Saturn:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第19行: | 第19行: | ||
尽管有着《梦精灵》、《铁甲飞龙》系列及《VR战士》系列等优质游戏,世嘉土星仍因其硬件架构过于复杂、第三方游戏阵容不足及世嘉本身之商业决策错误而遭到抨击。 | 尽管有着《梦精灵》、《铁甲飞龙》系列及《VR战士》系列等优质游戏,世嘉土星仍因其硬件架构过于复杂、第三方游戏阵容不足及世嘉本身之商业决策错误而遭到抨击。 | ||
== 模拟器 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="8" |个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
! scope="col" |名称 | |||
! scope="col" |平台 | |||
! scope="col" |最新版本 | |||
! scope="col" |<abbr title="Sega Titan Video">ST-V</abbr> | |||
! scope="col" |Libretro 内核 | |||
! scope="col" |免费/开源软件 | |||
! scope="col" |激活 | |||
! scope="col" |推荐 | |||
|- | |||
|Mednafen | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MednafenVer} | |||
] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Kronos | |||
| align="left" |{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux}} | |||
|[{{KronosDownloadLink}} {{KronosVer}}<nowiki>]</nowiki>|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Yaba Sanshiro|Yaba Sanshiro 2]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux}} | |||
|[http://www.uoyabause.org/static_pages/download]{{YabaSanshiroVer}}|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|[[SSF]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[{{SSFDownloadLink}} {{SSFVer}}<nowiki>]</nowiki>|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Yabause]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://yabause.org/download]{{YabauseVer}}|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[MAME]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows|Linux|macOS|FreeBSD}} | |||
|[http://www.mamedev.org/release.html]{{MAMEVer}}|{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[Nova]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[https://www.patreon.com/file?h=31179979&i=4658332 0.6]|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[BizHawk]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[http://tasvideos.org/BizHawk/ReleaseHistory.html]{{BizHawkVer}}|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[https://web.archive.org/web/20121006154739/http://satourne.consollection.com Satourne] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[https://retrocdn.net/images/c/c4/Satourne_v2.0_beta_3.7z 2.0 beta 3]|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[http://saturnin.consollection.com Saturnin] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[https://retrocdn.net/images/8/84/Saturnin_v0.40.7z 0.40]|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
|[[GiriGiri]] | |||
| align="left" |{{Icon|Windows}} | |||
|[https://retrocdn.net/images/a/a8/GGD_20010316.7z 0.6a]|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✗}} | |||
|- | |||
! colspan="8" |Mobile / ARM | |||
|- | |||
||[[Yaba Sanshiro|Yaba Sanshiro 2]] | |||
| align="left" |{{Icon|Android|iOS}} | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.devmiyax.yabasanshioro2 1.5.0] ([[Android emulators|Android]]) | |||
[http://www.uoyabause.org/static_pages/download 2.1.2.0] ([[Emulators on iOS|iOS]]) | |||
|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Yabause]] | |||
| align="left" |{{Icon|Android}} | |||
|[http://yabause.org/download]{{YabauseVer}}|{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|[[SSF]] | |||
| align="left" |{{Icon|Android}} | |||
|[{{SSFDownloadLink}}<nowiki> Dev]</nowiki>|{{✓}} ||{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{TBD}} | |||
|- | |||
! colspan="8" |Console | |||
|- | |||
||[[Yaba Sanshiro]] | |||
| align="left" |{{Icon|Switch}} | |||
|[http://www.uoyabause.org/static_pages/download 2.2.0]|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✓}} ||{{✓}} | |||
|- | |||
|[[Yabause|Yabause Wii]] | |||
| align="left" |{{Icon|Wii}} | |||
|[https://wiibrew.org/wiki/Yabause_Wii Unofficial r2926 beta 26]|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|Yabause Community Edition | |||
| align="left" |{{Icon|Xbox}} | |||
|[https://digiex.net/threads/yabause-community-edition-public-a1-0-download-sega-saturn-emulator-for-xbox.13685 0.1 Alpha]|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|- | |||
|[[Yabause]] | |||
| align="left" |{{Icon|DC|PSP}} | |||
|[http://yabause.org/download 0.9.14] (DC) | |||
[https://archive.org/details/yabause-0.9.10-psp.7z 0.9.10] ([[Emulators on PSP|PSP]]) | |||
|{{✗}} ||{{✗}} ||{{✓}} ||{{✗}} ||{{~}} | |||
|} |
2021年12月6日 (一) 22:51的版本
Saturn | |
---|---|
日版世嘉土星后期机型 | |
研发商 | 世嘉 |
制造商 | 世嘉 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第五世代 |
生命周期 | 1994年-2000年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | Mega Drive |
后代机种 | Dreamcast |
世嘉土星(日语:セガサターン,英语:SEGA Saturn,多简称为SS、SAT),通称土星,是日本电子游戏商世嘉于1994年11月在日本、1995年5月在北美、1995年7月在欧洲发行的32位次世代家用游戏机,前代主机为Mega Drive。主机名“世嘉土星”源自于世嘉土星为世嘉发行的第六部主机,故取名为对应的太阳系第六颗行星——土星。继任主机为Dreamcast。
世嘉土星的开发始于1992年,当时世嘉甫推出划时代的三维街机主板世嘉Model-1。世嘉土星采用双中央处理器架构,主机内含有两颗日本电子公司日立制造的SH-2 32位精简指令集(RISC)处理器;世嘉土星原先在设计上只有一颗图形处理器VDP1,但为抗衡竞争对手索尼推出的家用游戏机PlayStation而加入另一图形处理器VDP2,使VDP1得以专注处理三维图形运算。
世嘉土星虽然在日本获得成功,但是在北美地区的发售由于操之过急,导致第三方游戏开发商没有时间为其开发游戏,因此在三维运算技术更为先进、游戏阵容更为丰富的PlayStation及任天堂64的影响下,世嘉土星之市占率不断流失;世嘉自家招牌游戏《索尼克》系列最新游戏开发中止一事,也对世嘉土星造成不小的打击。最终世嘉土星于2000年全面停售,世嘉公司也因其后继主机Dreamcast的失败,而于隔年退出家用游戏机硬件市场。世嘉土星在其生命周期中仅售出了926万部,以商业角度来看是失败的。
尽管有着《梦精灵》、《铁甲飞龙》系列及《VR战士》系列等优质游戏,世嘉土星仍因其硬件架构过于复杂、第三方游戏阵容不足及世嘉本身之商业决策错误而遭到抨击。
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | ST-V | Libretro 内核 | 免费/开源软件 | 激活 | 推荐 |
Mednafen | {{MednafenVer}
] |
✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |
Kronos | [[[:模板:KronosDownloadLink]] 2.2.0
]|data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ |
✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||
Yaba Sanshiro 2 | 模板:Icon | [1]1.9.0 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ~ |
SSF | 模板:Icon | [[[:模板:SSFDownloadLink]] PreviewVer R28
]|data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ ||data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ ||data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ ||data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ ||data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ | |||||
Yabause | 模板:Icon | [2]0.9.15 | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ |
MAME | 模板:Icon | [3]0.265 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ |
Nova | 模板:Icon | data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | |
BizHawk | 模板:Icon | [4]2.9.1 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ |
Satourne | 模板:Icon | data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Saturnin | 模板:Icon | data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
GiriGiri | 模板:Icon | data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
Mobile / ARM | |||||||
Yaba Sanshiro 2 | 模板:Icon | 1.5.0 (Android) | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
Yabause | 模板:Icon | [5]0.9.15 | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ~ |
SSF | 模板:Icon | [[[:模板:SSFDownloadLink]] Dev]|data-sort-value="Yes" style="background: #D2FFD2; color: black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-yes2" |✓ | ✗ | ✗ | ✓ | 模板:TBD | |
Console | |||||||
Yaba Sanshiro | 模板:Icon | data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | |
Yabause Wii | 模板:Icon | data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
Yabause Community Edition | 模板:Icon | data-sort-value="No" style="background: #FFD2D2; color:black; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-no2" | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ | |
Yabause | 模板:Icon | 0.9.14 (DC) | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ~ |