Atari ST:修订间差异
来自游戏档案馆
(创建页面,内容为“{{个人电脑信息框 | 图像 = | 图像名称 = | 类型 = 个人电脑 | 生命周期 = 1986年 - 1993年 | 操作系统 = Atari TOS | 中央处理器 = 摩托罗拉68000 8MHz | 内存 = 512KB 或 1024KB | 模拟 = {{✓}} | 破解 = {{✓}} | 前代机种 = | 后代机种 = }} '''雅达利ST'''(英语:Atari ST)是一款家用与个人用电脑,在1985年至1990年代早期是非常成功的产品。依雅达利公司的正式说明,ST是英…”) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的11个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{个人电脑信息框 | {{个人电脑信息框 | ||
| 图像 = | | 图像 = Atari ST.jpg | ||
| 图像名称 = | | 图像名称 = | ||
| 类型 = 个人电脑 | | 类型 = 个人电脑 | ||
第12行: | 第12行: | ||
| 后代机种 = | | 后代机种 = | ||
}} | }} | ||
''' | '''Atari ST'''是一款在1985年由Atari公司推出的个人电脑,以其高效的图形和声音能力在音乐制作和图形工作领域特别受欢迎。它是当时少数采用图形用户界面的计算机之一,搭载Motorola 68000微处理器。Atari ST系列以其性价比高而闻名,为广大家庭用户和专业人士提供了强大的计算能力。 | ||
==模拟器== | |||
<div style="max-width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col" |名称 | |||
! scope="col" |平台 | |||
! scope="col" |最新版本 | |||
! scope="col" |Libretro 内核 | |||
! scope="col" |免费/开源软件 | |||
! scope="col" |更新 | |||
! scope="col" |推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
! colspan="8" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|Hatari | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{HatariVer}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
|{{HatariDL}} | |||
|- | |||
|Steem SSE | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|{{SteemSSEVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|ARAnyM | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/aranym/aranym/releases git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Gemulator | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emulators.com/download.htm#ATARIST 9.0] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{~}} | |||
| | |||
|- | |||
|Steem Engine | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|3.2 | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|[http://leonard.oxg.free.fr/SainT/saint.html SainT] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|2.40 | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|PCE/atarist | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|[http://www.hampa.ch/pub/pce/pre/ 20220220] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|[https://jamesfriend.com.au/pce-js/atari-st/ PCE-js] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Web}} | |||
|[https://github.com/jsdf/pce git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|CLK | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|{{clkVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
|{{CLKDL}} | |||
|- | |||
|CaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = FreeBSD}} | |||
|[https://sourceforge.net/projects/castaway/files/castaway/castaway-0.9.2/ 0.9.2] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|FAST | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = DOS}} | |||
|[http://fast.emuunlim.com/download.html 0.41a] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="8" |手机 / ARM | |||
|- | |||
|[https://sites.google.com/site/hataroid/ Hataroid] | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Android}} | |||
|{{HataroidVer}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|CaSTawayGP | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = GP32}} | |||
|[http://www.codejedi.com/shadowplan/gp32.html 16.1] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="8" |家用游戏机 | |||
|- | |||
|HatariWii | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = Wii}} | |||
|[https://github.com/Wiimpathy/HatariWii/releases git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|DCaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = DC}} | |||
|[http://chui.dcemu.co.uk/dcastaway.html rc7][https://github.com/salvacam/dcastaway git] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|CaSTaway | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[http://www.codejedi.com/shadowplan/castaway.html 006] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|STyxDS | |||
| align="left" |{{图标 | |||
|图标1 = NDS}} | |||
|[https://www.gamebrew.org/images/1/1c/Styxdsv02a.rar 0.2a] | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| {{✗}} | |||
| | |||
|} | |||
[[分类:个人电脑]] | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!型号 | |||
!发布年份 | |||
!处理器 | |||
!内存 | |||
!存储 | |||
!显示 | |||
!音频 | |||
!其他特点 | |||
|- | |||
|Atari 520ST | |||
|1985 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|512 KB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari 520ST+ | |||
|1986 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|N/A | |||
|- | |||
|Atari 1040ST | |||
|1986 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari 1040ST+ | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|4 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|N/A | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 1 | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 2 | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|2 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 4 | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|4 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari STacy | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|内置LCD屏幕 | |||
|- | |||
|Atari STE | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari STE 1040 | |||
|1990 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | |||
|320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega STE | |||
|1991 | |||
|Motorola 68000 @ 16 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari TT030 | |||
|1990 | |||
|Motorola 68030 @ 32 MHz | |||
|2 MB(最多可扩展到256 MB) | |||
|3.5" 软盘驱动器和40 MB硬盘 | |||
|640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|内置Math Co-Processor | |||
|- | |||
|Atari Falcon 030 | |||
|1992 | |||
|Motorola 68030 @ 16 MHz 或 32 MHz | |||
|1 MB(最多可扩展到14 MB) | |||
|3.5" 软盘驱动器和硬盘 | |||
|640x480,256色,或800x600,256色 | |||
|DSP声卡,内置CD-ROM驱动器 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|} | |||
最早的520ST型号被认为是ST系列的开创之作,而TT030和Falcon 030则代表了ST系列在硬件性能上的巅峰,尤其是Falcon 030,被认为是Atari ST系列的绝唱之作。 |
2023年12月23日 (六) 18:14的最新版本
Atari ST | |
---|---|
类型 | 个人电脑 |
生命周期 | 1986年 - 1993年 |
操作系统 |
Atari TOS |
中央处理器 | 摩托罗拉68000 8MHz |
内存 | 512KB 或 1024KB |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
Atari ST是一款在1985年由Atari公司推出的个人电脑,以其高效的图形和声音能力在音乐制作和图形工作领域特别受欢迎。它是当时少数采用图形用户界面的计算机之一,搭载Motorola 68000微处理器。Atari ST系列以其性价比高而闻名,为广大家庭用户和专业人士提供了强大的计算能力。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | |||||||
Hatari | 2.4.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | 下载 | |
Steem SSE | 4.1.2 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
ARAnyM | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Gemulator | 9.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | ||
Steem Engine | 3.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
SainT | 2.40 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
PCE/atarist | 20220220 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
PCE-js | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
CLK | 2022-09-16 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
CaSTaway | 0.9.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
FAST | 0.41a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
Hataroid | 1.850 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
CaSTawayGP | 16.1 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
家用游戏机 | |||||||
HatariWii | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
DCaSTaway | rc7git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
CaSTaway | 006 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
STyxDS | 0.2a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
硬件规格
型号 | 发布年份 | 处理器 | 内存 | 存储 | 显示 | 音频 | 其他特点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Atari 520ST | 1985 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 512 KB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari 520ST+ | 1986 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | N/A |
Atari 1040ST | 1986 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari 1040ST+ | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 4 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | N/A |
Atari Mega ST 1 | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega ST 2 | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 2 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega ST 4 | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 4 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari STacy | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 内置LCD屏幕 |
Atari STE | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari STE 1040 | 1990 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | 320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega STE | 1991 | Motorola 68000 @ 16 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari TT030 | 1990 | Motorola 68030 @ 32 MHz | 2 MB(最多可扩展到256 MB) | 3.5" 软盘驱动器和40 MB硬盘 | 640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 内置Math Co-Processor |
Atari Falcon 030 | 1992 | Motorola 68030 @ 16 MHz 或 32 MHz | 1 MB(最多可扩展到14 MB) | 3.5" 软盘驱动器和硬盘 | 640x480,256色,或800x600,256色 | DSP声卡,内置CD-ROM驱动器 | 集成 MIDI接口 |
最早的520ST型号被认为是ST系列的开创之作,而TT030和Falcon 030则代表了ST系列在硬件性能上的巅峰,尤其是Falcon 030,被认为是Atari ST系列的绝唱之作。