Atari ST:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的10个中间版本) | |||
第12行: | 第12行: | ||
| 后代机种 = | | 后代机种 = | ||
}} | }} | ||
''' | '''Atari ST'''是一款在1985年由Atari公司推出的个人电脑,以其高效的图形和声音能力在音乐制作和图形工作领域特别受欢迎。它是当时少数采用图形用户界面的计算机之一,搭载Motorola 68000微处理器。Atari ST系列以其性价比高而闻名,为广大家庭用户和专业人士提供了强大的计算能力。 | ||
==模拟器== | ==模拟器== | ||
<div style="max-width:100%; overflow:auto;"> | <div style="max-width:100%; overflow:auto;"> | ||
第27行: | 第23行: | ||
! scope="col" |更新 | ! scope="col" |更新 | ||
! scope="col" |推荐 | ! scope="col" |推荐 | ||
!归档 | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" |个人电脑 / x86 | ||
|- | |- | ||
|Hatari | |Hatari | ||
第41行: | 第38行: | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
|{{HatariDL}} | |||
|- | |- | ||
|Steem SSE | |Steem SSE | ||
第51行: | 第49行: | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ARAnyM | |ARAnyM | ||
第63行: | 第62行: | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Gemulator | |Gemulator | ||
第72行: | 第72行: | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{~}} | | {{~}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Steem Engine | ||
| align="left" |{{图标 | | align="left" |{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |图标1 = Windows | ||
第84行: | 第85行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[http://leonard.oxg.free.fr/SainT/saint.html SainT] | |[http://leonard.oxg.free.fr/SainT/saint.html SainT] | ||
第93行: | 第95行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|PCE/atarist | |PCE/atarist | ||
第104行: | 第107行: | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[https://jamesfriend.com.au/pce-js/atari-st/ PCE-js] | |[https://jamesfriend.com.au/pce-js/atari-st/ PCE-js] | ||
第113行: | 第117行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |CLK | ||
| align="left" |{{图标 | | align="left" |{{图标 | ||
|图标1 = Linux | |图标1 = Linux | ||
|图标2 = macOS | |图标2 = macOS | ||
|图标3 = FreeBSD}} | |图标3 = FreeBSD}} | ||
| | |{{clkVer}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
|{{CLKDL}} | |||
|- | |- | ||
|CaSTaway | |CaSTaway | ||
第135行: | 第141行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|FAST | |FAST | ||
第144行: | 第151行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" |手机 / ARM | ||
|- | |- | ||
|[https://sites.google.com/site/hataroid/ Hataroid] | |[https://sites.google.com/site/hataroid/ Hataroid] | ||
| align="left" |{{图标 | | align="left" |{{图标 | ||
|图标1 = Android}} | |图标1 = Android}} | ||
| | |{{HataroidVer}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CaSTawayGP | |CaSTawayGP | ||
第164行: | 第173行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="8" |家用游戏机 | ||
|- | |- | ||
|HatariWii | |HatariWii | ||
第175行: | 第185行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|DCaSTaway | |DCaSTaway | ||
第184行: | 第195行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✓}} | | {{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CaSTaway | |CaSTaway | ||
第193行: | 第205行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|STyxDS | |STyxDS | ||
第202行: | 第215行: | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| {{✗}} | | {{✗}} | ||
| | |||
|} | |||
[[分类:个人电脑]] | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!型号 | |||
!发布年份 | |||
!处理器 | |||
!内存 | |||
!存储 | |||
!显示 | |||
!音频 | |||
!其他特点 | |||
|- | |||
|Atari 520ST | |||
|1985 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|512 KB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari 520ST+ | |||
|1986 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|N/A | |||
|- | |||
|Atari 1040ST | |||
|1986 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari 1040ST+ | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|4 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|N/A | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 1 | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 2 | |||
|1987 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|2 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega ST 4 | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|4 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari STacy | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | |||
|640x400,16色 | |||
|YM2149 3声道 | |||
|内置LCD屏幕 | |||
|- | |||
|Atari STE | |||
|1989 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器 | |||
|320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari STE 1040 | |||
|1990 | |||
|Motorola 68000 @ 8 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | |||
|320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari Mega STE | |||
|1991 | |||
|Motorola 68000 @ 16 MHz | |||
|1 MB | |||
|3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | |||
|640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|- | |||
|Atari TT030 | |||
|1990 | |||
|Motorola 68030 @ 32 MHz | |||
|2 MB(最多可扩展到256 MB) | |||
|3.5" 软盘驱动器和40 MB硬盘 | |||
|640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | |||
|YM2149 3声道,新音频芯片 | |||
|内置Math Co-Processor | |||
|- | |||
|Atari Falcon 030 | |||
|1992 | |||
|Motorola 68030 @ 16 MHz 或 32 MHz | |||
|1 MB(最多可扩展到14 MB) | |||
|3.5" 软盘驱动器和硬盘 | |||
|640x480,256色,或800x600,256色 | |||
|DSP声卡,内置CD-ROM驱动器 | |||
|集成 MIDI接口 | |||
|} | |} | ||
最早的520ST型号被认为是ST系列的开创之作,而TT030和Falcon 030则代表了ST系列在硬件性能上的巅峰,尤其是Falcon 030,被认为是Atari ST系列的绝唱之作。 |
2023年12月23日 (六) 18:14的最新版本
Atari ST | |
---|---|
类型 | 个人电脑 |
生命周期 | 1986年 - 1993年 |
操作系统 |
Atari TOS |
中央处理器 | 摩托罗拉68000 8MHz |
内存 | 512KB 或 1024KB |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
Atari ST是一款在1985年由Atari公司推出的个人电脑,以其高效的图形和声音能力在音乐制作和图形工作领域特别受欢迎。它是当时少数采用图形用户界面的计算机之一,搭载Motorola 68000微处理器。Atari ST系列以其性价比高而闻名,为广大家庭用户和专业人士提供了强大的计算能力。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | |||||||
Hatari | 2.4.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | 下载 | |
Steem SSE | 4.1.2 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
ARAnyM | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Gemulator | 9.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | ||
Steem Engine | 3.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
SainT | 2.40 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
PCE/atarist | 20220220 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
PCE-js | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
CLK | 2022-09-16 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
CaSTaway | 0.9.2 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
FAST | 0.41a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
Hataroid | 1.850 | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
CaSTawayGP | 16.1 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
家用游戏机 | |||||||
HatariWii | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
DCaSTaway | rc7git | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | ||
CaSTaway | 006 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
STyxDS | 0.2a | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
硬件规格
型号 | 发布年份 | 处理器 | 内存 | 存储 | 显示 | 音频 | 其他特点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Atari 520ST | 1985 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 512 KB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari 520ST+ | 1986 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | N/A |
Atari 1040ST | 1986 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari 1040ST+ | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 4 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | N/A |
Atari Mega ST 1 | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega ST 2 | 1987 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 2 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega ST 4 | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 4 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 集成 MIDI接口 |
Atari STacy | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | 640x400,16色 | YM2149 3声道 | 内置LCD屏幕 |
Atari STE | 1989 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器 | 320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari STE 1040 | 1990 | Motorola 68000 @ 8 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和20 MB硬盘 | 320x200,16色(低分辨率),640x200,4色(高分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari Mega STE | 1991 | Motorola 68000 @ 16 MHz | 1 MB | 3.5" 软盘驱动器和720 KB 3.5"软盘驱动器 | 640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 集成 MIDI接口 |
Atari TT030 | 1990 | Motorola 68030 @ 32 MHz | 2 MB(最多可扩展到256 MB) | 3.5" 软盘驱动器和40 MB硬盘 | 640x400,256色(ST高分辨率),320x200,256色(ST低分辨率) | YM2149 3声道,新音频芯片 | 内置Math Co-Processor |
Atari Falcon 030 | 1992 | Motorola 68030 @ 16 MHz 或 32 MHz | 1 MB(最多可扩展到14 MB) | 3.5" 软盘驱动器和硬盘 | 640x480,256色,或800x600,256色 | DSP声卡,内置CD-ROM驱动器 | 集成 MIDI接口 |
最早的520ST型号被认为是ST系列的开创之作,而TT030和Falcon 030则代表了ST系列在硬件性能上的巅峰,尤其是Falcon 030,被认为是Atari ST系列的绝唱之作。