SG-1000:修订间差异
来自游戏档案馆
小 (Admin移动页面Sega SG-1000至世嘉 SG-1000) |
无编辑摘要 |
||
第15行: | 第15行: | ||
SG-1000是在世嘉旗下街机事业于1982年遭遇瓶颈时,因应时任世嘉会长中山隼雄的建议而开发的;在初代SG-1000发售后不久,世嘉便被CSK(现SCSK)所收购。SC-3000和SG-1000系列一共有76款ROM卡带作品以及29款世嘉My Card作品,并与世嘉Mark III以及日版Master System主机完全兼容。 | SG-1000是在世嘉旗下街机事业于1982年遭遇瓶颈时,因应时任世嘉会长中山隼雄的建议而开发的;在初代SG-1000发售后不久,世嘉便被CSK(现SCSK)所收购。SC-3000和SG-1000系列一共有76款ROM卡带作品以及29款世嘉My Card作品,并与世嘉Mark III以及日版Master System主机完全兼容。 | ||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|SG-1000 | |||
! scope="col"|SC-3000 | |||
! scope="col"|SF-7000 | |||
! scope="col"|Libretro 内核 | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
!colspan="10"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MasterGearVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|BizHawk | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|{{BizHawkVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|ares | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|{{aresVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}}* | |||
|{{GenPlusGXVer}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[higan]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/higan-emu/higan/releases {{higanVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|[[Kega Fusion]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://www.carpeludum.com/kega-fusion 3.64] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|Gearsystem | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/drhelius/Gearsystem/releases {{GearsystemVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[blueMSX]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}}** | |||
|[http://bluemsx.com/download.html 2.8.2] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MEKA]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/ocornut/meka/releases {{MEKAVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[vdmgr]] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://vdmgr.g2.xrea.com/download.html {{vdmgrVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20071206014650/http://www.dridus.com:80/~nyef/darcnes DarcNES] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://segaretro.org/DarcNES 9b0401/9b0313] | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Clock Signal|CLK]] | |||
|align=left|{{Icon|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[https://github.com/TomHarte/CLK/releases {{clkver}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|CoolCV | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://atariage.com/forums/topic/240800-coolcv-emulator-for-mac-os-x-linux-windows-and-raspberry/ 0.6.6] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit TwoMbit] | |||
|align=left|{{Icon|Windows|Linux|macOS}} | |||
|[http://sourceforge.net/projects/twombit/files 1.0.5] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com FreezeSMS] | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[http://freezesms.emuunlim.com/download.html 4.6] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Essgee | |||
|align=left|{{Icon|Windows}} | |||
|[https://github.com/xdanieldzd/Essgee/releases v001.2] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Mobile / ARM | |||
|- | |||
|MasterGear | |||
|align=left|{{Icon|Android}} | |||
|[http://fms.komkon.org/MG/ {{MasterGearVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
!colspan="10"|Consoles | |||
|- | |||
|[[Genesis Plus GX]] | |||
|align=left|{{Icon|GCN|Wii}} | |||
|[https://bitbucket.org/eke/genesis-plus-gx/downloads {{GenPlusGXVer}}] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20150206130047/http://www.ndsretro.com S8DS] | |||
|align=left|{{Icon|NDS}} | |||
|[https://web.archive.org/web/20150206130047/http://www.ndsretro.com/download/S8DS07Bin.zip 0.7] | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[https://code.google.com/archive/p/smsplus-gx SMS Plus GX] | |||
|align=left|{{Icon|GCN|Wii|DC}} | |||
|[https://code.google.com/archive/p/smsplus-gx/downloads r64] [https://dcemulation.org/index.php?title=SMS_Plus_DC 0.2b (DC)] | |||
|{{✓}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{~}} | |||
|} |
2021年12月21日 (二) 09:47的版本
SG-1000 | |
---|---|
初代SG-1000机型 | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第三世代 |
生命周期 | 1983年-1985年 |
破解 | ✗ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | ~ |
后代机种 | Master System |
SG-1000是日本电子游戏发行商世嘉于1983年7月15日在日本发行(与任天堂的红白机同日)的8位家用游戏机,由世嘉的个人电脑SC-3000派生而来,是世嘉的第一部家用游戏机。世嘉后来对SG-1000进行了两次改版,分别为SG-1000 II(1984年)和世嘉Mark III(1985年),世嘉Mark III并成为了世嘉下一款家用游戏机,也是第一部于日本以外地区发行之家用游戏机Master System的基础。
SG-1000是在世嘉旗下街机事业于1982年遭遇瓶颈时,因应时任世嘉会长中山隼雄的建议而开发的;在初代SG-1000发售后不久,世嘉便被CSK(现SCSK)所收购。SC-3000和SG-1000系列一共有76款ROM卡带作品以及29款世嘉My Card作品,并与世嘉Mark III以及日版Master System主机完全兼容。