Dreamcast:修订间差异
来自游戏档案馆
(创建空白页面) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的23个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | |||
| 图像 = Dreamcast.png | |||
| 图像名称 = 美版Dreamcast普通机型 | |||
| 研发商 = 世嘉 | |||
| 制造商 = 世嘉 | |||
| 类型 = 家用游戏机 | |||
| 产品世代 = 第六世代 | |||
| 生命周期 = 1998年-2001年 | |||
| 模拟 = {{✓}} | |||
| 破解 = {{✓}} | |||
| 前代机种 = [[Saturn]] | |||
| 后代机种 = | |||
}} | |||
'''Dreamcast'''(DC)是由日本世嘉公司(Sega)开发并在1998年发布的家用游戏机。作为Sega Saturn的后继机型,Dreamcast 在技术和创新上做出了许多标志性的尝试,尽管它的生命周期相对较短,但它在游戏史上留下了深刻的印象。 | |||
Dreamcast 是第一个128位的游戏机,这在当时代表了主流家用游戏机性能的一个重大跃进。它配备了高性能的图形和声音处理能力,能够提供更加丰富和真实的游戏体验。这款游戏机也是首次内置了调制解调器,使得用户可以通过电话线连接到互联网,进行在线游戏和其他网络互动——这在当时是一项革命性的功能。 | |||
Dreamcast 的控制器设计独特,除了传统的摇杆和按钮外,还有一个可拆卸的存储设备——VMU(Visual Memory Unit)。VMU除了作为存储设备,还带有小屏幕和控制按钮,可以单独使用进行游戏或作为游戏辅助设备。 | |||
尽管Dreamcast在技术上先进且备受好评,但它在商业上却面临着重大挑战。它发布不久后,Sony的PlayStation 2、Microsoft的Xbox和Nintendo的GameCube相继登场,这些竞争对手在硬件性能、游戏库以及市场份额上对Dreamcast构成了巨大压力。加之Sega当时的财务状况和市场策略问题,最终导致Dreamcast的生产在2001年停止,标志着Sega退出家用游戏机市场。 | |||
尽管如此,Dreamcast至今仍然拥有一群忠实的粉丝和活跃的社区,它所推出的一些游戏,如《索尼克大冒险》、《灵魂能力》和《疯狂出租车》,被认为是经典之作。Dreamcast的开放性和创新精神也激励了后来的游戏机和游戏开发,使其成为游戏史上不可或缺的一部分。 | |||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
|- | |||
! colspan="11" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!Naomi | |||
!Atomiswave | |||
!Windows CE | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|redream | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{RedreamVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1I5jfqnU_ejZ29qcDsMeyhw?pwd=exnb B] | |||
|- | |||
|Flycast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds/ CI Builds][https://flathub.org/apps/details/org.flycast.Flycast nightly]<small> (Flathub)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1XZDfeNrUqMzvPMqfESRuvg?pwd=hjks B] | |||
|- | |||
|Flycast Dojo | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = Fightcade | |||
}} | |||
|[https://github.com/blueminder/flycast-dojo/releases 0.4.57] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1S5OGPzIacNXfrjtXaX7QHQ?pwd=gym8 B] | |||
|- | |||
|DEmul | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|{{DEmulVer}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1-eqVRd6TrZcU8Z-T30fbrg?pwd=nx0b B] | |||
|- | |||
|reicast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[http://builds.reicast.com/ CI Builds]<small> (Not Working)</small>[https://snapcraft.io/reicast r8.1]<small> (Snap Store)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|nullDC | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emucr.com/2013/03/nulldc-svn-r150.html 1.0.4 r150] | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|WashingtonDC | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Linux}} | |||
|[https://github.com/washingtondc-emu/washingtondc git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Chankast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://chanka.emulatronia.com/FrameSetDC_Down.htm 0.25] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Lxdream | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS}} | |||
|[http://www.lxdream.org/download.php 0.9.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Makaron | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://www.zophar.net/dreamcast/makaron.html T12/5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="11"|手机 / ARM | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!Naomi | |||
!Atomiswave | |||
!Windows CE | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|redream | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = LinuxARM}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=io.recompiled.redream 1.1.98]<small> (Google Play)</small>[https://redream.io/download 1.5.0]<small> (Raspberry Pi)</small> | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1I5jfqnU_ejZ29qcDsMeyhw?pwd=exnb B] | |||
|- | |||
|Flycast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds CI Builds] | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1XZDfeNrUqMzvPMqfESRuvg?pwd=hjks B] | |||
|- | |||
|reicast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.reicast.emulator r20.04]<small> (Google Play)</small>[https://pyra-handheld.com/repo/apps/122 Pyra Build] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="11"|家用游戏机 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!Naomi | |||
!Atomiswave | |||
!Windows CE | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|Flycast | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Switch}} | |||
|[https://flyinghead.github.io/flycast-builds CI Builds] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1XZDfeNrUqMzvPMqfESRuvg?pwd=hjks B] | |||
|- | |||
|nullDC PSP | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|[https://github.com/PSP-Archive/nulldce-psp git] [https://archive.org/details/nullDC-PSP 1.2.1] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|- | |||
|nulldc-360 | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Xbox360}} | |||
|[https://github.com/gligli/nulldc-360 git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{~}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!发布日期 | |||
!处理器 | |||
!GPU | |||
!内存 | |||
!存储 | |||
!其他 | |||
|- | |||
|Dreamcast | |||
|1998年11月27日 | |||
|Hitachi SH-4 200MHz | |||
|PowerVR 2 100MHz | |||
|16 MB | |||
|Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | |||
|内置Modem | |||
|- | |||
|Dreamcast Broadband Adapter | |||
|2000年9月14日 | |||
|Hitachi SH-4 200MHz | |||
|PowerVR 2 100MHz | |||
|16 MB | |||
|Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | |||
|内置以太网接口 | |||
|- | |||
|Dreamcast VGA Box | |||
|2000年12月29日 | |||
|Hitachi SH-4 200MHz | |||
|PowerVR 2 100MHz | |||
|16 MB | |||
|Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | |||
|VGA 输出 | |||
|- | |||
|Dreamcast Divers 2000 CX-1 | |||
|2000年12月29日 | |||
|Hitachi SH-4 200MHz | |||
|PowerVR 2 100MHz | |||
|16 MB | |||
|Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | |||
|内置键盘、鼠标、以太网接口、VGA 输出 | |||
|- | |||
|Dreamcast HKT-0120 | |||
|2001年11月22日 | |||
|Hitachi SH-4 200MHz | |||
|PowerVR 2 100MHz | |||
|16 MB | |||
|Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | |||
|内置Modem、全新的外壳设计、一些游戏的改进 | |||
|} | |||
[[分类:第六世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] |
2023年12月29日 (五) 01:19的最新版本
Dreamcast | |
---|---|
美版Dreamcast普通机型 | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 1998年-2001年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Saturn |
Dreamcast(DC)是由日本世嘉公司(Sega)开发并在1998年发布的家用游戏机。作为Sega Saturn的后继机型,Dreamcast 在技术和创新上做出了许多标志性的尝试,尽管它的生命周期相对较短,但它在游戏史上留下了深刻的印象。
Dreamcast 是第一个128位的游戏机,这在当时代表了主流家用游戏机性能的一个重大跃进。它配备了高性能的图形和声音处理能力,能够提供更加丰富和真实的游戏体验。这款游戏机也是首次内置了调制解调器,使得用户可以通过电话线连接到互联网,进行在线游戏和其他网络互动——这在当时是一项革命性的功能。
Dreamcast 的控制器设计独特,除了传统的摇杆和按钮外,还有一个可拆卸的存储设备——VMU(Visual Memory Unit)。VMU除了作为存储设备,还带有小屏幕和控制按钮,可以单独使用进行游戏或作为游戏辅助设备。
尽管Dreamcast在技术上先进且备受好评,但它在商业上却面临着重大挑战。它发布不久后,Sony的PlayStation 2、Microsoft的Xbox和Nintendo的GameCube相继登场,这些竞争对手在硬件性能、游戏库以及市场份额上对Dreamcast构成了巨大压力。加之Sega当时的财务状况和市场策略问题,最终导致Dreamcast的生产在2001年停止,标志着Sega退出家用游戏机市场。
尽管如此,Dreamcast至今仍然拥有一群忠实的粉丝和活跃的社区,它所推出的一些游戏,如《索尼克大冒险》、《灵魂能力》和《疯狂出租车》,被认为是经典之作。Dreamcast的开放性和创新精神也激励了后来的游戏机和游戏开发,使其成为游戏史上不可或缺的一部分。
模拟器
个人电脑 / x86 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | Naomi | Atomiswave | Windows CE | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
redream | v1.5.0 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
Flycast | CI Buildsnightly (Flathub) | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Flycast Dojo | 0.4.57 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
DEmul | v0.7 Build 280418 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
reicast | CI Builds (Not Working)r8.1 (Snap Store) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
nullDC | 1.0.4 r150 | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
WashingtonDC | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Chankast | 0.25 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
Lxdream | 0.9.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Makaron | T12/5 | ✗ | ✗ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
MAME | 0.265 | ✓ | ~ | ~ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
手机 / ARM | ||||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | Naomi | Atomiswave | Windows CE | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
redream | 1.1.98 (Google Play)1.5.0 (Raspberry Pi) | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
Flycast | CI Builds | ✓ | ~ | ~ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
reicast | r20.04 (Google Play)Pyra Build | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
家用游戏机 | ||||||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | Naomi | Atomiswave | Windows CE | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Flycast | CI Builds | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
nullDC PSP | git 1.2.1 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | ||
nulldc-360 | git | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | ~ |
硬件规格
发布日期 | 处理器 | GPU | 内存 | 存储 | 其他 | |
---|---|---|---|---|---|---|
Dreamcast | 1998年11月27日 | Hitachi SH-4 200MHz | PowerVR 2 100MHz | 16 MB | Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | 内置Modem |
Dreamcast Broadband Adapter | 2000年9月14日 | Hitachi SH-4 200MHz | PowerVR 2 100MHz | 16 MB | Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | 内置以太网接口 |
Dreamcast VGA Box | 2000年12月29日 | Hitachi SH-4 200MHz | PowerVR 2 100MHz | 16 MB | Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | VGA 输出 |
Dreamcast Divers 2000 CX-1 | 2000年12月29日 | Hitachi SH-4 200MHz | PowerVR 2 100MHz | 16 MB | Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | 内置键盘、鼠标、以太网接口、VGA 输出 |
Dreamcast HKT-0120 | 2001年11月22日 | Hitachi SH-4 200MHz | PowerVR 2 100MHz | 16 MB | Visual Memory Unit (VMU) 128 KB | 内置Modem、全新的外壳设计、一些游戏的改进 |