Xbox:修订间差异
来自游戏档案馆
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第13行: | 第13行: | ||
}} | }} | ||
'''Xbox'''是由微软所开发、销售的家用游戏主机。是Xbox系列品牌的首个产品。游戏机首先于2001年11月15日在北美发行,之后于2002年在澳大利亚、欧洲和日本发行。这是微软首次进军游戏机市场。在游戏市场,同世代销售的主机还有索尼公司的PlayStation 2、任天堂公司的GameCube,而Xbox的性能在同世代主机中最为强大。 | '''Xbox'''是由微软所开发、销售的家用游戏主机。是Xbox系列品牌的首个产品。游戏机首先于2001年11月15日在北美发行,之后于2002年在澳大利亚、欧洲和日本发行。这是微软首次进军游戏机市场。在游戏市场,同世代销售的主机还有索尼公司的PlayStation 2、任天堂公司的GameCube,而Xbox的性能在同世代主机中最为强大。 | ||
==模拟器== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! scope="col"|名称 | |||
! scope="col"|平台 | |||
! scope="col"|最新版本 | |||
! scope="col"|Chihiro | |||
! scope="col"|免费/开源软件 | |||
! scope="col"|更新 | |||
! scope="col"|推荐 | |||
|- | |||
! scope="col" colspan="7"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
|xemu | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|{{XemuVer}} | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Cxbx-Reloaded | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[https://cxbx-reloaded.co.uk/download git] | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|- | |||
|XQEMU | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/xqemu/xqemu git] | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|StrikeBox | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/StrikerX3/StrikeBox git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Cxbx | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[https://github.com/Echelon9/cxbx-shogun git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Dxbx | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[http://sourceforge.net/projects/dxbx/files/dxbx/ 0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Xenoborg | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|r19 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|Xeon | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emulator-zone.com/doc.php/xbox/xeon.html 1.0] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标|图标1 = Windows|图标2 = Linux|图标3 = macOS|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|- | |||
! scope="col" colspan="7"|家用游戏机 | |||
|- | |||
|Fusion | |||
|align=left|{{图标|图标1 = 360}} | |||
|1.7 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|- | |||
|Fission | |||
|align=left|{{图标|图标1 = XB1|图标2 = SXS}} | |||
|Patch based | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|} |
2021年12月10日 (五) 19:17的版本
Xbox | |
---|---|
Xbox主机和游戏控制器 | |
研发商 | 微软 |
制造商 | 伟创力 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 2001年-2009年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
前代机种 | ~ |
后代机种 | Xbox 360 |
Xbox是由微软所开发、销售的家用游戏主机。是Xbox系列品牌的首个产品。游戏机首先于2001年11月15日在北美发行,之后于2002年在澳大利亚、欧洲和日本发行。这是微软首次进军游戏机市场。在游戏市场,同世代销售的主机还有索尼公司的PlayStation 2、任天堂公司的GameCube,而Xbox的性能在同世代主机中最为强大。
模拟器
名称 | 平台 | 最新版本 | Chihiro | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 |
---|---|---|---|---|---|---|
个人电脑 / x86 | ||||||
xemu | v0.7.84 | ~ (付费) | ✓ | ✓ | ✓ | |
Cxbx-Reloaded | git | ~ (付费) | ✓ | ✓ | ~ | |
XQEMU | git | ~ (付费) | ✓ | ✗ | ✗ | |
StrikeBox | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Cxbx | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Dxbx | 0.5 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Xenoborg | r19 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | |
Xeon | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | |
MAME | 0.265 | ~ | ✓ | ✓ | ✗ | |
家用游戏机 | ||||||
Fusion | 1.7 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | |
Fission | Patch based | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ |