Atari ST:修订间差异
来自游戏档案馆
(创建页面,内容为“{{个人电脑信息框 | 图像 = | 图像名称 = | 类型 = 个人电脑 | 生命周期 = 1986年 - 1993年 | 操作系统 = Atari TOS | 中央处理器 = 摩托罗拉68000 8MHz | 内存 = 512KB 或 1024KB | 模拟 = {{✓}} | 破解 = {{✓}} | 前代机种 = | 后代机种 = }} '''雅达利ST'''(英语:Atari ST)是一款家用与个人用电脑,在1985年至1990年代早期是非常成功的产品。依雅达利公司的正式说明,ST是英…”) |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{个人电脑信息框 | {{个人电脑信息框 | ||
| 图像 = | | 图像 = Atari ST.jpg | ||
| 图像名称 = | | 图像名称 = | ||
| 类型 = 个人电脑 | | 类型 = 个人电脑 | ||
第17行: | 第17行: | ||
采用基于数位研究公司的GEMDOS所开发出来的Atari TOS(The Operating System)做为操作系统。 | 采用基于数位研究公司的GEMDOS所开发出来的Atari TOS(The Operating System)做为操作系统。 | ||
==模拟器== | |||
<div style="max-width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col" |名称 | |||
! scope="col" |平台 | |||
! scope="col" |最新版本 | |||
! scope="col" |Libretro 内核 | |||
! scope="col" |免费/开源软件 | |||
! scope="col" |更新 | |||
! scope="col" |推荐 | |||
|- | |||
! colspan="7" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|Hatari | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{HatariVer}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|Steem SSE | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|{{SteemSSEVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|ARAnyM | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/aranym/aranym/releases git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|Gemulator | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emulators.com/download.htm#ATARIST 9.0] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{~}} | |||
|- | |||
|[Steem Engine | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|3.2 | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[http://leonard.oxg.free.fr/SainT/saint.html SainT] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|2.40 | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|PCE/atarist | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|[http://www.hampa.ch/pub/pce/pre/ 20220220] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|[https://jamesfriend.com.au/pce-js/atari-st/ PCE-js] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Web}} | |||
|[https://github.com/jsdf/pce git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|Clock Signal | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/tomharte/CLK/releases]{{clkVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|CaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|[https://sourceforge.net/projects/castaway/files/castaway/castaway-0.9.2/ 0.9.2] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|FAST | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = DOS}} | |||
|[http://fast.emuunlim.com/download.html 0.41a] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="7" |手机 / ARM | |||
|- | |||
|[https://sites.google.com/site/hataroid/ Hataroid] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.RetroSoft.Hataroid]{{HataroidVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|CaSTawayGP | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = GP32}} | |||
|[http://www.codejedi.com/shadowplan/gp32.html 16.1] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="7" |家用游戏机 | |||
|- | |||
|HatariWii | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Wii}} | |||
|[https://github.com/Wiimpathy/HatariWii/releases git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|DCaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = DC}} | |||
|[http://chui.dcemu.co.uk/dcastaway.html rc7][https://github.com/salvacam/dcastaway git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
|- | |||
|CaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[http://www.codejedi.com/shadowplan/castaway.html 006] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|- | |||
|STyxDS | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = NDS}} | |||
|[https://www.gamebrew.org/images/1/1c/Styxdsv02a.rar 0.2a] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
|} |
2022年9月25日 (日) 23:37的版本
Atari ST | |
---|---|
类型 | 个人电脑 |
生命周期 | 1986年 - 1993年 |
操作系统 |
Atari TOS |
中央处理器 | 摩托罗拉68000 8MHz |
内存 | 512KB 或 1024KB |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
雅达利ST(英语:Atari ST)是一款家用与个人用电脑,在1985年至1990年代早期是非常成功的产品。依雅达利公司的正式说明,ST是英文“Sixteen/Thirty-two”(中文16/32之意),意指摩托罗拉68000处理器的外部16位元与内部32位元的总线。
雅达利ST的标准配备除了摩托罗拉68000处理器之外,还有512KB的内存以及3½英寸的软驱,另外还配有一个创新的单芯片绘图系统,使得它成为第一个具有彩色图形使用者界面的电脑。
采用基于数位研究公司的GEMDOS所开发出来的Atari TOS(The Operating System)做为操作系统。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | ||||||
Hatari | 2.4.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
Steem SSE | 4.1.2 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
ARAnyM | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
Gemulator | 9.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | |
[Steem Engine | 3.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
SainT | 2.40 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
PCE/atarist | 20220220 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
PCE-js | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Clock Signal | [1]2022-09-16 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | |
CaSTaway | 0.9.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
FAST | 0.41a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
手机 / ARM | ||||||
Hataroid | [2]1.850 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
CaSTawayGP | 16.1 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
家用游戏机 | ||||||
HatariWii | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
DCaSTaway | rc7git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | |
CaSTaway | 006 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
STyxDS | 0.2a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |