!Libretro 内核 | |||
!<abbr title="可调整分辨率">RIR</abbr> | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|索尼官方模拟器 | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = PSP | |||
|图标2 = PSV}} | |||
|6.60(PSP) 2.60(PSVita) | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCSX-ReARMed | |||
|align="left"|{{图标 | |||
|图标1 = 3DS | |||
|图标2 = PSV}} | |||
|[https://docs.libretro.com/library/pcsx_rearmed/#external-links r23] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!PS 原版 | |||
!PSone | |||
!PS mini | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|1994年12月3日(日本)/1995年9月9日(北美) | |||
|2000年7月7日(日本)/2000年9月19日(北美和欧洲) | |||
|2018年12月3日(北美、日本、新西兰和澳大利亚) | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|33.8688MHz RISC CPU | |||
|33.8688MHz RISC CPU | |||
|MediaTek MTK8167A Quad A35 1.5GHz | |||
|- | |||
|GPU | |||
|2D video engine, 3D polygon engine | |||
|2D video engine, 3D polygon engine | |||
|PowerVR GE8300 | |||
|- | |||
|存储 | |||
|1MB DRAM | |||
|1MB DRAM | |||
|16GB eMMC闪存存储 | |||
|- | |||
|内存 | |||
|2MB RAM | |||
|2MB RAM | |||
|1GB DDR3 SDRAM | |||
|- | |||
|光驱 | |||
|CD-ROM drive | |||
|CD-ROM drive | |||
|无 | |||
|- | |||
|分辨率 | |||
|256x224 - 640x480 (NTSC), 256x256 - 640x512 (PAL) | |||
|256x224 - 640x480 (NTSC), 256x256 - 640x512 (PAL) | |||
|480P和720P | |||
|- | |||
|A/V 输出 | |||
|Composite video, S-Video, RGB, RCA Audio | |||
|Composite video, S-Video, RGB, RCA Audio | |||
|HDMI | |||
|- | |||
|控制器接口 | |||
|PlayStation controller ports (2) | |||
|PlayStation controller ports (2) | |||
|USB | |||
|- | |||
|USB 端口 | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|2个USB端口 | |||
|- | |||
|电源 | |||
|AC 100-240V, 50/60Hz | |||
|AC 100-240V, 50/60Hz | |||
|micro-USB端口供电 | |||
|- | |||
|其他特色 | |||
|兼容音乐 CD | |||
|更小巧的设计 | |||
|更加小巧的设计,内置了20款经典游戏 | |||
|} | |||
[[分类:第五世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] |
2023年12月12日 (二) 11:44的最新版本
PlayStation | |
---|---|
标准版主机 | |
研发商 | 索尼电脑娱乐 |
制造商 | 索尼 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1994年-2006年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
后代机种 | PlayStation 2 |
PlayStation(通常简称为PS)是索尼公司于1994年推出的家用游戏机,标志着索尼进入视频游戏市场。作为第一代PlayStation系列产品,PS1在游戏行业中产生了巨大影响,其推出改变了多家游戏和硬件开发商之间的竞争格局。
PS以其高质量的3D图形和优秀的音频性能而受到好评。它是第一个广泛采用CD-ROM作为游戏媒介的游戏机,这一点对游戏的容量、成本和音频/视频质量产生了重大影响。PS推出了许多经典游戏,如《最终幻想VII》、《合金装备》和《生化危机》等,这些游戏不仅当时非常受欢迎,而且对整个游戏行业产生了深远影响。由于其广泛的游戏库和高性能,PS1在全球范围内取得了巨大的商业成功,并为后续的PlayStation系列产品奠定了坚实基础。
游戏列表
PlayStation游戏列表
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | 插件 | Libretro 内核 | RIR | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
DuckStation | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Mednafen | 1.29.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
XEBRA | v211031 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | B | |
ePSXe | v2.0.5 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | B | |
PCSX-R-PGXP | PGXP build (git) | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
PCSX-R | Windows macOS |
✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
PSXACT | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||
Rustation | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Avocado | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||
pSX | 1.13 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
NO$PSX | 2.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
hpsx64 | v0380
(Alt) |
✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||
MAME | 0.265 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | B | |
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
ares | v131 | ? | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Connectix VGS | 1.4.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | B | |
Bleem! | 1.6b | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
SSSPSX | 0.0.34 | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
Rustation NG | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
PCSX-Redux | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||
手机 / ARM | |||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | 插件 | Libretro 内核 | RIR | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
DuckStation | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Avocado | git | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ (付费) | ||
Mednafen | 1.29.0 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
PCSX-ReARMed | r23 0.1 Pyra |
✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
ePSXe | 2.0.15 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
FPse | 11.225 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
XEBRA | 21/10/31 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | B | |
家用游戏机 | |||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | 插件 | Libretro 内核 | RIR | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
索尼官方模拟器 | r13(PS2) 4.82(PS3) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ||
PCSX-ReARMed | r23 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Bleemcast | ? | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
WiiSX | Beta 2.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
掌上游戏机 | |||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | 插件 | Libretro 内核 | RIR | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
索尼官方模拟器 | 6.60(PSP) 2.60(PSVita) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ||
PCSX-ReARMed | r23 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
硬件规格
PS 原版 | PSone | PS mini | |
---|---|---|---|
发布日期 | 1994年12月3日(日本)/1995年9月9日(北美) | 2000年7月7日(日本)/2000年9月19日(北美和欧洲) | 2018年12月3日(北美、日本、新西兰和澳大利亚) |
处理器 | 33.8688MHz RISC CPU | 33.8688MHz RISC CPU | MediaTek MTK8167A Quad A35 1.5GHz |
GPU | 2D video engine, 3D polygon engine | 2D video engine, 3D polygon engine | PowerVR GE8300 |
存储 | 1MB DRAM | 1MB DRAM | 16GB eMMC闪存存储 |
内存 | 2MB RAM | 2MB RAM | 1GB DDR3 SDRAM |
光驱 | CD-ROM drive | CD-ROM drive | 无 |
分辨率 | 256x224 - 640x480 (NTSC), 256x256 - 640x512 (PAL) | 256x224 - 640x480 (NTSC), 256x256 - 640x512 (PAL) | 480P和720P |
A/V 输出 | Composite video, S-Video, RGB, RCA Audio | Composite video, S-Video, RGB, RCA Audio | HDMI |
控制器接口 | PlayStation controller ports (2) | PlayStation controller ports (2) | USB |
USB 端口 | N/A | N/A | 2个USB端口 |
电源 | AC 100-240V, 50/60Hz | AC 100-240V, 50/60Hz | micro-USB端口供电 |
其他特色 | 兼容音乐 CD | 更小巧的设计 | 更加小巧的设计,内置了20款经典游戏 |