Master System:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的46个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = Sega Master System.jpg | |图像 = Sega Master System.jpg | ||
| 图像名称 = 美版 Sega Master System | |图像名称 = 美版 Sega Master System | ||
| 研发商 = 世嘉 | |研发商 = 世嘉 | ||
| 制造商 = 世嘉 | |制造商 = 世嘉 | ||
| 类型 = 家用游戏机 | |类型 = 家用游戏机 | ||
| 产品世代 = 第三世代 | |产品世代 = 第三世代 | ||
| 生命周期 = 1986年-1992年(北美) | |生命周期 = 1986年-1992年(北美) | ||
| 模拟 = {{✓}} | |模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✗}} | |破解 = {{✗}} | ||
| 前代机种 = [[SG-1000]] | |前代机种 = [[SG-1000]] | ||
| 后代机种 = [[Mega Drive]] | |后代机种 = [[Mega Drive / Genesis]] | ||
}} | }} | ||
''' | '''Master System'''是由日本公司世嘉(Sega)在1980年代推出的家用游戏机,具体是1985年在日本首发,随后在全球其他地区推出。它是Sega进入家用游戏机市场的一次重要尝试,旨在与任天堂的FC/NES竞争。Master System在不同地区有不同的名称,例如,在日本被称为Sega Mark III。 | ||
Master System以其优越的图形和声音能力相对于竞争对手FC/NES而著称,这得益于其更强大的硬件规格。它采用8位处理器,并支持更大的颜色范围和更复杂的游戏背景及精灵图形。尽管在美国和日本市场上Master System没有超越NES的巨大成功,但在欧洲和巴西等地区,它却获得了显著的成功和持久的人气。 | |||
Master System的游戏库包括了一系列的经典游戏,其中包括《阿历克斯小子》系列、《幻想星系列》、《忍者龙剑传》和初代的《索尼克》。这些游戏在当时被认为是技术上的成就,许多游戏在后来的世嘉平台上也有续作或重新制作。 | |||
值得注意的是,Master System具有向后兼容性,能够通过适配器播放其前身SG-1000的游戏。此外,它还引入了一个名为Sega Card的媒介格式,旨在提供一种比传统卡带更便宜的游戏媒介,虽然这种格式最终没有得到广泛的使用。 | |||
在其生命周期的后期,Master System II版本被引入,作为一种更经济的选项。Master System II的设计更为紧凑,去除了一些不常用的功能,如卡槽,专注于提供核心游戏体验。 | |||
即便Master System在全球范围内的成功参差不齐,它在游戏历史上保留了自己的地位,特别是在那些它超越NES成为市场领导者的地区。如今,Master System以及其游戏继续受到复古游戏爱好者的喜爱和回忆,被纪念为Sega在家用游戏机领域的早期努力和贡献的一部分。 | |||
== 模拟器 == | == 模拟器 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
!colspan=" | !colspan="8"|PC / x86 | ||
|- | |- | ||
| | !名称 | ||
|align=left|{{ | !平台 | ||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|Genesis Plus GX | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |{{GenPlusGXVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{GenPlusGXDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Mednafen | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MednafenVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{MednafenDL}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
|Emulicious | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{EmuliciousVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{EmuliciousDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |BizHawk | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows}} | ||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{BizHawkDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |higan | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{higanVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{HiganDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |ares | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|? | |? | ||
|{{AresDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Phoenix | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/ph28jag-win64.zip 2.8.JAG] | |[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/ph28jag-win64.zip 2.8.JAG] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{~}} | |{{~}} | ||
|{{PhoenixDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |TwoMbit | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|[ | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://sourceforge.net/projects/twombit/files/ 1.0.5] | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|CLK | |||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Linux | |||
|图标2 = macOS | |||
|{{ | |图标3 = FreeBSD}} | ||
|{{ClkVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{CLKDL}} | |||
|- | |- | ||
|Gearsystem | |Gearsystem | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{GearsystemVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|MasterGear | |MasterGear | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Pantheon | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows}} | ||
|{{PantheonVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{PantheonDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Kega Fusion | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[http://www.carpeludum.com/kega-fusion/ 3.64] | |[http://www.carpeludum.com/kega-fusion/ 3.64] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{Kega Fusion}} | |||
|- | |- | ||
| | |PicoDrive | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{PicoDriveVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{PicoDriveDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |FreezeSMS | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | |[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |DarcNES | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MEKA | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows | ||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{MEKAVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |SMS Plus | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/0ldsk00l/smsplus/releases git] | |[https://github.com/0ldsk00l/smsplus/releases git] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|? | |? | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Osmose | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Linux}} | |||
|[https://salsa.debian.org/games-team/osmose-emulator 1.4] | |[https://salsa.debian.org/games-team/osmose-emulator 1.4] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |HiSMS | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|0.01 beta | |0.01 beta | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |nemulator | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Windows}} | ||
|{{NemulatorVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Essgee | |Essgee | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases git] | |[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases git] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan=" | !colspan="8"|手机 / ARM | ||
|- | |- | ||
| | !名称 | ||
|align=left|{{ | !平台 | ||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |||
|Genesis Plus GX<ref name="+1">仅在[https://www.retroarch.com/ retroarch]中作为libretro内核提供</ref> | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |{{GenPlusGXVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|MasterGear | |MasterGear | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Android}} | ||
|{{MasterGearVer}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|? | |? | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|MD.emu | |MD.emu | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android | |||
|图标2 = Pyra}} | |||
|[https://pyra-handheld.com/repo/apps/77 1.5.46.01 Pyra] | |[https://pyra-handheld.com/repo/apps/77 1.5.46.01 Pyra] | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|? | |? | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |PicoDrive | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = Android | ||
|图标2 = iOS | |||
|图标3 = Linux | |||
|图标4 = Pandora}} | |||
|{{PicoDriveVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{PicoDriveDL}} | |||
|- | |- | ||
|GearMasterPlayer | |GearMasterPlayer | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
|图标1 = Android}} | |||
|[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/GearMasterPlayer_free_1.0.5.zip 1.0.5] | |[http://www.arts-union.ru/sites/default/files/GearMasterPlayer_free_1.0.5.zip 1.0.5] | ||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |||
|Little John | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PalmOS}} | |||
|[https://www.zophar.net/palm-os/multiem/little-john-palmos.html 1.1], [https://pyra-handheld.com/boards/resources/little-john-palm-os.4443 1.2] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{LittleJohnDL}} | |||
|- | |||
!colspan="8"|家用游戏机 | |||
|- | |- | ||
! | !名称 | ||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[ | |Genesis Plus GX<ref name="+1">仅在[https://www.retroarch.com/ retroarch]中作为libretro内核提供</ref> | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = GCN | ||
| | |图标2 = Wii}} | ||
|{{ | |{{GenPlusGXVer}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Virtual Console | ||
|align=left|{{ | | align="left" |{{图标 | ||
| | |图标1 = Wii}} | ||
|N/A | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
| | |||
|- | |||
!colspan="7"|掌上游戏机 | |||
! | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Libretro 内核 | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
! | |||
|- | |||
|PicoDrive | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = PSP}} | |||
|{{PicoDriveVer}} | |||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{PicoDriveDL}} | |||
|- | |- | ||
| | |Virtual Console | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = 3DS}} | ||
|N/A | |||
| | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MasterBoy | ||
|align=left|{{ | |align=left|{{图标 | ||
| | |图标1 = PSP}} | ||
|2.10 | |||
| | |||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|? | |? | ||
|{{✗}} | |{{✗}} | ||
|{{✓}} | |{{✓}} | ||
|{ | | | ||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! | |||
!发行日期 | |||
!处理器 | |||
!图形 | |||
!声音 | |||
!存储介质 | |||
!控制器 | |||
!其他 | |||
|- | |||
|SEGA Mark III | |||
|1985年10月20日(日本) | |||
|Zilog Z80A @ 4.0 MHz | |||
|VDP<ref name="+2">256x192 分辨率,64种颜色,64个最大可显示精灵数,32个最大可显示背景色块数,1个最大可显示同时滚动背景数</ref> | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | |||
|SEGA卡带、ROM卡带 | |||
|手柄、Light Phaser光枪 | |||
|FM音乐扩展模块、RAM卡扩展模块 | |||
|- | |||
|SEGA Master System Model 1 | |||
|1986年10月20日(北美) | |||
|Zilog Z80A @ 3.6 MHz | |||
|VDP<ref name="+2">256x192 分辨率,64种颜色,64个最大可显示精灵数,32个最大可显示背景色块数,1个最大可显示同时滚动背景数</ref> | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | |||
|SEGA卡带、ROM卡带 | |||
|手柄、Light Phaser光枪 | |||
|硬件扩展端口 | |||
|- | |||
|SEGA Master System Model 2 | |||
|1990年4月(北美) | |||
|Zilog Z80A @ 3.5 MHz | |||
|VDP<ref name="+2">256x192 分辨率,64种颜色,64个最大可显示精灵数,32个最大可显示背景色块数,1个最大可显示同时滚动背景数</ref> | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | |||
|SEGA卡带、ROM卡带 | |||
|手柄 | |||
|删除硬件扩展端口和Light Phaser光枪支持 | |||
|- | |||
|SEGA Master System Girl | |||
|1991年3月(日本) | |||
|Zilog Z80A @ 3.6 MHz | |||
|VDP<ref name="+2">256x192 分辨率,64种颜色,64个最大可显示精灵数,32个最大可显示背景色块数,1个最大可显示同时滚动背景数</ref> | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | |||
|SEGA卡带、ROM卡带 | |||
|手柄 | |||
|删除Light Phaser光枪支持 | |||
|- | |||
|SEGA Master System Compact | |||
|1991年11月(欧洲) | |||
|Zilog Z80A @ 3.5 MHz | |||
|VDP<ref name="+2">256x192 分辨率,64种颜色,64个最大可显示精灵数,32个最大可显示背景色块数,1个最大可显示同时滚动背景数</ref> | |||
|Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | |||
|SEGA卡带、ROM卡带 | |||
|内置手柄 | |||
|没有其他的硬件扩展和Light Phaser光枪支持 | |||
|} | |} | ||
需要注意的是,虽然SEGA Mark III和SEGA Master System Model 1在不同的地区具有不同的名称和外观,但它们的硬件规格是相同的。 SEGA Master System Model 2在北美和日本发行,但硬件规格与SEGA Master System Model 1相同,只是删除了硬件扩展端口和Light Phaser光枪支持,因此无法连接SEGA Master System Model 1的硬件扩展。 SEGA Master System Girl是一款专门针对女性玩家的版本,因此采用了不同的颜色和设计。SEGA Master System Compact是一款小型化的版本,它将控制器集成到主机内部,以便于携带和便携性。 | |||
[[分类:第三世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] |
2024年3月10日 (日) 09:18的最新版本
Master System | |
---|---|
美版 Sega Master System | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第三世代 |
生命周期 | 1986年-1992年(北美) |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | SG-1000 |
后代机种 | Mega Drive / Genesis |
Master System是由日本公司世嘉(Sega)在1980年代推出的家用游戏机,具体是1985年在日本首发,随后在全球其他地区推出。它是Sega进入家用游戏机市场的一次重要尝试,旨在与任天堂的FC/NES竞争。Master System在不同地区有不同的名称,例如,在日本被称为Sega Mark III。
Master System以其优越的图形和声音能力相对于竞争对手FC/NES而著称,这得益于其更强大的硬件规格。它采用8位处理器,并支持更大的颜色范围和更复杂的游戏背景及精灵图形。尽管在美国和日本市场上Master System没有超越NES的巨大成功,但在欧洲和巴西等地区,它却获得了显著的成功和持久的人气。
Master System的游戏库包括了一系列的经典游戏,其中包括《阿历克斯小子》系列、《幻想星系列》、《忍者龙剑传》和初代的《索尼克》。这些游戏在当时被认为是技术上的成就,许多游戏在后来的世嘉平台上也有续作或重新制作。
值得注意的是,Master System具有向后兼容性,能够通过适配器播放其前身SG-1000的游戏。此外,它还引入了一个名为Sega Card的媒介格式,旨在提供一种比传统卡带更便宜的游戏媒介,虽然这种格式最终没有得到广泛的使用。
在其生命周期的后期,Master System II版本被引入,作为一种更经济的选项。Master System II的设计更为紧凑,去除了一些不常用的功能,如卡槽,专注于提供核心游戏体验。
即便Master System在全球范围内的成功参差不齐,它在游戏历史上保留了自己的地位,特别是在那些它超越NES成为市场领导者的地区。如今,Master System以及其游戏继续受到复古游戏爱好者的喜爱和回忆,被纪念为Sega在家用游戏机领域的早期努力和贡献的一部分。
模拟器
PC / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
Genesis Plus GX | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
Mednafen | 1.29.0 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
MAME | 0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Emulicious | 2022-10-25 | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | B | |
BizHawk | 2.9.1 | ✗ | ✓ | ✓ | ~ | B | |
higan | v110 | ✓ | ✓ | ✓ | ~ | B | |
ares | v131 | ✗ | ✓ | ✓ | ? | B | |
Phoenix | 2.8.JAG | ✗ | ✗ | ✓ | ~ | B | |
TwoMbit | 1.0.5 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
CLK | 2022-09-16 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
Gearsystem | 3.4.1 | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
MasterGear | 4.9 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
Pantheon | 11.468 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | B | |
Kega Fusion | 3.64 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | B | |
PicoDrive | 1.92 | ✓ | ✗ | ✓ | ✗ | B | |
FreezeSMS | 4.6 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
DarcNES | 9b0401/9b0313 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
MEKA | 0.8-alpha (2021-07-26) | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
SMS Plus | git | ✗ | ? | ✓ | ✗ | ||
Osmose | 1.4 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
HiSMS | 0.01 beta | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
nemulator | 4.3.1 | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ||
Essgee | git | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ||
手机 / ARM | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
Genesis Plus GX[1] | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
MasterGear | 4.9 | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
MD.emu | 1.5.46.01 Pyra | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
PicoDrive | 1.92 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
GearMasterPlayer | 1.0.5 | ✗ | ? | ✓ | ✓ | ||
Little John | 1.1, 1.2 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | B | |
家用游戏机 | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
Genesis Plus GX[1] | 1.7.5-RC1 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
Virtual Console | N/A | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
掌上游戏机 | |||||||
名称 | 平台 | 最新版本 | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | |
PicoDrive | 1.92 | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | B | |
Virtual Console | N/A | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ||
MasterBoy | 2.10 | ✗ | ? | ✗ | ✓ |
硬件规格
发行日期 | 处理器 | 图形 | 声音 | 存储介质 | 控制器 | 其他 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SEGA Mark III | 1985年10月20日(日本) | Zilog Z80A @ 4.0 MHz | VDP[2] | Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | SEGA卡带、ROM卡带 | 手柄、Light Phaser光枪 | FM音乐扩展模块、RAM卡扩展模块 |
SEGA Master System Model 1 | 1986年10月20日(北美) | Zilog Z80A @ 3.6 MHz | VDP[2] | Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | SEGA卡带、ROM卡带 | 手柄、Light Phaser光枪 | 硬件扩展端口 |
SEGA Master System Model 2 | 1990年4月(北美) | Zilog Z80A @ 3.5 MHz | VDP[2] | Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | SEGA卡带、ROM卡带 | 手柄 | 删除硬件扩展端口和Light Phaser光枪支持 |
SEGA Master System Girl | 1991年3月(日本) | Zilog Z80A @ 3.6 MHz | VDP[2] | Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | SEGA卡带、ROM卡带 | 手柄 | 删除Light Phaser光枪支持 |
SEGA Master System Compact | 1991年11月(欧洲) | Zilog Z80A @ 3.5 MHz | VDP[2] | Texas Instruments SN76489 PSG,最大音频频道数:3个 | SEGA卡带、ROM卡带 | 内置手柄 | 没有其他的硬件扩展和Light Phaser光枪支持 |
需要注意的是,虽然SEGA Mark III和SEGA Master System Model 1在不同的地区具有不同的名称和外观,但它们的硬件规格是相同的。 SEGA Master System Model 2在北美和日本发行,但硬件规格与SEGA Master System Model 1相同,只是删除了硬件扩展端口和Light Phaser光枪支持,因此无法连接SEGA Master System Model 1的硬件扩展。 SEGA Master System Girl是一款专门针对女性玩家的版本,因此采用了不同的颜色和设计。SEGA Master System Compact是一款小型化的版本,它将控制器集成到主机内部,以便于携带和便携性。