Master System:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第15行: | 第15行: | ||
后来的 Game Gear 正是SMS的缩小版,只是还需要卡带转接器才能玩 SMS 的游戏。 | 后来的 Game Gear 正是SMS的缩小版,只是还需要卡带转接器才能玩 SMS 的游戏。 | ||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col"|Name | |||
! scope="col"|Platform(s) | |||
! scope="col"|Latest Version | |||
! scope="col"|<abbr title="Sega Master System">SMS</abbr> | |||
! scope="col"|<abbr title="Game Gear">GG</abbr> | |||
! scope="col"|[[libretro|Libretro Core]] | |||
! scope="col"|[[Emulation Accuracy|Accuracy]] | |||
! scope="col"|<abbr title="Free/Libre and Open-Source Software">FLOSS</abbr> | |||
! scope="col"|Active | |||
! scope="col"|[[Recommended Emulators|Recommended]] | |||
|- | |||
!colspan="10"|PC / x86 | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]]<ref name="GPGXLibretro">Only available on PC and mobile as a libretro core (e.g. [[RetroArch]]).</ref> | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html {{MAMEVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://emulicious.net/ Emulicious] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://emulicious.net/downloads/ {{EmuliciousVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html {{BizHawkVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/higan-emu/higan/releases {{higanVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[ares]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ares-emulator/ares/releases {{aresVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|- | |||
|[[Phoenix (emulator)|Phoenix]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/ph28jag-win64.zip 2.8.JAG] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit/ TwoMbit] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit/files/ 1.0.5] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Clock Signal|CLK]] | |||
|align=left|{{Icon|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/TomHarte/CLK/releases {{clkver}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Gearsystem | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/drhelius/Gearsystem/releases {{GearsystemVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|High | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://fms.komkon.org/MG/ {{MasterGearVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Pantheon]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://bostjan-grandovec.si/Content/News.htm {{PantheonVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Kega Fusion]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://www.carpeludum.com/kega-fusion/ 3.64] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[PicoDrive]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/notaz/picodrive/releases {{PicoDriveVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}}<ref name="PicoDrive">The Game Gear emulation doesn't work.</ref> | |||
|{{✓}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/ FreezeSMS] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20071206014650/http://www.dridus.com:80/~nyef/darcnes/ DarcNES] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|Low | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MEKA]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/ocornut/meka/releases {{MEKAVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://0ldsk00l.ca/smsplus/ SMS Plus] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[https://github.com/0ldsk00l/smsplus/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://bcz.asterope.fr/ Osmose] | |||
|align=left|{{Icon|Linux}} | |||
|[https://salsa.debian.org/games-team/osmose-emulator 1.4] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[HiSMS]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|0.01 beta | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[nemulator]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://nemulator.com/downloads.html {{NemulatorVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Essgee | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases git] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]]<ref name="GPGXLibretro"></ref> | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|Very high | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
|[http://fms.komkon.org/MG/ {{MasterGearVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MD.emu | |||
|align=left|{{Icon|Android|Pyra}} | |||
|[https://pyra-handheld.com/repo/apps/77 1.5.46.01 Pyra] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|High | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[PicoDrive]] | |||
|align=left|{{Icon|Android|iOS|Linux|Pandora}} | |||
|[http://notaz.gp2x.de/pico.php {{PicoDriveVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}}<ref name="PicoDrive"></ref> | |||
|{{✓}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|GearMasterPlayer | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/GearMasterPlayer_free_1.0.5.zip 1.0.5] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Consoles | |||
|- | |||
|[[PicoDrive]] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|[http://notaz.gp2x.de/pico.php {{PicoDriveVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}}<ref name="PicoDrive"></ref> | |||
|{{✓}} | |||
|Mid | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]] | |||
|align=left|{{Icon|GCN|Wii}} | |||
|[https://bitbucket.org/eke/genesis-plus-gx/downloads {{GenPlusGXVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[http://filetrip.net/psp-downloads/homebrew/download-masterboy-210-f28308.html MasterBoy] | |||
|align=left|{{Icon|PSP}} | |||
|2.10 | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Virtual Console]] | |||
|align=left|{{Icon|Wii|3DS}} | |||
|N/A | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|} |
2021年12月21日 (二) 10:44的版本
Master System | |
---|---|
美版 Sega Master System | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第三世代 |
生命周期 | 1986年-1992年(北美) |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | SG-1000 |
后代机种 | Mega Drive |
SEGA Master System(简称SMS,香港俗称世嘉电视游戏机或世嘉四代)是世嘉在1987年在日本(1986年在美国)推出的8位家用游戏机,原型机是SEGA Mark III(香港俗称世嘉三代)。在北美发售的版本包括称为“Sega Base System”的仅附带单手柄的版本和称为“Sega Master System”的附带双手柄和光枪的版本。很快Master System就占了本系统的大宗,成了其正式名字。当时 Master System 的推出是为了与任天堂红白机相抗衡。其在欧洲和巴西市场获得了一定的成功,将世嘉带到了可与任天堂抗衡的位置。但在北美和日本地区却没有这样的成功。
后来的 Game Gear 正是SMS的缩小版,只是还需要卡带转接器才能玩 SMS 的游戏。