Xbox:修订间差异
来自游戏档案馆
(创建页面,内容为“{{主机信息框 | 图像 = | 图像名称 = | 研发商 = 微软 | 制造商 = 伟创力 | 类型 = 家用游戏机 | 产品世代 = 第六世代 | 生命周期…”) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的17个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{主机信息框 | {{主机信息框 | ||
| 图像 = | | 图像 = Xbox.png | ||
| 图像名称 = | | 图像名称 = Xbox主机和游戏控制器 | ||
| 研发商 = 微软 | | 研发商 = 微软 | ||
| 制造商 = 伟创力 | | 制造商 = 伟创力 | ||
第9行: | 第9行: | ||
| 模拟 = {{✓}} | | 模拟 = {{✓}} | ||
| 破解 = {{✓}} | | 破解 = {{✓}} | ||
| 前代机种 = | | 前代机种 = | ||
| 后代机种 = [[Xbox 360]] | | 后代机种 = [[Xbox 360]] | ||
}} | }} | ||
'''Xbox''' | '''Xbox'''是一款由微软公司开发的家用游戏机,其历史和发展可以说是视频游戏产业的一个重要篇章。 | ||
最初的Xbox在2001年推出,标志着微软正式进军游戏行业。它是当时少数几款搭载高性能处理器和强大图形处理能力的游戏机之一,为玩家带来了前所未有的游戏体验。Xbox不仅支持高分辨率图像,还引入了硬盘和以太网连接,这在当时是非常创新的功能,使得Xbox能够提供在线游戏和其他多媒体服务。 | |||
Xbox最受欢迎的特性之一是其在线服务Xbox Live,这是一种订阅服务,允许玩家通过互联网与全球的其他玩家进行游戏对战。Xbox Live的推出,标志着在线多人游戏在主流游戏机上的普及,极大地改变了游戏社区的互动方式。 | |||
== 游戏列表 == | |||
Xbox游戏列表 | |||
==模拟器== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!colspan="8"|个人电脑 / x86 | |||
|- | |||
!名称 | |||
!平台 | |||
!最新版本 | |||
!Chihiro | |||
!免费/开源软件 | |||
!更新 | |||
!推荐 | |||
!归档 | |||
|- | |||
|xemu | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|{{XemuVer}} | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1eTBtqpjuI-r4sBf56cKshQ?pwd=9z2z B] | |||
|- | |||
|Cxbx-Reloaded | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://cxbx-reloaded.co.uk/download git] | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{~}} | |||
|[https://pan.baidu.com/s/1MhhgWRRg7AfJk6ASN9ND4Q?pwd=7gfn B] | |||
|- | |||
|XQEMU | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS}} | |||
|[https://github.com/xqemu/xqemu git] | |||
|{{~}} <small>(付费)</small> | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|StrikeBox | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux}} | |||
|[https://github.com/StrikerX3/StrikeBox git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Cxbx | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://github.com/Echelon9/cxbx-shogun git] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Dxbx | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[https://sourceforge.net/projects/dxbx/files/dxbx/ 0.5] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Xenoborg | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|r19 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|Xeon | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows}} | |||
|[http://www.emulator-zone.com/doc.php/xbox/xeon.html 1.0] | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
| | |||
|- | |||
|MAME | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = Windows | |||
|图标2 = Linux | |||
|图标3 = macOS | |||
|图标4 = FreeBSD}} | |||
|{{MAMEVer}} | |||
|{{~}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{MAMEDL}} | |||
|- | |||
!colspan="8"|家用游戏机 | |||
|- | |||
|Fusion | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = 360}} | |||
|1.7 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|- | |||
|Fission | |||
|align=left|{{图标 | |||
|图标1 = XB1 | |||
|图标2 = SXS}} | |||
|基于补丁 | |||
|{{✗}} | |||
|{{✗}} | |||
|{{✓}} | |||
|{{✓}} | |||
| | |||
|} | |||
== 硬件规格 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!型号 | |||
!Xbox | |||
|- | |||
|发布日期 | |||
|2001年11月15日 | |||
|- | |||
|处理器 | |||
|733 MHz x86 | |||
|- | |||
|GPU | |||
|233 MHz NV2A | |||
|- | |||
|存储 | |||
|8 GB硬盘 | |||
|- | |||
|内存 | |||
|64 MB DDR SDRAM | |||
|- | |||
|光驱 | |||
|DVD-ROM | |||
|- | |||
|分辨率 | |||
|480p | |||
|- | |||
|A/V 输出 | |||
|Composite video, S-Video, Component video, VGA | |||
|- | |||
|控制器接口 | |||
|Wired, USB | |||
|- | |||
|USB 端口 | |||
|4 | |||
|- | |||
|电源 | |||
|AC 100-240V, 50/60Hz | |||
|} | |||
[[分类:第六世代]] | |||
[[分类:家用游戏机]] |
2024年1月25日 (四) 01:56的最新版本
Xbox | |
---|---|
Xbox主机和游戏控制器 | |
研发商 | 微软 |
制造商 | 伟创力 |
类型 | 家用游戏机 |
产品世代 | 第六世代 |
生命周期 | 2001年-2009年 |
破解 | ✓ |
模拟 | ✓ |
后代机种 | Xbox 360 |
Xbox是一款由微软公司开发的家用游戏机,其历史和发展可以说是视频游戏产业的一个重要篇章。
最初的Xbox在2001年推出,标志着微软正式进军游戏行业。它是当时少数几款搭载高性能处理器和强大图形处理能力的游戏机之一,为玩家带来了前所未有的游戏体验。Xbox不仅支持高分辨率图像,还引入了硬盘和以太网连接,这在当时是非常创新的功能,使得Xbox能够提供在线游戏和其他多媒体服务。
Xbox最受欢迎的特性之一是其在线服务Xbox Live,这是一种订阅服务,允许玩家通过互联网与全球的其他玩家进行游戏对战。Xbox Live的推出,标志着在线多人游戏在主流游戏机上的普及,极大地改变了游戏社区的互动方式。
游戏列表
Xbox游戏列表
模拟器
个人电脑 / x86 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
名称 | 平台 | 最新版本 | Chihiro | 免费/开源软件 | 更新 | 推荐 | 归档 |
xemu | v0.7.84 | ~ (付费) | ✓ | ✓ | ✓ | B | |
Cxbx-Reloaded | git | ~ (付费) | ✓ | ✓ | ~ | B | |
XQEMU | git | ~ (付费) | ✓ | ✗ | ✗ | ||
StrikeBox | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Cxbx | git | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Dxbx | 0.5 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Xenoborg | r19 | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ||
Xeon | 1.0 | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ||
MAME | 0.265 | ~ | ✓ | ✓ | ✗ | B | |
家用游戏机 | |||||||
Fusion | 1.7 | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ||
Fission | 基于补丁 | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ |
硬件规格
型号 | Xbox |
---|---|
发布日期 | 2001年11月15日 |
处理器 | 733 MHz x86 |
GPU | 233 MHz NV2A |
存储 | 8 GB硬盘 |
内存 | 64 MB DDR SDRAM |
光驱 | DVD-ROM |
分辨率 | 480p |
A/V 输出 | Composite video, S-Video, Component video, VGA |
控制器接口 | Wired, USB |
USB 端口 | 4 |
电源 | AC 100-240V, 50/60Hz |